Как приготовить холодный суп свекольник?

Свекольник – одна из разновидностей холодных супов, очень вкусных и освежающих в летний зной. Потому такие блюда особенно большим спросом пользуются в жаркое время года. Вспомним и мы несколько полезных и интересных рецептов.

Свекольник в горшочке

холодный суп свекольник
Холодный суп свекольник получается удивительно приятным на вкус, если его не просто сварить, а настоять в духовке в горшочках. Для приготовления блюда берутся такие компоненты: свекольный взвар – 2 литра или около этого; небольшие головки молодой свеклы – 3 штуки; свежие огурцы – 2-3 (только проверьте, чтобы не оказались горькими); перья зелёного лука – 50-60 г; 3-4 яйца, сваренных вкрутую; чайная ложечка сахара и такая же уксуса (3 %); 2 морковки; пучок укропа; соль по желанию. Как готовить холодный суп свекольник? Отдельно отварить очищенные свеклу и морковь. Отвар процедить. Овощи нарезать мелкой соломкой, добавить огурцы. Яйца порубить кубиками. Разложить продукты по горшочкам, залить отваром, поставить в тёплую духовку, чтоб настоялись. Посолить. Затем вынуть, чтобы блюдо остыло, посыпать рубленой зеленью. Положить сметаны и подавать на стол охлаждённым. В такой холодный суп свекольник кладутся отварное мясо или кусочки рыбы – в каждую тарелку или горшочек по порции.

Свекольник по-белорусски

рецепт холодного супа свекольника
Холодные супы – национальное блюдо славянской кухни. Разные его варианты можно встретить у поляков, белорусов, русских народностей. И называются они холодниками, свекольниками, ботвиньей. Например, вот как издавна готовили подобную еду белорусские крестьяне. В этот холодный суп свекольник требуются продукты: молодая свекла с листьями (ботвой) – 500 г; свекольный квас – 1,5 литра; молодые огурцы – 3 штуки; 5 маленьких луковиц; 4 яйца; пучок укропа; несколько веточек сельдерея; стакан сметаны; соль, перец острый, кориандр – по вкусу. Технология-рецепт холодного супа свекольника: в небольшом количестве воды (не менее 2 стаканов) отварить очищенную свеклу. Затем мелко нарезать её вместе с листьями. Закипятить квас из свеклы, остудить, смешать с отваром. Положить сметану и поставить в холодильник или погреб – настояться. Вернуться к приготовлению гущи: порубить мелко лук и укроп, сельдерей. Огурцы нашинковать соломкой, яйца – на четвертинки. Овощи посолить, притрусить перцем, посыпать кориандром. Затем выложить в кастрюлю с жидкостью гущу, перемешать. Пусть ещё полчаса постоит блюдо, затем можно разливать по тарелкам, в каждую класть по дольке яйца и по ложке сметаны. По желанию добавляется кусочек лимона.

Свекольный квас для холодного супа

холодный суп свекольник рецепт
Как отмечалось выше, чтобы сварить этот холодный суп свекольник, рецепт рекомендует использовать свекольный же квас. А как сделать его? Вот это вы сейчас и узнаете. Правильно он называется свекольно-хлебным. Для кваса требуется 0,5 килограмма чёрного хлеба. Нарежьте его на небольшие кусочки, положите в трёхлитровую банку с тёплой водой (полтора литра). Положите туда же свежую свеклу (нарежьте на 6-7 тонких ломтей). Пусть банка постоит 2 дня на свету, в тёплом месте. Спустя указанное время квас следует процедить, после чего можно варить на нём борщ, свекольник, окрошку и другие первые блюда.

Готовьте умело и с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.