Холодники: рецепты и секреты приготовления

В жару пропадает аппетит, не хочется изнурять себя тяжелой горячей пищей. Однако первые блюда все же кушать необходимо. Поэтому очень популярными в летнее время становятся холодные супы или так называемые холодники, рецепты которых мы сейчас рассмотрим. Вообще, как правило, холодником считается охлажденный суп, основным компонентом которого может быть кефир, а также сметана, йогурт и всевозможные овощи, вареные яйца и зелень. Готовя холодный суп, нужно помнить о том, что он должен около двух часов настояться в холодильнике. А чтобы наш суп имел острый вкус, не лишним будет добавить в него горчицу. 

холодники рецепты

Свекольник: что это такое, и с чем его едят

Известно, что холодник из свеклы или, как его еще называют, свекольник - это одна из разновидностей холодных супов. Нетрудно догадаться, что основным ингредиентом такого супа является свекла. Также в него входят и такие составляющие, как овощи, зелень. Очень часто такой суп любят разбавлять квасом или простоквашей. Подойдет и кефир или йогурт. Тут, конечно, дело вкуса каждого.

Давайте поближе познакомимся с тем, как готовятся холодники, рецепты которых мы сейчас изучим.

Сегодня можно приготовить удивительные по составу холодники. Рецепты состоят из самых разнообразных ингредиентов. Но многие предпочитают все же привычные свекольники. Давайте, и мы попробуем приготовить.

Рецепт любимого всеми свекольника

холодник из свеклы

Для него нам понадобятся: несколько штук свеклы, 1 морковка, пара картофелин, а также лук, чеснок, зелень, и сметана.

Готовим следующим образом: свеклу варим до готовности, крупно натираем. К ней добавляем несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс. Картофель, мелко нарезанный, необходимо до готовности сварить в свекольном отваре. Лук, в свою очередь, жарим на сливочном масле. Теперь к отвару добавляем свеклу, морковь и лук, все солим по вкусу. Смесь нужно довести до кипения, после чего варить еще немного на медленном огне. Все, наш свекольник готов. Остужайте и кушайте на здоровье. Подавать наше блюдо принято со сметаной, сверху можно посыпать различной зеленью. Приятного аппетита в эти жаркие дни.

холодник рецепт

Холодник из грибов

Приготовим очень вкусный грибной холодник. Рецепт следующий.

Возьмем грибы, около 100 граммов любого мяса, по несколько штук яиц и огурцов. Конечно, не обойтись без сметаны и зелени.

Процесс приготовления

Грибы нужно залить кипятком и дать им так постоять немного. После чего остужаем их, добавляем около двух литров воды и варим до готовности. Затем грибы надо вынуть и порезать на кусочки средней величины.

Мясо в другой посуде также варим до готовности, остужаем и нарезаем кубиками. Настало время огурцов, их мы также измельчаем. Все нашинкованные ингредиенты необходимо хорошо перемешать и оставить минут на 30, предварительно посолив. Яйца, как вы уже догадались, также нужно сварить и нарезать. В имеющуюся смесь добавляем яйца, а также грибной бульон, который у нас в самом начале получился. Сюда же можно добавить специи, соль и зелень. Так готовятся холодники, рецепты которых, как мы видим, совсем просты. А получается очень вкусно, главное, в самом конце не забудьте остудить холодный суп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.