Как и чем кормить красноухою черепаху в домашних условиях

Вопрос: «Чем кормить красноухою черепаху в домашних условиях?» – рано или поздно встает перед любым владельцем этих маленьких зеленых питомцев. Очень важно, чтобы домашний любимец получал пищу не только достаточного объема, но и качества. Прежде чем перейти непосредственно к вопросу рациона, рассмотрим физиологические особенности этого вида рептилий. Меню питания красноухих черепах во многом зависит от их возраста. В рационе черепашат преобладает живой корм, однако, взрослея, рептилия начинает отдавать предпочтение корму растительного происхождения.

Как кормить маленькую красноухую черепаху?

чем кормить красноухою черепаху в домашних условиях
Как уже было указано выше, маленькие черепахи являются по своей природе хищниками, поэтому даже если ваши маленькие питомцы с большим удовольствием поглощают гранулированные корма, живая прикормка станет полезным дополнением. В качестве живого корма можно использовать мотыля, гусениц, дождевых червей, пресноводных или наземных улиток. Также не стоит забывать и о том, что рацион должен быть правильно сбалансирован, то есть содержать в себе целый ряд обязательных элементов: клетчатку, белки, в том числе и животного происхождения. Не стоит также забывать и о балансе кальция и фосфора. Нередко молодые аквариумисты довольствуются поверхностным ответом на вопрос "чем кормить красноухою черепаху". В домашних условиях, однако, не всегда удается правильно организовать сам процесс принятия пищи черепахами. Будьте осторожны во время кормления рептилий в аквариуме, так как такой подход требует частой смены воды. Лучше организовать отдельное место или приучить черепах питаться исключительно на островке террариума.

Чем кормить красноухою черепаху в домашних условиях?

как кормить маленькую красноухую черепаху
С достижением черепахой подросткового возраста очень важно, чтобы, кроме белка, рептилия получала в достаточном количестве и кальций, необходимый для ее роста. Для этих целей идеально подойдет прикорм мелкой рыбешкой (лучше семейства окуневых) или улитками, также возможно специальное подселение в аквариум рыбок и улиток. Чем можно кормить красноухую черепаху, чтобы не вводить ей в прикорм витамины? Достаточно хотя бы один раз в неделю давать рептилии немного телячьей или куриной печени.

Чем кормить красноухою черепаху в домашних условиях, когда она достигла половой зрелости?

чем можно кормить красноухую черепаху
Взрослые красноухие черепахи хоть и всеядны, но больше склонны к поеданию растительного корма. Не стоит, однако, забывать, что пища, пригодная для человека, может оказаться вредной для красноухой черепахи. Такие продукты, как картофель, хлеб, крупы, молоко, творог и жареное мясо, давать ей категорически запрещено. Разрешается употребление нежирной рыбы, насекомых, креветок, кальмаров и сырого мяса в умеренных количествах. Черепахам можно давать понемногу капусту, спаржу, ревень, чабрец, шпинат, базилик, редис, турнепс, сельдерей, дикие крестоцветные. Кроме того, можно покупать специальные корма и витаминизированные добавки или высаживать специальный растительный корм прямо в террариум к черепахам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень помогли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.