Майский жук: что ест это насекомое?

Эти большие, шумные жуки появляются в мае, откуда и произошло название. Но при определённых климатических условиях их увидеть можно и в апреле, и в июне. Откуда берётся майский жук, что ест и где живёт – самые распространённые вопросы у детей, которые очень любят устраивать на них охоту. Их любопытство вполне понятно, ведь количество насекомых каждый год меняется, поэтому деткам нужно как-то это объяснить.

майский жук что ест

Именно из-за того, где обитает майский жук, что ест, и того возможного вреда, который он способен причинить, его считают самым опасным вредителем. Для того чтобы научиться продуктивно с ним бороться, потрачено огромное количество времени. Самки этих насекомых вылетают в среднем на неделю позднее, чем самцы, причём к воздушной жизни они приступают сразу же после подземной.

Этот майский жук, что ест без разбору листья молодых деревьев, способен нанести огромный ущерб лесным массивам. Не менее опасен он для фруктовых садов, и многие дачники каждый год с ужасом ожидают нашествия хрущей (так их ещё называют). Для того чтобы уменьшить количество вредителей, в семидесятые годы прошлого века была попытка создания стерилизованных самцов: их облучали, а потом выпускали на волю. В результате спаривания с таким экземпляром, самка не могла произвести потомство, что значительно уменьшило популяцию. Но, к сожалению, ненадолго, для этого нужно было иметь в наличии постоянную партию новых особей, поэтому эксперимент не увенчался успехом.

что едят майские жуки
Хрущи способны преодолевать большие расстояния. Майский жук, что ест молодые листья, в их поисках может пролететь около 20-ти километров в день. Учитывая такую мобильность и достаточно большое количество особей, появляющихся каждый год, можно только попытаться представить себе размеры возможного бедствия. Но их отличительной чертой является то, что, куда бы они ни залетали, всегда стремятся вернуться к тому месту, где появились на поверхность земли - сбить жуков с ориентира невозможно.

От того, что едят майские жуки, чаще всего зависит их расселение и выбор мест обитания, хотя селиться им нравится больше в молодых сосновых лесах. Там почва очень мягкая, что создаёт благоприятные условия для кладки яиц самкой. После того как репродуктивная роль исполнена, текущее поколение исчезает, уступая место для своего потомства. Оно появляется приблизительно через 4-6 недель после того, как были отложены яйца - это первый выход личинок.

что ест личинка майского жука
Развиваются молодые особи в течение 4-х лет. Что ест личинка майского жука, пока созревает? Вначале она питается корешками травы и кустарников, которые есть рядом, ближе к зиме прячется глубоко в почву. Весной личинки вновь поднимаются на поверхность и продолжают употреблять в еду корни, но уже более крупные, сосновые им нравятся больше всего. Так продолжается три года, в последнюю зимовку они прячутся глубже, чем обычно, и становятся куколками, которые ожидают весны. С её приходом молодой майский жук по подземному ходу выползает на поверхность и взлетает на молодые деревья, чтобы подкрепиться после длинной зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.