Самое чистое в мире море: мифы и факты

Уже к началу XXI века о загрязнении Мирового океана стало известно столько, что впору не самое чистое в мире море искать, а чистое море вообще. Рискуя не найти его никогда! Варварское отношение человека к природе ясно видно на контрастном примере. В буквальном смысле слова убив Аральское море в Евразии всего лишь за четверть века, примерно за это же время люди "подарили" Земле рукотворный "континент" - Большое тихоокеанское мусорное пятно, которое, по некоторым данным, по площади превосходит Австралию и Новую Зеландию, вместе взятые...

Самое чистое в мире море
Так есть ли самые чистые моря в мире? Смотря что подразумевать под понятием "чистота". Красочные рекламные буклеты турагентств не в счет - понятно, что ни слова правды они не скажут. Все познается, как всегда, на собственном горьком опыте. Отдельные курортные зоны на морском побережье, быть может, и заслуживают звания самых чистых. Но само море - отнюдь.

Черное море ведь когда-то славилось и чистой водой, и богатым рыбным промыслом, и видовым разнообразием. В XX веке из-за СССР и Турции самое синее в мире море стало одним из самых грязных в мире. Положение здесь не улучшается еще и из-за медленного водообмена.

У сообщающегося с ним Средиземного моря вроде бы дела лучше: его воды каждые 70 лет обновляются Атлантическим океаном через Гибралтарский пролив. Но за последние полвека сточные воды, промышленность и туристический бум, распространившийся даже на прежде заповедные отдаленные островки, превратили средиземноморскую экосистему в больную. Лидерами по загрязнениям являются Испания, Италия и Франция.
Самое чистое море в мире
Если продолжить путешествие по Суэцкому каналу, то попадаем в Красное море. В теплой прозрачной воде раскинулся поразительно красивый и разнообразный подводный мир. Казалось бы, вот оно, самое чистое в мире море! Не спешите. Египетское побережье Красного моря густо обросло пирсами при отелях, к которым швартуются катера и яхты. И здесь турист получает весь "цивилизационный" набор: разводы топлива, сточные воды после душа и мытья посуды, нередко и фекальные стоки. Все это испаряется на жаре с соответствующим запахом. Бывалые путешественники советуют выбрать пляж, который отдален от пирсов, не имеет пологого спуска и сразу уходит в глубину. Пока еще Красному морю хватает сил самоочищаться. Да и полное обновление, благодаря Аденскому заливу, происходит "всего лишь" раз в 15 лет.

Поневоле поверишь, что самое чистое море в мире - Мертвое, на границе Израиля и Иордании. В самом деле, его соленость достигает такой чудовищной величины (300-350%), что в нем не могут жить никакие морские организмы за исключением кое-каких бактерий и грибов. Такая стерилизация подкрепляется отсутствием на выжженной солнцем земле крупной промышленности. Тем не менее, неразумная хозяйственная деятельность человека даже здесь готовит экологическую катастрофу: уровень грунтовых вод снижается, начались образования провалов в почве.
Самые чистые моря в мире
Пожалуй, на сегодня самое чистое в мире море - Уэдделла. Никогда о таком не слышали? Еще бы, ведь здесь нет ни многолюдных пляжей, ни роскошных отелей. Большую часть года это море покрывают двухметровой толщины дрейфующие льды и многочисленные айсберги. А условия для судоходства здесь таковы, что редкий капитан в здравом уме и трезвой памяти рискнет проложить сюда курс. Но немецкие ученые в 1986 году рискнули. И выяснили: прозрачность здешних вод - 79 метров. Сравните с теоретической прозрачностью дистиллированной воды (80 метров) и сделайте выводы.

Второе место в рейтинге "самое чистое в мире море", пожалуй, занимает Саргассово море в Атлантическом океане: его прозрачность достигает 60 метров. Но, учитывая близость США и Канады, а также основных трансатлантических судоходных трасс, оно очень уязвимо. Что красноречиво подтверждается наличием в нем большого мусорного пятна из отходов, преимущественно пластиковых.

По сравнению с этими двумя частями Мирового океана, никакое другое море по своей чистоте просто не выдерживает критики. Остается надеяться, что в XXI веке человек наконец-то приведет в порядок планету, на которой он живет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.