Серозный менингит: признаки у детей, которые должны насторожить родителей

Менингитом называется опасная для жизни болезнь, которая чаще встречается у детей, нежели у взрослых. Происходит это из-за того, что иммунитет ребенка еще не такой подготовленный, как у взрослых. Ему еще только предстоит узнать, какие микробы живут в данной местности, и научиться с ними бороться.

Вирусы, реже бактерии или простейшие являются причинами, вызывающими серозный менингит. Признаки у детей этого заболевания не всегда специфичны, и отличить по клинике серозное воспаление от гнойного почти невозможно. Только с помощью общего анализа спинномозговой жидкости, которую можно получить во время люмбальной пункции (прокола в области поясничных позвонков), ставится этот диагноз.

Серозный менингит признаки у детей

До того как разовьется непосредственно сам серозный менингит, признаки у детей будут напоминать обычное вирусное заболевание. Это или кашель, или насморк, или першение в горле, реже – понос, конъюнктивит, красноватая мелкая сыпь по всему телу, если в организм ребенка попал энтеровирус. Затем только, через 3-5 дней, возникает клиника менингита (все это время микроб добирался до мозговой оболочки и преодолевал ее защиту).

Серозный менингит обычно не заразен. Больной может распространять вирус или бактерию в окружающую среду, но вероятность, что микроб вызовет у другого человека именно менингит, довольно мала. У взрослых, контактировавших с больным, почти наверняка разовьется конъюнктивит, ОРЗ, кашель или понос. Дети же могут заболеть менингитом после такого общения, но это маловероятно. Скорее, если серозный менингит возник у нескольких детей, посещающих одно детское учреждение, они вместе употребляли пищу или питье, обсемененное вирусами.

Клиника менингита
Серозный менингит. Признаки у детей:

  1. У ребенка повышается температура тела. Обычно это высокие цифры, которые появляются как «вторая волна» на фоне уже нормализованной температуры, или первичное повышение ее.
  2. Выраженная головная боль: болит лобная часть или виски, ребенок может указывать на распространенную по всей голове боль.
  3. Вялость, сонливость.
  4. Лежать легче, чем сидеть.
  5. Тошнота, рвота, обычно без поноса, и после того как ребенка вырвало, ему легче не становится. Рвет ребенка под давлением ("рвота фонтаном"). Массы при этом не имеют диагностической ценности в данном случае: в них может быть примесь желчи (желтое окрашивание), зелени, кусочки непереваренной или переваренной пищи.
  6. Исчезает аппетит, ребенок не активен и даже не хочет смотреть мультфильмы или играть в компьютерные игры.
  7. Может отмечаться головокружение, светобоязнь.
  8. Повышается кожная чувствительность.
  9. Могут быть судороги, когда ребенок не только непроизвольно двигает конечностями, но также и перестает реагировать на окружающих.
  10. Если положить руку ребенку под голову и постараться коснуться подбородком  грудины, то это невозможно (симптом надо проверять на фоне невысокой температуры тела или в ее отсутствие).

Серозный менингит. Признаки у детей до года:

  1. Монотонный плач или крик, может быть постанывание или другие однообразные звуки, которые сопровождаются гримасой боли. Все это – на фоне повышенной температуры тела.
  2. Ребенок отказывается идти на руки, так как ему комфортнее именно в лежачем положении.
  3. Лежа, он старается принять специфическое положение: на боку с поджатыми ногами и запрокинутой головой. Если подобное наблюдается у ребенка как отдельный симптом на фоне нормальной температуры, это может свидетельствовать о том, что имеется повышение внутричерепного давления.
  4. Выбухает большой родничок (он должен быть на одном уровне с костями черепа и пульсировать).
  5. Малыш становится вялым, сонным. Вначале он может быть неестественно возбужденным, затем это сменяется постепенным засыпанием вплоть до того, что его становится невозможно разбудить.
  6. Судороги на фоне температуры тела ниже 38 градусов, повторные судороги.
  7. Если ребенка взять под мышки, он подтянет ноги к груди и будет сопротивляться
    Бактериальный менингит
    такому насилию со стороны взрослого, тогда как младенец без менингита будет спокойно сгибать, разгибать ноги, двигать ими в стороны.
  8. Рвота "фонтаном".

И у малышей до года, и у старших детей серозный менингит может протекать на фоне сыпи.

Зачастую бактериальный менингит имеет такие же признаки. Отличить его можно, если он возник на фоне отита, ринита, остеомиелита, пневмонии или гайморита, или же на теле имеется темного цвета сыпь, которая не исчезает и не бледнеет при надавливании на нее стеклом. Основная же диагностика проводится исследованием ликвора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.