Как самостоятельно сделать мармелад яблочный?

Под конец лета у многих садоводов накапливается огромное количество яблок. Кто-то выжимает из фруктов сок, варит варенье, делает пастилу, а кто-то радует своих близких сладким изделием под названием мармелад. Как известно, такое желейное лакомство создается на основе пектина. Но далеко не всегда это вещество отдельно продается в магазинах. Поэтому расскажем, как делается мармелад яблочный без добавок и красителей (только из фруктов и сахарного песка). Чтобы придать этому сладкому изделию неповторимый вкус, в процессе приготовления также решено использовать сок апельсина и его цедру.

Как сделать яблочный мармелад в домашних условиях

Необходимые ингредиенты:

мармелад яблочный

  • яблоки спелые любого сорта – 1 кг;
  • песок сахарный – 1 стакан;
  • апельсин свежий – 4 шт.;
  • пудра сахарная – по желанию (для украшения десерта).

Процесс обработки яблок

Чтобы мармелад яблочный получился таким, как его продают в магазине (даже лучше), следует строго соблюдать все правила по приготовлению. Требуется взять 1 кг фруктов, очистить их от кожуры и убрать семенную коробочку. Эти элементы выбрасывать не стоит, так как в них тоже содержится необходимый нам пектин. Чтобы его вызволить, очистки следует сложить в марлю, плотно завязать, а затем поместить в кастрюлю с небольшим количеством воды и проварить до мягкости кожурок. После этого необходимо дождаться, когда мешочек остынет, а затем выжать из него сок в ту же самую кастрюлю. Жмых можно выбросить.

Процесс обработки апельсинов

домашний яблочный мармелад
Делая мармелад яблочный в домашних условиях, к нему можно добавлять абсолютно любые фрукты. Это придаст лакомству особый аромат, цвет и вкус. В данном рецепте мы решили использовать свежие апельсины. Их необходимо взять в количестве 4-х штук, помыть, очистить от кожуры (обязательно натереть на терке цедру) и хорошо выжать сок. Далее следует приступить к смешиванию подготовленных компонентов.

Термическая обработка

Мармелад яблочный с апельсиновыми добавками делается следующим образом: в глубокий сотейник необходимо всыпать сахарный песок, влить ранее приготовленную воду с пектином (где варилась кожура от яблок) и поставить на слабый огонь. Когда сыпучий продукт растает, к нему следует добавить мелко нашинкованные яблоки, а также сок и цедру апельсинов. В таком составе массу необходимо тушить под закрытой крышкой в течение 10-ти минут.

как сделать яблочный мармелад
Получившуюся смесь требуется сильно измельчить в блендере, чтобы ароматное пюре получилось однородной консистенции. Далее массу следует выложить обратно в сотейник и проварить до удаления лишней влаги. При этом пюре желательно постоянно помешивать, чтобы оно не подгорело. Когда смесь станет «пыхтеть» от недостатка жидкости, требуется выключить огонь.

Формирование десерта

После приготовления основы следует взять неглубокий поднос, смазать его растительным маслом, а затем заполнить горячей массой толщиной в 2 сантиметра. Поверхность пюре рекомендуется разровнять большой ложкой и оставить на одни сутки, чтобы домашний яблочный мармелад застыл.

По истечении положенного времени следует взять разделочную доску, присыпать ее сахарной пудрой, выложить на нее застывшее лакомство, а затем разрезать на небольшие порционные кусочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.