Какие бывают возбудители менингита?

Менингит – опасная для жизни болезнь, с которой не шутят. Признаки ее должен знать каждый, а также помнить, что многие как гнойные, так и вирусные заболевания могут осложняться развитием воспаления оболочек мозга. Поэтому нужно вовремя лечиться, выполняя все назначения врача.

Возбудители менингита
Возбудители менингита – это многие вирусы, бактерии, некоторые грибы и простейшие. Первые вызывают серозный вид болезни, который протекает несколько легче, чем гнойный, который вызван вторыми. Грибы могут спровоцировать заболевание в том случае, если сильно снижен иммунитет.

Какими могут быть возбудители менингита и как они попадают на мозговые оболочки?

1. Бактерии. Их очень много. Одни из них очень агрессивны, «прилетают» воздушно-капельным путем, вызывая болезнь после того, как микроб из носоглотки доберется до мозга. Это первичный менингит, и спровоцировать его способны три бактерии: менингококк, пневмококк и гемофилюс инфлюенца.

В этих случаях сначала наблюдается небольшое недомогание, насморк, как при ОРВИ (отличие только в том, что насморк с белым или желтоватым отделяемым из носа). Затем быстро развивается ухудшение состояния, часто появляется характерная сыпь, которая не исчезает при надавливании на пятна стеклом, появляются и другие симптомы менингита.

Возбудители менингита вторичного гнойного – это и стафилококк, и пневмококк, и энтерококк, и кишечная палочка, и много других микробов. Они попадают на оболочку мозга из уха, пазух носа при их воспалении, из таких очагов, как флегмона, фурункул, карбункул. Бактерии разносятся кровью при сепсисе.

Возбудитель менингита
В этих случаях сначала развивается гнойное заболевание, имеющее свои характерные симптомы: боль, повышение температуры, гнойное отделяемое. Только потом (обычно проходит больше 7 суток) появляются признаки менингита.

2. Возбудители менингита серозного. Это различные вирусы: гриппа, ветряной оспы, энтеровирусной инфекции, краснухи, опоясывающего лишая, мононуклеоза и другие.

Они попадают к человеку всеми возможными путями. Основной из них – воздушно-капельный. Так передается большинство вирусов, в том числе и те (они называются энтеровирусами), которые вызывают небезызвестные вспышки заболевания в детских лагерях, садах. Менингит в Москве, о котором недавно говорили очень много, тоже был спровоцирован именно ими.

Когда возникает менингит?

Для этого нужно несколько условий:

- чтобы микроб был достаточно агрессивный;

- чтобы организм человека был ослаблен болезнью или недостаточно «обучен» (как это бывает у детей);

- еще больше шанс «заработать» менингит, когда у человека есть заболевание центральной нервной системы: кисты в головном мозге, ДЦП и так далее.

Менингит в Москве

То есть не всегда микроб, способный вызвать менингит, его действительно вызывает.

Какой самый опасный возбудитель менингита?

Вирусы группы герпеса (цитомегаловирус, Эпштейн-Барр-вирус, простого герпеса вирусы двух типов, вирус ветряной оспы) вызывают самое тяжелое течение и последствия заболевания.

В случае гнойных менингитов чрезвычайно опасны все, каждый по-своему. Так, менингококк может, кроме прочего, проникнуть еще и в кровь и вызвать кровоизлияния и в мозг, и во внутренние органы. Пневмококк, например, способен образовывать гнойный "чепчик" на мозге, из-за которого вылечить его становится очень сложно.

Поэтому выяснить, какой именно возбудитель менингита вызвал заболевание, важно не только с точки зрения того, какими препаратами его лучше всего лечить, но и относительно прогноза течения болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.