Симптомы менингита

Менингит является очень страшным заболеванием, последствия которого могут быть необратимыми. Сам по себе он представляет не что иное, как воспаление оболочек спинного и головного мозга. Возбудители его различны. Обычно – это хламидии, вирусы, грибы, бактерии и так далее. Симптомы при менингите различны. О них и о много другом и пойдет здесь речь.

В чем причины менингита

Восемьдесят процентов заболеваний вызваны следующими бактериями:
- гемофильная палочка;
- менингококк;
- пневмококк.
На самом деле их присутствие в организме человека является нормой. Проблемы начинаются лишь тогда, когда они начинают инфицировать головной мозг. В некоторых случаях это происходит по причине ослабленного иммунитета и перенесенной травмы головы. Менингит может развиться после перенесенных воспалительных заболеваний ушей или носа.

Кишечные палочки, например, гораздо реже становятся возбудителями менингита. То же самое касается и клебсиеллы. Они могут вызвать описываемое заболевание в том случае, если человек перенес операцию на спинном или головном мозге. Чаще всего заражение происходит именно в больнице.

Листерия – это бактерия, которая может стать причиной менингита у людей, чей иммунитет сильно ослаб.

Симптомы менингита чаще всего можно наблюдать у маленьких детей. У взрослых он появляется значительно реже.

Менингит: симптомы у детей и взрослых

В большинстве случаев данное заболевание протекает остро. Симптомы менингита начинаются, как правило, с лихорадки, сильной боли в мышцах, общей слабости организма. Далее могут быть различия. Некоторые симптомы менингита зависят именно от возбудителя: энтеровирус – расстройство кишечника, менингококкок – сыпь, пневмококкок – проблемы со слюнными железами.

Один из наиболее ярких признаков данного заболевания – головная боль, которая имеет разлитый характер. Она быстро набирает силу и уже совсем скоро начинает причинять большой дискомфорт. Дети от этого начинают плакать и кричать. Боль усиливается при движении.

Симптомы менингита – это также тошнота и рвота. Кожа при этом становится очень чувствительной. Обычно взрослый начинает испытывать все основные симптомы менингита через сутки после заражения, ребенок – намного быстрее.
Подростки, а также взрослые становятся крайне раздражительными. Появляется сонливость, спутанность мыслей. При менингите поражается ткань спинного, а также головного мозга. Кровоток ухудшается. Конечно же, это может привести к инсульту.

Лечение заболевания

Госпитализация является обязательной. Не стоит даже пытаться принимать какие-либо меры самостоятельно. Лучше вызывать врача при первом же подозрении на это страшное заболевание.

Бактериальный менингит может привести к необратимым последствиям или даже смертельному исходу в течение всего лишь считанных часов. Если у ребенка без причины поднялась температура, а к тому же он стал капризным и раздражительным – спешите вызвать врача. Успех лечения во многом зависит именно от того, когда были приняты первые меры.

Для лечения менингита используют ряд препаратов, которые способны улучшить мозговой кровоток. К ним можно отнести антигипоксанты, антиоксиданты, ноотропы.

В том случае, если лечение бактериального менингита начато незамедлительно, вероятность, что пациент выживет – девяносто процентов.

После выписки из больницы переболевшие менингитом должны еще длительный период наблюдаться у невропатолога. Им придется избегать больших физических нагрузок, расстройств и эмоциональных потрясений. Также им не рекомендуется употреблять много жидкости, длительное время находиться на солнце, перенапрягать мозг. Употребление алкоголя недопустимо даже в малых дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.