Сьяновские пещеры: идти или не идти?

Сьяновские пещеры нельзя назвать чудом природы. Наиболее известные как каменоломни, эти искусственные подземные коридоры были образованы в период строительства Москвы. Именно здесь добывался известняк, который и лег в основу "белокаменной". Сьяновские пещеры входят в пятерку самых древних и больших подземных систем в России. Они располагаются в районе ГО Домодедово, примерно на расстоянии 12 км от МКАД. Внутри подземных коридоров всегда можно встретить людей, посетителей тут очень много. Многие пещеры снабжены ориентирами или достопримечательностями, которые можно найти, используя специальные карты, составленные энтузиастами.

сьяновские пещеры

Сьяновские пещеры возникли примерно в 17-м веке, наиболее активно использовались в 19-м и 20-м веках, после чего были закрыты. Вход в них был засыпан и закрыт для доступа, пока энтузиасты не раскопали его. Не так давно в пещерах был укреплен основной вертикальный вход и некоторые горизонтальные туннели. Основные лазы и проходы расположены на глубине в 25 метров. Общая протяженность туннелей - около 19 км.

При планировании спуска в Сьяновские пещеры следует учитывать, что температура воздуха внутри не превышает 7-10 градусов при относительной влажности около 80%. Показатели радиационного фона внутри не превышают норму.

В течение всего года множество людей посещают Сьяновские пещеры, экскурсии по которым могут стать интересным и увлекательным способом провести выходной. Наиболее популярное время года для похода - зима. Осенью и весной посетителей пещер намного меньше из-за высокой влажности.

сьяновские пещеры экскурсии

Сьяновские пещеры уже давно стали популярным туристическим объектом. Любители острых ощущений проводят там но несколько дней или даже недель. Многие пещеры оборудованы всем необходимым для жизни под землей. В них можно увидеть стулья и столы для отдыха и приема пищи. Специальные контейнеры с водой расположены в местах, где вода просачивается сверху. Все эти объекты можно найти на специальных картах, которые составляются увлеченными поклонниками подземных исследований. Сьяновские пещеры, фото которых поражают и восхищают, практически безопасны для посещения. Но новичкам, конечно, следует соблюдать определенные правила. Внутри запрещено разжигать костры, так как задымление может привести к неконтролируемым последствиям и нанести вред людям. При спуске в пещеры в обязательном порядке следует записаться в тетрадь посещений. Там необходимо указать время спуска и предполагаемое время подъема на поверхность. Эта информация постоянно проверяется спасателями, которые своевременно могут приступить к поиску пропавших.

сьяновские пещеры фото

Экипировка для спуска под землю должна защищать от холода, влаги и возможных ударов. Под землей будет легко испачкаться, поэтому не следует сильно наряжаться. Лучше выбирать одежду из технологичных материалов. Для каждого участника экспедиции необходимо взять карту. Также обязательным условием является наличие двух фонариков на каждого человека. Во время путешествия под землей не стоит расходиться, лучше держаться вместе и исследовать пещеры в хорошей компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.