Сьяновские каменоломни: отзывы об экскурсиях, фото

Сьяновские каменоломни – известняковые полости природного и искусственного происхождения. Сьяны частично сформированы карстовыми полостями и воронками, образовавшимися под воздействием природных явлений.

Основные же пещеры возникли из-за добычи белоснежного известняка. Белый камень извлекали отсюда с XVII по XX столетие. Камень, сияющий белизной, использовали для строительства Москвы. Из этого известняка сооружены взлётно-посадочные полосы в аэропорту Домодедово. К 40-м годам минувшего века Сьяновские каменоломни закрыли.

Исторические факты

Интерес туристов к заброшенным шахтам вспыхнул в 70-е годы прошлого века. Активность исследователей, их мощное паломническое движение в пещеры обеспокоило власти. По их распоряжению 1974 году вход в пещеры замуровали бетоном.

Сьяновские каменоломни

Группа старых спелеологов – первопроходцев Сьян – вскрыла пещеры спустя 14 лет, в 1988 году. Имена смельчаков начертаны на стене в одном из гротов. В настоящее время эти каменоломни – популярный экскурсионный объект Подмосковья. В пещеры по выходным дням проникает до ста человек.

Общее описание

Существует мнение, что Сьяновские каменоломни, фото которых делают туристы, спустившиеся в них, достигают в длину приблизительно 70 километров. Спелеологами на данный момент исследованы тоннели протяженностью около 30 километров. Их высота варьируется, достигая 0,4-3,5 метра. При этом общая глубина заложения известковых пород составляет 25-30 метров.

Вход в пещеры неудобен, он узок и постоянно в мокрой грязи из-за заливающих его дождей. Вглубь катакомб дожди не проникают, там нет такой осклизлой грязи, как на входе. Миниатюрный грот, что расположился рядом с входом – место общего сбора спелеологов.

В нем находится пещерный Журнал, напоминающий судовой. Исследователи катакомб перед отправкой в пещеры и после возвращения из них вносят свои имена (логины) в огромную тетрадь, сопровождая их остроумными надписями и веселыми рисунками.

Журнал отражает статистику посещений. Благодаря ему всегда известно, сколько туристов исследует Сьяновские каменоломни. Отзывы спелеологов подтверждают, что, открыв Журнал, в любой момент можно узнать, не задерживается ли какая-либо группа сверх меры в пещерном лабиринте. Возможно, с ней уже следует связаться, выяснить ситуацию, в которой находятся люди, а в случае необходимости оказать помощь.

Сьяновские каменоломни фото

Перекресток, где сходятся основные тоннели, – центр сбора туристов, вознамерившихся исследовать пещеры. Сюда, на «остановку первого вагона», стекается наибольшее количество исследователей. Здесь узнают от бывалых спелеологов о втором выходе из каменоломен, расположенном с другой стороны Пахры, знакомятся с мифами, легендами и небылицами Сьян.

Расчищенные гроты в каменоломне пронумерованы, кроме того, для них придумали произвольные названия. Одни гроты нарекли романтическими и сказочными, другие – странными и неприличными именами. Штреки, получившие наименование, нанесены на карту.

Экскурсии по Сьянам

Пещеры доставляют радость своим посетителям, предоставляя им возможность искать приключения среди бессчетных карстовых образований. Туристы бродят по множественным раскарствовкам в системе «Громов-Склиф-Млечник», гроту «Карст», протискиваются сквозь узкий лаз-шкуродер «Щучка», посещая Сьяновские каменоломни.

Сьяновские каменоломни экскурсии

Экскурсии часто совершаются в прославленный тоннель «Громов-Склиф-Млечник» – уникальную линию Сьян. Его дальняя часть – грот Громова − невероятно популярна, в нее чаще всего забираются любопытные исследователи.

Широкую известность получили здесь пещерные «аттракционы». Тоннель «Курилка» прославился узким лазом, состоящим из нескольких колен, изогнутых под прямым углом. В небольшую пещеру «Карман» забраться несложно, а выбраться весьма затруднительно. Тоннель представляет собой отвесной спуск, идущий вдоль карстового хода.

Посетители каменоломни обязательно упоминают о «хранителе пещер» – гроте «Аристарх». Пещерный «хранитель» – это своеобразная «мумия», сделанная из старого комбинезона, наполненного глиной, и настоящего человеческого черепа, увенчанного немецкой каской. Здесь суеверные посетители оставляют всякую всячину: от сигарет до денег, веря, что «пожертвования» не позволят им заблудиться в Сьянах.

Достопримечательности Сьян

Сьяновские каменоломни испещрены естественными воронками, легендарными гротами, тоннелями, в которые проникает каждый посетитель, малоизвестными штреками, пещерами, находящимися в стадии раскопок, и теми ходами, что еще намертво завалены. Часть из них стала популярными достопримечательностями.

Грот Громова

Проходы из естественного карста – прославленного грота Громова − ведут к пещерам «Курилка» и «Бутылка». Лаз назван в честь спелеолога Громова. О его ловкости ходит легенда, утверждающая, что ему ничего не стоило выбраться из этого тоннеля с отвесным спуском вверх ногами, потратив не более 15 секунд.

В узкую карстовую расщелину ведет тесный лаз. Протискиваются через него, направив ноги вперед, лицо – вверх, а руки над головой. Здесь проводят обряд посвящения новичков.

Лаз «Бутылка»

В «Бутылку» пролезть легко, а выбраться из нее проблематично. Выкарабкиваться из этого лаза – просто «песня» (во всяком случае, так утверждают отзывы туристов, умудрившихся протиснуться сквозь расселину в обратном направлении). Трудности возникают при извлечении бедер из чрезмерно суженной щели. Пока их не повернешь определенным образом, выползти не получается.

Локти в этом случае должны справляться с двумя функциями одновременно – удерживать тело в расщелине и помогать ползти по ее проходу. Если опираться о стены ногами, бедра застревают в чрезмерно узком тоннеле.

 Сьяновские каменоломни отзывы

Тоннель «Карман»

«Карман» – расселина, которую «любят» все спелеологи. Отзыв туристов о гроте таков: прохождение по тоннелю снится по ночам. Воспоминания о нем будоражат воображение, вызывая невольный смех. Зияющая дыра наводит ужас даже при осмотре. Вниз по тоннелю все смельчаки пролетают со свистом, а при подъеме им приходится прилагать невероятные усилия. Этот грот необходимо проходить всем, кто попадает в Сьяновские каменоломни.

Грот «Мастер и Маргарита»

Свод пещеры, сияющий муаровым отблеском, украшает фреска «Маргарита на метле» и крест, выдолбленный в стене. Здесь под крестом зажигают крошечный огарок свечи, когда огонь притухает, на крест медленно наползает тень, создавая инфернальную картину.

Глаза Сьян

Венерин грот (Глаза пещер) – узкая вертикальная расселина, расположившаяся между двумя тоннелями. Уровень пола здесь с разных сторон неодинаков. С одной стороны пол выше примерно на 1,5 метра. Есть мнение, что в узкую щель способны проникать только девушки с очень стройной фигурой.

Как добраться в Сьяны

Сьяновские каменоломни как доехать

От метро «Домодедовская» каждые полчаса отправляется автобус № 439. Многие на нем приезжают в Сьяновские каменоломни. Как доехать в Сьяны на электричке? В электропоезд садятся на Павелецком вокзале, станциях «Нижние котлы» (метро «Нагатинская») и «Бирюлево-пассажирская». Выходят на станции «Ленинская».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.