Чем полезны бананы для нашего организма?

Как известно, бананы являются наиболее доступным лакомством, которое легко приобрести в любое время года. Однако прежде чем побаловать себя этим экзотическим плодом, давайте попробуем выяснить, чем полезны бананы, стоит ли отдавать им предпочтение перед другими фруктами.

Врачи, к примеру, скажут, что если вы желаете похудеть, то от бананов придется отказаться, ведь они богаты углеводами. Однако если вы занимаетесь активным видом спорта (теннисом, бегом), то знаете, что именно спортсмены постоянно кушают бананы, даже в больших количествах.

Какая польза от бананов? Прежде всего, как вы уже поняли, они – один из самых главных источников энергии. Когда вы едите банан, то быстро восполняете затраченную вами энергию. Причем, для получения большого количества энергии достаточно одного банана. К примеру, их можно сравнить с энергетическим напитком. Только банан намного полезнее. Доказано, что после употребления в пищу парочки бананов можно работать, не ощущая усталости, около двух часов.

Для того чтобы более точно выяснить, чем полезны бананы, необходимо рассказать о том, откуда же к нам пришел сей экзотический плод. Родина его – Индия, причем по значимости в этой стране банан стоит на том же месте, которое у нас занимает картофель, хлеб или даже мясо. В индийской кухне банан является одним из основных ингредиентов для многих блюд. Из него даже варят пиво, как ни странно это может нам показаться.

Европейские страны не могут похвастаться таким широким использованием бананов в кулинарии, однако и они давно уяснили для себя, чем полезны бананы. Главная цель их использования в пищу – получение микроэлементов и витаминов, в частности, витамина C. Именно этот витамин незаменим в зимнее время, потому что он способствует повышению иммунитета, защищает организм от попадания вирусов и бактерий. А это очень важно именно в зимнее время.

Если рассматривать витамины, содержащиеся в бананах, стоит отметить витамины группы B, которые полезны для женского организма (особенно когда наступает менструация), а также эти витамины помогают справиться с бессонницей, стрессовыми состояниями, уменьшают ломкость ногтей и улучшают структуру волос. Непосредственно каротин является незаменимым источником питания для сердечнососудистой мышцы, также он замедляет процесс старения организма.

Чем полезны бананы, кроме витаминов? Ответ на это вопрос прост: помимо вышеперечисленных свойств, бананы содержат калий в большом количестве: в 100 г содержится примерно 250 мг этого микроэлемента. Это превышает суточную потребность в калии примерно на 15 %. Этот элемент полезен тем, кому нужно выводить избыточную жидкость из организма.

Одним из полезных свойств бананов является то, что они улучшают пищеварение и обмен веществ, что становится возможным благодаря большому содержанию крахмала и пектина. Именно крахмал благоприятно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника. Пектин же, в свою очередь, понижают кислотность, нейтрализуют ее негативное воздействие.

Примерно на 15 % больше суточной нормы в банане содержится магния, который способствует нормализации работы сердца и укреплению сна. Также магний улучшает перистальтику кишечника, что является хорошей профилактикой запоров.

Но прежде чем употреблять бананы, нужно знать, какие бананы полезны. Предпочтение должно отдаваться желтым бананам, которые сорваны примерно за два-три дня до дня покупки или еды. Так, зеленые бананы не содержат того количества полезных веществ, которые были описаны выше. Переспевшие бананы характеризуются трансформацией крахмала в сахар. Также полезно употреблять в пищу сушеные бананы, но если вы уверены в их качестве и способе заготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.