Как выбирать палатку: практическое пособие для туриста

Все мы любим ходить в походы. Ну, или почти все. Свежий воздух, еда, приготовленная на открытом огне, гитара, и, конечно же, палатка. Это первое, что необходимо в походных условиях, но, как оказывается, далеко не каждый знает, как выбирать палатку правильно.

Как выбирать палатку

Казалось бы, достаточно знать количество человек, которое будет ночевать в переносном жилище, и можно покупать любое готовое изделие, подходящее по параметру. На самом деле это совсем не так. От характеристик палатки будут зависеть комфорт ее обитателей, их настроение, а значит, и атмосфера отдыха в целом.

Итак, что нужно знать, перед тем как выбирать палатку? В первую очередь то, что они классифицируются по рельефу определенной местности. Например, для высокогорья, среднегорья и для равнины. Есть еще одна категория – палатки особого назначения, однако нас она в данном материале интересует меньше остальных. Все упомянутые варианты можно разделить также на низкие, средние, верхние.

Как правильно выбрать палатку

Как правильно выбрать палатку для высокогорья и среднегорья

Высокогорные палатки можно классифицировать по двум типам: штурмовые, экспедиционные. Первые предназначены для альпийского стиля, то есть для случаев, когда не ставятся базовые лагеря. Чем меньше вес такого снаряжения, тем, соответственно, легче будет с ним перемещаться. Второй вариант, скорее, пригодится при гималайском восхождении, когда во время похода организовывают несколько базовых лагерей.

Как выбрать палатку для похода
Как выбирать палатку для равнинной местности

Равнинные палатки предназначаются для выездов в выходные дни, несложных походов и т. д. Как и предыдущие варианты, равнинные палатки классифицируются дополнительно на универсальные и кемпинговые. Для длительного отдыха оптимальным вариантом будет кемпинговая палатка, ее одинаково успешно можно использовать для стоянок и лагерей на несколько дней, для зимней рыбалки и др. Они оснащаются отверстиями для вентиляции и специальными антимоскитными сетками, могут выпускаться с окнами, коридорами, в некоторых можно встать в полный рост. Естественно, за такие удобства нужно расплачиваться дополнительным весом, поэтому конструкции кемпингового типа транспортировать удобнее всего на автомобиле. К универсальным палаткам не предъявляются жесткие требования в плане ветроустойчивости, остальные показатели должны соответствовать должному уровню.

Как выбирать палатку особого назначения

Суть этой конструкции заложена в ее названии. Она предназначена для использования в особых условиях, например, подвесные альпинистские палатки, для зимней рыбалки без дна и т. д. Приобрести такую палатку проще всего в специализированном магазине либо на соответствующем веб-ресурсе.

Как выбрать палатку для похода

Напоследок несколько слов о том, как подобрать палатку для похода по конструкционным характеристикам. Выделим две группы: палатки однослойные и двухслойные. Более функциональными считаются двухслойные: внутренний слой – дышащий, внешний – непромокаемый. Однослойные же, как правило, выполняют из непромокаемых синтетических материалов, преимущества их в легкости и компактности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.