Как выбрать палатку

Для тех, кто знает, что такое романтика дороги, выбор снаряжения – это очень ответственное дело. Палатка, рюкзак, спальный мешок, обувь, одежда, посуда – все эти вещи являются неотъемлемой частью комфортной жизни на природе. Отсутствие или выход из строя одной из них может поставить под вопрос продолжение путешествия. И неспроста в этом списке первое место занимает палатка. Это и защита от непогоды, и место, где хранятся продукты и сухие вещи, и просто уютный дом, где можно расслабиться и отдохнуть.

Как выбрать палатку? Для начала нужно определиться, как часто и в каких условиях она будет использоваться. Нет смысла покупать палатку экстрим-серии, предназначенную для больших гор, если вы планируете выходить с ней в лес на майские праздники и выезжать на море дважды за лето. Для этих целей подойдет модель попроще в плане материалов и попросторнее. Стоит обратить внимание на конструкцию с двумя тамбурами, один из которых можно использовать для хранения вещей, рюкзаков и продуктов.

Как выбрать палатку туристическую тем, кто часто ходит в горы? Тут важны три момента – вес, материалы и конструкция. Каждый, кто знает, что такое рюкзак за спиной, понимает, какое значение имеет вес снаряжения. Есть туристы, которые считают каждый грамм, собираясь в поход, и в этом, несомненно, есть рациональное зерно. Но к этому вопросу нужно подходить разумно.

Если в палатке всего одна дуга, она, конечно, будет легче стандартной, но попробуйте поставить ее на обледеневшем склоне, в который не вбиваются колья, да еще и поставить так, чтобы она выдержала шквальный ветер на высоте. Это же касается материалов. Подумайте, как отреагирует на горную непогоду тоненький, как шелк, тент, за счет которого вы собираетесь сэкономить 200 граммов веса. И перед тем как выбрать палатку, определитесь, что для вас важнее – более легкий рюкзак за спиной или надежный дом в горах. В любом случае торговля удовлетворит ваш запрос, поскольку выбор снаряжения в современных магазинах просто огромен.

Те, кто ходит в большие горы, вряд ли задаются вопросом, как выбрать палатку. Но все же вкратце перечислим основные особенности моделей экстрим-серии. Палатки для высотных восхождений делают как можно более устойчивыми и прочными в силу специфики погодных условий в высокогорье. При этом они должны быть максимально легкими, поскольку пребывание на высоте свыше 5 км – это уже серьезная нагрузка на организм, и любой вес здесь кажется в разы тяжелее, чем в условиях равнины или низкогорья. При изготовлении таких моделей используют новейшие технологии, поэтому стоят они гораздо дороже, чем любые другие палатки.

Важнейший момент, о котором следует подумать, перед тем как выбрать палатку, - это количество человек, которые будут в ней жить. Существуют модели для одного, двух, трех, четырех и более человек. Есть даже двух- и трехкомнатные «дома» двухметровой высоты, в которых можно не только спать, но и готовить еду, работать за ноутбуком и ходить в полный рост. Такие палатки хороши для длительного семейного отдыха. Они очень комфортабельны, но имеют ряд недостатков – высокая цена, огромный вес (десятки килограммов) и сложность сборки.

Независимо от конструкции и назначения палатки огромное значение при выборе имеют материалы, из которых она изготовлена. Желательно отдавать предпочтение моделям с дугами из дюралюминия – они дороже, но гораздо прочнее пластиковых, дольше «живут» и лучше переносят перепады температур и механические нагрузки. Швы на тенте должны быть проклеены. Хорошо, если используются молнии YKK. Что касается водонепроницаемости тента, она обозначается цифрами 1000, 2000, 3000 (миллиметров осадков) и т.д. Понятно, что и 1000 мм – это непромокаемая палатка. Эти цифры, скорее, говорят о долговечности тента. Чем они выше, тем дольше ткань будет сохранять свои водостойкие свойства.

В туристических и спортивных магазинах представлена продукция различных брендов: Bask, Marmot, Saleva, Tatonka, Tramp. Все они производят снаряжение для любых видов активного отдыха. Какую палатку выбрать – решать только вам. Главное, помните, что она станет вашим домом на природе на многие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.