Анализ ПЦР и его преимущества

В наши дни великое множество инфекционных заболеваний, вызываемых еще более огромным количеством микроорганизмов, слишком быстро приобретают резистентность к антибиотикам даже широкого спектра действия. Поэтому современные технологии, такие как ИФА и анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция), приобретают все большую актуальность.

анализ пцр
Дело в том, что при данном исследовании искусственно наращивается генотип инфекционного агента, что и позволяет точно определить его вид и, соответственно, подобрать более эффективное лекарство. Получают результат анализа ПЦР после сдачи в лабораторию материала, которым может служить соскоб эпителия уретры или шейки матки, кровь, плазма, моча, мокрота, биоптаты различных органов. Таким образом, происходит исследование на различные инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекции и многие другие. Суть анализа ПЦР заключается в выделении фрагментов ДНК, принадлежащих возбудителю болезни, и их достраивании. ДНК (или дезоксирибонуклеиновая кислота) является генетическим материалом как микробов, так и высших животных. Набор нуклеотидов в ДНК и обуславливает уникальность ее строения у каждого носителя. В отличие от других методов ПЦР определяет возбудителя не косвенно (антитела или продукты жизнедеятельности), а непосредственно.

Преимущества

анализs на инфекции пцр
Анализ ПЦР обладает, во-первых, высокой чувствительностью (достаточно нескольких бактериальных клеток в исследуемом материале), во-вторых, точностью (т. е. абсолютное исключение ложных результатов) и, в-третьих, универсальностью (сходство химического строения генетического материала всех бактерий позволяет использовать лабораторные исследования и определения нескольких возбудителей из одного материала). Диагностика контактных заболеваний, например тех, которые передаются половым путем, все чаще осуществляется при помощи метода ПЦР. Имеется трудность выявления возбудителя в продромальный период болезни, так как наблюдаются только общие симптомы: интоксикационный, экзантемный синдромы и др. В таких случаях, как правило, больные не обращаются к врачу, и переход инфекционного процесса на поздние стадии очень опасен. Поэтому следует сдать анализ ПЦР при первом же подозрении на инфекционное заболевание. Это и будет фактором эффективного лечения.

Основные сферы применения

результат анализа пцр
Также важен этот метод и при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных бактериями типа кишечной палочки или др. Их основная проблема состоит в клинической картине. Однако эффект от антибиотиков будет зависеть от ясного выявления вида конкретного микроорганизма. Сданные вовремя анализы на инфекции ПЦР позволят со стопроцентной точностью это осуществить. Это позволит, в свою очередь, назначить соответствующую терапию. Также метод ПЦР, помимо иммуноферментного анализа, применяется для точной диагностики заболеваний, вызванных вирусами гепатита. Они обладают инкубационным периодом от 40 до 120 дней и нередко оканчиваются летальным исходом. А анализ ПЦР позволяет выявить заболевания даже в латентной или субклинической формах, что поможет как вылечить данного пациента, так и прервать эпидемиологическую цепь. Таким образом, можно смело заявить, что данное исследование является инновационным в диагностике инфекционных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.