Социальные львы. Прайд – преимущество или ограничение?

Из всех представителей кошачьих в социальные группы объединяются исключительно львы. Прайд состоит из 2-18 львиц и нескольких львов, один из которых обязательно является главой всего большого семейства. Все эти особи обычно близкие родственники, имеющие свою определенную территорию.

Кто в доме хозяин?

Львицы в отличие ото львов не устанавливают между собой какую-либо иерархическую систему. Другое дело - самцы, среди них есть один самый главный и самый сильный лев, лидерские качества которого другие особи мужского пола не имеют права оспаривать. Прайд львов (фото львиного семейства вы можете увидеть ниже) всегда имеет только одного вожака.

львы прайд

Доминирующий самец имеет ряд преимуществ: он первым после удачной охоты обедает, во время течки у самок первым спаривается с ними и первым атакует врага, который вторгся на территорию прайда.

Довольно часто на пост главы семьи начинают претендовать молодые львы. Прайд, как правило, изгоняет таких самцов в возрасте 2-2,5 лет. Такие особи могут создать свой прайд или жить в гордом одиночестве. Однако случается и так, что самцы-братья начинают жить в маленькой группе без самок. Нередко молодые одинокие самцы, не обремененные защитой детенышей и других членов группы, начинают захватывать чужую территорию и переманивать туда нескольких самок. Если лев захватывает прайд, то первое, что он делает – убивает всех львят. Самкам, к сожалению, редко удается спасти своих детенышей, шансы уцелеть имеют только годовалые львы. Прайд после изгнания прежнего вожака и ликвидации всех детенышей возглавляет новый молодой лев.

прайд львов фото

У львиц, которые потеряли своих детей, через 2-3 недели снова начинается течка. Таким образом, новый вожак быстро сможет получить свое собственное потомство. Инфантицид или убийство детенышей от прежнего доминирующего самца - это очень жестокая, но в тоже время вынужденная мера. Ведь если не ликвидировать маленьких львят, то обзавестись своими детьми новому вожаку удастся не ранее чем через 2 года. Так как вожаки львиной группы сменяются каждые 2-3 года, он просто-напросто не успеет произвести и вырастить свое потомство.

Преимущества прайда

Львы живут прайдами преимущественно для того, чтобы увеличить шансы во время охоты. Естественно, в группе львы имеют больше шансов получить крупную добычу (например, буйвола или антилопу). Кроме этого, жизнь группой позволяет львам охранять недоеденный труп от падальщиков и пятнистых гиен.

Прайд выполняет также защитную функцию. Самки в большинстве случаев рожают в одно и то же время, жизнь общиной позволяет им совместно кормить и защищать детенышей. Часто также наблюдаются ситуации, когда на территорию общины могут приходить бродячие львы. Прайд сразу же начинает совместно оборонять маленьких львят. С членами своего прайда львы очень учтивы и ласковы, во время приветствия они обязательно трутся мордами.

львы живут прайдами

С другой стороны, в прайде на льва всегда приходится меньше пищи, чем если бы он жил один. Но даже с учетом этого факта жить в составе общины для львов намного безопаснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.