Турецкая пахлава: возможно ли ее приготовление в домашних условиях?

На Востоке считают, что пахлава была известна испокон веков. Родиной десерта является Персия. А вот турецкая пахлава родилась в середине XV века. Придворный повар султана Баязида сумел раскатать тесто так тонко, что через него можно было читать книгу. Также кулинар придумал авторский сироп и оригинальную начинку. Падишаху всех миров десерт понравился, повара наградили, о чем и была сделана соответствующая запись.

Турецкая пахлава

С расширением границ воинственной Блистательной Порты турецкая пахлава проникла во все закутки Османской империи. Там рецепт обогатился национальными кулинарными традициями. В результате появились многочисленные виды: армянская, азербайджанская, крымская. Например, в Баку этот десерт делают из дрожжевого теста, хотя классический рецепт предполагает использование слоеного. В Крыму используют шафран и молоко. Правда, по пляжам солнечного полуострова ходят торговцы с чем-то, отдаленно напоминающим печенье «Хворост», которое они называют пахлавой. Но аутентичный продукт можно спокойно купить в любом кондитерском магазине.

Как приготовить турецкую пахлаву
Возникает вопрос: "А возможна ли турецкая пахлава в домашних условиях?" Да, и сейчас мы это докажем. Если взять готовое слоеное тесто, то процесс приготовления упростится вдвое. Главный залог успеха этого десерта – в тщательном раскатывании. Пласты должны быть очень тонкими – так они вернее пропитаются сиропом. Начинку делаем так. Триста грамм ядер грецких орехов раскатываем скалкой. Блендером, конечно, быстрее, но тогда получается слишком мелко, и вкус будет не тот. Отделяем три яичных белка и взбиваем их в устойчивую пену. Орехи соединяем со стаканом сахара. Осторожно, чтобы не опала, добавляем белковую пену. Начинка готова.

Как приготовить турецкую пахлаву, и каков следующий этап? Конечно, сборка самого десерта. На смоченный водой противень выкладываем первый пласт теста. Сверху помещаем начинку, разравниваем. Укрываем вторым пластом, и так далее. Сверху должно оказаться тесто, которое мы смазываем желтком. Выпекаем кондитерское изделие в духовке при 200 С около 10 минут. За это время мы успеем приготовить сироп. Делать его – сущая безделица. Достаточно просто растопить 50 г меда и растопить в нем то же количество сливочного масла.

Турецкая пахлава в домашних условиях

Через означенные десять минут турецкая пахлава будет еще сырая. Не выключаем духовку. Просто вынимаем противень, поливаем десерт сиропом и снова возвращаем в печь на следующие 10 минут. Наиболее вкусной восточная сладость становится на второй день, когда достаточно пропитается медом. Верх изделия можно посыпать дроблеными фисташками или миндалем.

Турецкая пахлава также делается из слоено-дрожжевого теста, каждый слой которого еще промазывается сливочным маслом. Поставить растапливаться 200 г масла или маргарина. Налить в кастрюлю стакан воды, растворить в ней ложку дрожжей. Разбить два яйца, размешать и постепенно засыпать четыре стакана муки. Замешивать около пятнадцати минут, постоянно добавляя растопленное масло. Дать тесту подняться, для чего его поместить в тепло на полтора часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.