Камень танзанит: свойства

Камень танзанит удивителен. Он встречается лишь в одном месте мира. Его цвет восхитителен - синий, с легким пурпурным оттенком. Благодаря стараниям Тиффани, этот камень стал одним из самых желанных в мире.

камень танзанит
Единственное месторождение танзанита находится в Танзании (Африка). Камень открыт в 1967 году. Обычно сейчас находят лишь мелкие зерна танзанита, но в редких случаях попадаются и крупные кристаллы. Реализацией занимаются преимущественно мелкие торговцы, которые в течение десятилетий поддерживают деловые контакты с американскими, израильскими, немецкими и индийскими компаниями.

По сути, камень танзанит - это разновидность цоизита, только голубого цвета. Он не отличается твердостью, поэтому носить его нужно аккуратно и ни в коем случае нельзя очищать с помощью кислот и ультразвука.

Даже опытным огранщикам сложно обработать камень. Танзанит подходит как зрелым женщинам, так и юным особам.

Обычно камень многоцветен, в зависимости от направления он может казаться пурпурным, синим и даже желто-коричневым. При обжиге танзанит приобретает синий цвет. После печи исчезает коричневато-желтая примесь.

Свойства

танзанит камень магические свойства
Танзанит - камень, свойства которого до конца не изучены. Известно, что он полезен людям, имеющим проблемы со зрением. Также камень способен снимать напряжение. Говорят, что он "вытягивает" усталость, если пристально в него всматриваться.

Также считается, что танзанит помогает при простуде, снимая горячку и лихорадку. В некоторых странах минерал применяют при лечении кожных заболеваний. Камень помогает улучшить цвет лица и устранить акне. Предположительно минерал помогает при лечении болезней позвоночника.

Танзанит - камень, магические свойства которого впечатляют. Его связывают с лобной чакрой. Считается, что он помогает пережить тяжелые периоды и быстро привыкнуть к изменениям в жизни. В фэн-шуй применяется на СЗ (благодетели), ЮВ (резервы личности), СВ (знания и перемены).

танзанит камень свойства
Считается, что камень танзанит является символом роскоши и любви. Если носить его в виде кулона или броши, это вам сулит успешное продвижение в карьере, причем у вас появится не только материальное благополучие, но и счастливая личная жизнь. Камень привлекает мир, взаимопонимание и спокойствие в семью. По сути, его считают талисманом, оберегающим домашний очаг и счастье. Девушкам рекомендуют носить сережки, украшенные этим драгоценным минералом, т.к. они способны дать им больше уверенности в себе, обаяния, сделать ярче и привлекательнее. Также произойдет усиление сексуальности и чувственности. Кольцо с танзанитом позволит привлечь внимание противоположного пола.

Также камень помогает стабилизировать ауру, открыть Третий глаз, усилить способности ясновидения. Рекомендуется минерал и тем, кто стремится улучшить свою жизнь. Особенно это помогает людям, пытающимся реализовать свои идеи. Говорят, что камень снижает праздность и леность, помогает выразить эмоции и чувства. Таким образом, танзанит можно считать определенным талисманом в бизнесе.

Специалисты считают, что больше всего этот минерал подходит "водным" знакам зодиака. Представителям стихии Огня танзанит дарит решительность и умение здраво рассуждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.