Дерматит на руках: симптомы, диагностика и способы лечения

Одним из воспалительных заболеваний кожи, которые развиваются вследствие воздействия раздражителей снаружи или внутри организма, является дерматит. На руках, тыльной стороне ладоней, между пальцами кожа поражается чаще, чем на остальных частях тела. В преимущественном числе случаев заболевание диагностируется у женщин – они чаще, чем мужчины контактируют с моющими средствами, бытовой химией, косметикой и вредными веществами. В зависимости от причин дерматита на руках, подбирается индивидуальная схема лечения.

Почему возникает кожная болезнь

Причины дерматита на руках многообразны. Этиология заболевания определяет форму и характер его дальнейшего течения. Все раздражающие кожу факторы условно разделяют на несколько категорий:

  • Биологические — к данной группе относят вещества природного происхождения (пыльцу растений, гомеопатические или народные лекарственные средства).
  • Химические — в эту категорию входят моющие составы, лакокрасочные вещества, косметика, парфюмерия, медикаменты.
  • Физические — спровоцировать дерматит на руках может длительное трение на одном и том же участке кожи, воздействие ультрафиолетовых лучей, давление большого веса.
  • Пищевые — аллергенами в данном случае могут выступать продукты питания, в том числе клубника, орехи, цитрусы, морепродукты, яичный белок, шоколад и многое другое.

Помимо указанных факторов, нужно учитывать генетическую предрасположенность к кожным болезням. Если хотя бы один из родителей страдает дерматитом всю свою сознательную жизнь, вероятность развития болезни у ребенка чрезвычайно велика. Благоприятным фоном для возникновения кожной патологии могут стать проблемы с желудочно-кишечным трактом, заболевания эндокринной системы, ослабленный иммунитет. Нередко верхние слои эпидермиса воспаляются вследствие серьезных гормональных нарушений, стресса, психоэмоционального потрясения.

мазь от дерматита на руках полный перечень

Симптомы заболевания

Вне зависимости от причины и вида дерматита на руках, патология всегда протекает активно. Заболевание развивается не латентно, а молниеносно, в результате чего у пациентов внезапно возникает воспаление и ряд других малоприятных признаков. Больные с кожным дерматитом жалуются на сильный зуд, жжение и болезненность в очагах поражения ярко-красного или розового цвета. Помимо гиперемии, появляются эритематозные отеки различной степени выраженности. Их интенсивность может варьироваться в зависимости от формы течения болезни – хронической или острой. Отек приобретает застойный характер при рецидивирующем дерматите на руках.

Как выглядит заболевание известно многим – это в первую очередь мелкие серозные пузырьки, которые при вскрытии образуют большие воспаленные поверхности. Неглубокие слои эпидермиса на участках поражения постепенно отмирают, переходя в стадию мокнущей эрозии. Экссудативные выделения из ранок напоминают небольшие колодцы. При заживлении они покрываются чешуйчатыми корками. При этом кожа становится очень сухой и сильно шелушится, а в тяжелых случаях – растрескивается.

Если дерматит на руках вызван механическими раздражителями, на воспаленных участках будут заметны потертости, водянистые пузырьки. Для хронической формы заболевания свойственен гиперкератоз – у пациента формируются безболезненные твердые мозоли. Причиной омертвения верхних слоев эпидермиса является повышенная восприимчивость к раздражающим агентам.

дерматит на руках лечение народные средства

Основные виды дерматита

Как уже было отмечено, все виды заболевания разнятся по этиологическим факторам, то есть спровоцировавшим недуг причинам. На руках и ногах у взрослых дерматит бывает следующих видов:

  • Контактный. Недуг возникает как результат атаки внешних раздражителей. В отличие от других форм, эта характеризуется ограниченными местами поражения. В большинстве случаев нет необходимости в лечении такого дерматита, так как процессы регенерации эпидермиса запускаются организмом самостоятельно, как только будет нейтрализован или устранен раздражитель.
  • Актинический. Данный вид дерматита появляется на коже конечностей из-за длительного пребывания солнце, а также при воздействии радиации. Болезнь зачастую диагностируется у рентгенологов, фермеров, сварщиков, строителей. Выраженность симптомов может быть разной.
  • Аллергический. Возникает как следствие аллергической реакции, проявляется зудом, сыпью и жжением на ладонях, между пальцами. Чтобы не допускать рецидива аллергического дерматита, важно избегать контакта с аллергеном.
  • Себорейный. Дерматит на руках такой формы практически не встречается. Причиной его развития является патологическая активность сальных желез на фоне грибковой инфекции. В основном заболевание локализуется в волосистой части головы, может переходить на кожу лба, щек, спины, лопаток, груди.

Какой дерматит бывает в детском возрасте

Некоторые специалисты выделяют еще один вид дерматита. На пальцах рук при длительном воздействии низких температур могут появляться красно-синие припухлости, а сама кожа начинает сильно чесаться – эти проявления считают симптомами так называемого холодового дерматита. Чаще всего заболевание появляется у детей, и при отсутствии адекватного лечения возможна атрофия эпидермиса.

Весьма распространенным среди малышей является атопический дерматит. Его симптомы крайне редко встречаются у пациентов в зрелом возрасте. Локализуется атопический дерматит на руках, щеках, локтях, коленях, для него свойственно длительное воспаление кожной поверхности. Несмотря на то что данный вид относят к аллергической форме, важную роль в развитии недуга имеет наследственная предрасположенность.

Как распознать болезнь

Лечение этой болезни нельзя откладывать в долгий ящик. Но прежде чем принимать какие-либо лекарства или наносить мазь от дерматита на руки (полный перечень препаратов, которые рекомендуются при этом заболевании, будет также представлен в статье), следует убедиться в правильности поставленного диагноза. Важно учитывать, что в острой форме симптомы наиболее выражены – сильный отек, жжение и зуд. Кроме того, в месте локализации заболевания могут появиться водянистые пузыри. Без лечения дерматит на пальцах может осложниться заражением крови и психоэмоциональным расстройством.

дерматит на руках лечение мазь крем

Прежде чем приступать к терапии этого заболевания, следует определить характер раздражения, точные границы воспаления и момент появления первых признаков болезни, а также пройти ряд лабораторных исследований. Чтобы подтвердить диагноз, врачу недостаточно ознакомиться с одними симптомами. Диагностика дерматита на руках требует проведения:

  • клинических анализов крови и мочи;
  • иммунологического и серологического исследований;
  • аллерго-пробы для выявления раздражителя.

Если заболевание нужно дифференцировать со злокачественным образованием кожи, выполняют биопсию, а полученные образцы тканей отправляют на гистологическое исследование.

Общий план лечения

Терапию заболевания нельзя проводить самостоятельно. Дерматит на руках лечат медикаментозными и народными средствами, но их выбор зависит от этиологии заболевания и степени выраженности симптоматики. Если патология имеет аллергическую природу происхождения, важно сначала прекратить взаимодействие кожи с раздражающими агентами и минимизировать контакт с водой. Помимо лечебных и профилактических процедур, большое значение имеет соблюдение пациентом специальной диеты.

Медикаментозное лечение кожи на руках нередко проводится наружно и внутренне. Для терапии дерматологических недугов в основном используют кремы и мази, содержащие противовоспалительные и антибактериальные компоненты. Предоставить весь список многочисленных препаратов, используемых для местного лечения пораженных участков, невозможно, поэтому в этой статье постараемся упомянуть о самых популярных средствах от дерматита на руках:

  • «Гистан» — антигистаминный препарат, который помогает избавиться от кожного зуда, снимает отечность и воспаление. Вместе с наружным препаратом применяют также системные противоаллергические средства «Зодак», «Зиртек», «Эриус», «Кларитин» и их аналоги.
  • «Экзодерил» — применяют в случае присоединения грибковой инфекции к пораженным очагам, а при бактериальном заражении наносят антибиотики местного действия («Тетрациклиновая мазь», «Банеоцин»).
  • «Радевит» — устраняет воспалительный процесс, снимает зуд, активно борется с инфекцией и быстро регенерирует поврежденную кожу.

При тяжело протекающей форме заболевания на руках назначают местные препараты с гормональными веществами. К таковым относят мази на основе гидрокортизона, преднизолона и такие препараты, как «Элоком», «Локоид», «Синафлан», «Дермовейт», «Целестодерм». В комплексе со стероидами применяются наружные иммуномодуляторы «Протопик», «Элидел», «Таколимус», «Пимекролимус», а для восполнения запаса витаминов пьют «Мультитабс», «Перфектил», «Алфавит». Чтобы стабилизировать психоэмоциональный фон, пациенту могут назначить легкие седативные препараты на основе растительных компонентов (валерианы, мяты, мелиссы, пустырника).

себорейный дерматит на руках

Правила диеты

Соблюдение диеты – еще одно важно условие, необходимое для того, чтобы вылечить дерматит на руках. Как нужно питаться при этой болезни кожи? Все очень просто: исключить все вредные продукты и аллергены из рациона. Диета подразумевает отказ от:

  • рыбы;
  • куриных яиц;
  • цитрусовых;
  • клубники;
  • помидоров и блюд на основе томатов;
  • острые специи и приправы;
  • газированные напитки с красителями, ароматизаторами и прочими искусственными добавками;
  • шоколад;
  • какао;
  • орехи;
  • мед и многое другое.

В повседневное меню рекомендуется включать растительные масла, побольше овощей и фруктов (желательно не красного, а желтого и зеленого цвета), а также кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы. Такая диета подходит не только пациентам с дерматитом на руках, но и другим дерматологическим больным.

Нетрадиционные методы

Многие люди, страдающие хронической формой болезни, спасаются народными средствами. Лечение дерматита на руках с помощью натуральных средств позволяет избежать тех побочных эффектов, которые сопряжены с применением медикаментозных препаратов. Самыми простыми рецептами средств, с помощью которых можно лечить пораженные очаги в домашних условиях, являются:

  • Ромашковые ванночки для рук. Для их приготовления понадобятся цветки сухой лекарственной ромашки. Раствор делают исходя из следующей пропорции: на 4 ст. л. сырья – один стакан кипятка. Лекарство должно настояться 20-30 минут, после чего его разбавляют теплой водой и окунают туда руки.
  • Примочки с оливковым маслом. Чтобы получить это средство, понадобится сок двух лимонов и 1 ст. л. оливкового масла. Смесь тщательно перемешивают, после чего в нее окунают чистую салфетку (ватный спонж) и прикладывают на воспаленные участки. Это простое лекарство справляется с покраснениями, пузырьками и шелушением кожи.
  • Мазь из зверобоя. Основой для приготовления домашнего состава зачастую служит сливочное масло. Для приготовления мази используют сок зверобоя, который тщательно перемешивают с размягченным маслом. Полученным составов смазывают дерматозные участки на руках и между пальцами не менее двух раз в день.
дерматит на руках причины

Невзирая на безопасность народных средств, нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу возможности их применения. В качестве монотерапии натуральные составы, как правило, не используются. Максимальный эффект они способны произвести только в комплексе с аптечными препаратами, а также при соблюдении всех профилактических мероприятий, включая базовый уход за сухой кожей, правильное диетическое питание и исключение контакта с раздражителем.

Особенности терапии детского дерматита

У малышей в возрасте до семи лет дерматит появляется особенно часто. Лечение недуга у ребенка назначается с учетом симптоматики. В большинстве случаев рекомендуются противовоспалительные препараты наружного действия без гормонов. К таким относятся кремы «Бепантен», «Адвантан», «Пимафукорт», «Пантенол», мази на цинковой, борной, дегтярной и салициловой основе. Если местное лечение не приносит ожидаемого эффекта, ребенку назначают системные средства.

Во время лечения дерматита нежная кожа ребенка нуждается в достаточном увлажнении. Справиться с этой задачей на «отлично» способно молочко «Экзомега», крем «Гидролипидик». Помимо аптечных лекарств, избавиться от неприятных симптомов можно с помощью натуральных средств (миндального, облепихового, абрикосового масел), которые хорошо увлажняют и питают эпидермис.

Противоаллергические мази и кремы при лечении дерматита на руках и щеках снимают зуд, уменьшают отек и воспаление, поэтому большинство из них не противопоказаны и в детском возрасте («Элидел», «Гистан»).

как выглядит дерматит на руках

Немаловажно во время лечения ребенка особенно следить за его питанием. Диета подразумевает насыщение белками, медленными углеводами, витаминами. Если дерматит у ребенка вызван реакцией на аллергены, важно не допускать его контактирования с моющими средствами, различными химикатами.

Дерматит у беременных

Обычно это кожное заболевание протекает без каких-либо осложнений, проявляясь у будущей матери только внешне. В ряде случаев дерматит у беременных женщин является реакцией на гормональные изменения в ее организме. После родов, как правило, болезнь постепенно отступает и кожа на руках полностью заживает.

Если же дерматит сильно беспокоит, вызывает нестерпимый зуд и раздражение, врач поможет облегчить общее состояние и подберет безопасные препараты. Обычные кремы и мази использовать при дерматите нельзя, поскольку они могут навредить как матери, оказав обратный эффект и усилив выраженность симптомов, так и плоду. Поэтому, обращаясь к дерматологу, женщине стоит в первую очередь заявить о своем интересном положении.

Для борьбы с неприятными проявлениями болезни беременной женщине назначают антигистаминные капли или таблетки, а в качестве средств для наружного применения:

  • противозудный крем или лосьон «Каламин»;
  • противовоспалительный «Скин-Кап»;
  • аптечные мази на основе натуральных компонентов (эвкалипта, облепихи).

Существуют и другие препараты, которые используют для устранения сухости и шелушения кожи. Одним из таких является «Ла-Кри» – это совершенно безопасный состав для лечения дерматита и ряда других кожных заболеваний у детей и взрослых, в том числе в период беременности и лактации. В его составе присутствуют исключительно природные компоненты, которые запускают процессы регенерации кожных покровов и заживления микротрещин.

дерматит на руках виды причины

В целях профилактики желательно избегать контакта с бытовой химией, а при мойке посуды, уборке в доме, работах в саду или палисаднике обязательно надевать резиновые перчатки. Немаловажно подобрать мягкое щадящее мыло с нейтральным уровнем рН и в холодное время года защищать кожные покровы от воздействия низких температур, ветра, влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спреи это хорошо, никто не спорит, но не стоит забывать о диете, образе жизни, процедурах. Есть средства которые следует принимать для очищения организма. лучший в этом плане энтеросгель, помогает превосходно. Кожа очищается на глазах.
Копировать ссылку
0
Этот ужас есть у меня. Стоит прикоснутся к бытовой химии и руки в этой гадости. Я просто не знала, что делать. Врачи в основном рекомендуют гормональные средства, но это чревато зависимостью, пришлось искать для себя что-то другое. Я нашла для себя скин-кап. Он без гормонов, но достаточно быстро действует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.