Биография Ирины Мирошниченко: и актриса, и певица, и просто женщина

Летом в военный 1942 год родилась будущая актриса Ирина Мирошниченко. Биография ее началась в Алтайском крае, в городе Барнаул, в то время ее семья находилась там в эвакуации. Родители Иры были коренными москвичами, ее мама – Екатерина Мирошниченко - мечтала стать артисткой, она училась у знаменитого в то время режиссера Александра Таирова. Но, к сожалению, мечтам ее не суждено было сбыться. В связи с арестом мужа ее карьера была окончена, так и не успев начаться. 

биография ирины мирошниченко
И Екатерина желание посвятить всю себя театру передала дочери. Впоследствии она довольно сурово требовала от Ирины успехов и с особой критикой относилась к ее работам. Мама хотела, чтобы ее дочь стала «звездой», чтобы биография Ирины Мирошниченко была у всех на слуху. А сама девочка мечтала играть на арфе, только поместить большой инструмент в их маленькой квартирке не было возможности. В 6 лет ее отдали в Гнесинское училище обучаться игре на скрипке. И в это же время Ира начала изучать французский язык.

В 1961 году девушка поступила на курс В.Маркова в школу-студию при МХАТе. Она успешно ее окончила в 1965 году, и актерская биография Ирины Мирошниченко началась с дипломного спектакля «Дядюшкин сон». У нее прекрасно получилась роль Марии Александровны, и она сразу же была зачислена в штат МХАТа. Молодой актрисе с ролями везло, за короткий промежуток она сыграла в спектакле «Тяжкое обвинение» учительницу Белобродову (1966 год), потом Зину в постановке Галича «Будни и праздники» (1967), в «Синей птице» она была феей, а в «Сирано де Бержераке» - Роксаной. Для этой роли ей пригодился французский язык, так как Мольера она читала в оригинале.

актриса ирина мирошниченко биография

Театральная биография Ирины Мирошниченко пришлась на время маститых мхатовских «стариков». Она работала с великими артистами (Ольга Андровская, Алла Тарасова) и с большим уважением постигала секреты их мастерства. За всю карьеру Ирины Петровны можно насчитать десятки ролей, которые она сыграла в своем любимом театре. И именно постоянное общение на репетициях с великими мастерами впоследствии помогало ей.

А вот биография Ирины Мирошниченко как киноактрисы началась с маленькой роли в фильме «Я шагаю по Москве». Это была роль сестры Кольки, и на экране она появилась лишь в одном эпизоде. В то время мастера школы-студии МХАТ не поощряли съемки студентов в кино, поэтому последнее вначале не занимало много места в жизни актрисы. Но постепенно ситуация начала меняться. Первой ее большой работой в кино стала роль разведчицы Гали в фильме «Их знали только в лицо».

ирина мирошниченко биография

Очень важной для Ирины Петровны стала встреча с режиссером Андреем Тарковским. Она сыграла в его картине «Андрей Рублев» (1966) хоть и небольшую, но очень сложную роль Марии Магдалины. Мирошниченко оказалась очень востребованной в кинематографе. Она играла и шпионок, и разведчиц, и женщин-крестьянок и аристократок. Ее героинями были динамичные иностранки, молодые и чуткие матери. Она не боится быть на экране смешной или некрасивой.

А еще многих телезрителей удивил ее бенефис (постановка Романа Виктюка), где перед публикой предстала уже как певица Ирина Мирошниченко. Биография ее пополнилась еще одним творческим направлением. Сотрудничает она с одним единственным автором – Андреем Никольским. Вместе с ним уже выпущено несколько музыкальных альбомов, компакт-дисков и пластинок. А на 850-летие Москвы был подготовлен сольный концерт, неоднократно показанный по телевидению.

В личной жизни Ирина Петровна никогда не стремится к первенству, хотя сама может и ремонт сделать, и картину повесить, и колесо на машине поменять. По ее мнению мужчина должен быть в доме главным, а женщина должна им гордиться. Замуж она выходила трижды: первый муж – драматург Михаил Шатров, второй – режиссер Жалакявичюс, третий – актер Игорь Васильев. Ирина Мирошниченко обожает живопись, классическую литературу и музыку, занимается гимнастикой, ходит в танцкласс. Она всегда создает вокруг себя атмосферу элегантности и красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.