Яблоня Антоновка: история и особенности

Посадку такого дерева, как яблоня Антоновка, всегда считали одним из самых значимых событий в своей жизни, наряду с постройкой дома и воспитанием детей. Однако без особых знаний об особенностях этих растений и правил их выращивания достаточно сложно получить хороший результат.

Яблоня Антоновка: особенности сорта

яблоня антоновка
Наверное, любому жителю нашей страны знаком сладковатый аромат антоновских яблок. Он очень свежий, изысканный, чистый и бодрящий. Когда осенью человек попадает в сад, где растет яблоня Антоновка десертная, он понимает, почему эту пору года с такой любовью описывают в своих произведениях все поэты золотого века литературы. Именно Антоновку давно считают исконно русским яблоком. Данных о том, когда именно появился этот сорт, до сих пор нет. На данный момент с уверенностью можно сказать только одно: яблоня Антоновка существует на русской земле уже много столетий, однако в каждой местности она имела свое уникальное название.

яблоня антоновка десертная
Есть невероятно красивая история о том, как появилось имя для этого сорта яблок. Она рассказывает о том, как в Туле в 1896 году его называли "Антоновка духовая". Имя это было дано в честь некоего садовника Антона, якобы получившего этот вид упорным трудом, и в честь его сильного аромата. Однако одни из первых упоминаний о таком растении, как яблоня Антоновка золотая, можно найти в труде «Правила плодоводства в открытом грунте», датированном 1848 годом. В нем знаменитый ученый Н.И. Красноглазов очень подробно описал этот сорт. Считается, что изначально он появился в Курской и Тульской губерниях, откуда впоследствии распространился по всей территории средней полосы России. Этот сорт был невероятно популярен в дореволюционный период. Его можно было встретить практически в каждом саду. Это обусловлено тем, что яблони очень хорошо переживают суровые российские морозы. Кроме того, из плодов этого дерева всегда получались отменные варенья и джемы, что позволяло их использовать в промышленном производстве.

Яблоня Антоновка: посадка и уход

яблоня антоновка золотая

Яму, подходящую по размеру для саженца, подготавливают заранее. Это делается для того, чтобы почва успела осесть и естественно утрамбоваться. Яблоня Антоновка занимает места на участке около 1 м2. Извлеченную из ямы землю обильно сдабривают органическими удобрениями, питательным компостом и перегноем. Высаживать растения можно весной или в конце осени, но до заморозков. Прикорневая шейка должна находиться над уровнем земли минимум на 6-7 см. Корни аккуратно располагают в яме и засыпают грунтом, старательно притаптывая поверхность после посадки. Некоторые садоводы предпочитают создать в яме жидкую почву, старательно ее удобрив и разведя водой, а затем уже постепенно присыпают саженец. Такая технология подходит только для районов с низким уровнем грунтовых вод, иначе корни могут загнить. На зиму молодое деревце обвязывают еловыми лапами, а приствольный круг мульчируют навозом.

Дальнейший уход за Антоновкой заключается в регулярной обрезке слабых и отмерших ветвей, а также формировании кроны. Правильно подстриженное дерево дает более обильные урожаи, дольше живет и меньше мерзнет зимой. Обрезку необходимо проводить весной, начиная со второго года жизни: укорачивают основной ствол и убирают треть всех новых веток. Такой нехитрый уход позволит обеспечить свою семью яблоками на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.