Выбираем хорошее время для зачатия ребенка

В жизни каждой семьи рано или поздно наступает момент, когда оба супруга начинают мечтать о детях. И для того чтобы новость о беременности не застала врасплох, к этому моменту нужно подойти со всей ответственностью, выбрав самое хорошее время для зачатия ребенка.

Если говорить о возрасте женщины, то оптимальным будет период с 21 до 27 лет. К этому моменту репродуктивная система уже полностью сформирована, гормональный фон стабилен, а организм молод и полон сил. Это самое хорошее время для зачатия ребенка. Однако это не значит, что после 28 лет у женщины нет шансов стать матерью. Позднее материнство, конечно, чревато различными осложнениями, но далеко не всегда.

оптимальное время для зачатия

Считается, что время года тоже играет определенную роль в протекании всей беременности. Существует мнение, что оптимальное время для зачатия ребенка - последние месяцы лета и начало осени. Много солнца, наличие свежих овощей и фруктов (а значит, и витаминов), хорошее настроение, отсутствие эпидемий - все это самым благоприятным образом отражается на здоровье пары, мечтающей о ребенке, и значительно повышает шансы на успешное зачатие. А вот в начале весны беременеть крайне нежелательно, так как за зиму организм ослабевает и устает.

Хорошее время для зачатия ребенка - сразу после отпуска. Потому что перед ним или во время от беременности лучше воздержаться. Так как смена поясов, перелеты, активный отдых, экстремальные развлечения, алкоголь и бессонные ночи могут негативно сказаться на развитии плода. А вот уже по приезду, отдохнувшие и счастливые муж и жена могут со спокойным сердцем начинать планировать ребеночка.

Что касается самой подготовки к беременности, то она заключается в следующем:

  • как определить время зачатия
    Для начала нужно получить "добро" у врача - сдать мазки, анализы на ИППП, сделать ультразвуковое исследование органов малого таза и исключить возможные проблемы со здоровьем.
  • Минимум за три месяца до планируемого зачатия следует исключить употребление крепких спиртных напитков и отказаться от курения и наркотиков.
  • Следует ограничить прием слишком жирной и соленой пищи.
  • По возможности необходимо соблюдать здоровый образ жизни и совершать прогулки пешком на свежем воздухе.
  • Полезно будет ограничение общения с неприятными вам людьми и отсутствие стрессов.
  • Не повредит и прием фолиевой кислоты и витамина Е.

Женщине можно следить за своими ощущениями в течение своего менструального цикла, так как определить время зачатия можно и по косвенным признакам. Так, при идеальном цикле (28 дней) овуляция наступает на 13-15 день после начала месячных. Это и есть самое хорошее время для зачатия ребенка. При этом следует учитывать, что сперматозоиды способны выживать в среде женщины до семи дней, а вот жизнеспособность яйцеклетки сохраняется в течение суток. О приближении овуляции женщине могут намекнуть церквиальные выделения, напоминающие собой яичный белок, а также несильные боли внизу живота.

хорошее время для зачатия ребенка

Вы можете планировать время года, знак Зодиака и даже пол ребенка. Но, поверьте, каковы бы ни были ваши планы и желания, малыш сам выберет, когда ему прийти в вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.