Основа успеха – умелое планирование времени

Основной ценностью каждого человека является, как ни странно, время. Несмотря на то, что сейчас есть множество приспособлений, позволяющих его экономить, мы часто забываем об этом, выполняем ненужную работу и в итоге ничего не успеваем. Эффективное планирование времени – это навык, который свойственен не каждому. Так, например, если вы откладываете дела на потом и часто отвлекаетесь на неважные вещи, вам стоит обучиться тайм-менеджменту, чтобы с пользой и удовольствием проводить минуты и часы своей жизни.

планирование времени
Планирование времени можно начать с того, чтобы выявить распространенные ошибки, которые характерны для многих. Так, нередко на выполнение определенной задачи мы не отводим конкретного времени. Многие считают, что сделают это потом (с понедельника, со следующего месяца и т. д.), не уточняя, когда именно. Для достижения своей цели следует определиться с точным временем, желательно, чтобы оно было наиболее удачным для этого. Здесь стоит учитывать и свои биологические ритмы, и внешние факторы.

планирование рабочего времени менеджера

Планирование времени включает в себя ведение ежедневника. Не стоит полагаться только на свою память. Фиксирование задач и дел является немаловажным шагом на пути к успеху. Не менее важно и хорошо организованное рабочее пространство, чем, к сожалению, могут похвастаться лишь единицы. Попробуйте подсчитать, сколько времени у вас уходит на поиск нужного документа или информации, и вы поймете, что в сэкономленные минуты можно было бы заняться чем-то более срочным или просто отдохнуть.

Конечно же, бывает, что на нас влияют и внешние обстоятельства. Даже если до этого планирование времени вы делали таким образом, что все успевали, при появлении признаков болезни или при наступлении серьезных перемен в жизни (например, после рождения ребенка) можно растерять все свои умения. Специалисты в данном случае рекомендуют отстраниться от прежних увлечений и дел на то время, которое необходимо. Нужно помнить, что вы все обязательно успеете и наверстаете, когда после отдыха будете полны сил и энергии.

планирование рабочего времени руководителя

Эффективное планирование рабочего времени руководителя позволит сэкономить драгоценные минуты без ущерба для предприятия и своей личной жизни. Психологи рекомендуют выполнять следующее упражнение. Нужно нарисовать круг, который будет обозначать определенный отрезок времени. Теперь на нем следует отметить части (секторы). Так, одна часть будет обозначать сон, другая – рабочее время. Те дела, что остались, следует оценить по степени важности. После этого можно рассчитать, на каких занятиях получится сэкономить время так, чтобы его хватило и на общение с семьей, и на отдых, и на другие домашние дела.

Очень важно и умелое планирование рабочего времени менеджера. Многие работники жалуются на чрезмерное количество бумаг, которые им приходится заполнять. Следует определить, как можно сократить время, затрачиваемое на это занятие (к примеру, разработать универсальный образец, в котором нужно лишь менять определенные цифры или другую информацию; познакомить со своими предложениями и идеями руководителя и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.