Стадион Маракана – звездная история звездной арены

Не так много времени осталось до момента, когда на футбольных полях Бразилии начнутся баталии предстоящего чемпионата мира. Все мы живем в предвкушении этого великого действа, ведь здесь схлестнутся самые сильные национальные сборные. Среди прочих матчи чемпионата будет принимать легендарный стадион "Маракана" (вместимость его почти 77 тысяч человек), к слову, это самая большая и вместительная арена из заявленных. Что же представляет собой конструкция и в чем заключается ее величие?

Стадион Маракана

Стадион "Маракана" – это настоящее чудо спортивной архитектуры. Футбол в Бразилии считается второй религией, и арена стала настоящим ее храмом. Здесь проводят свои домашние матчи чемпионата Бразилии гранды "Флуминенсе" и "Фламенго". Кроме того, стадион "Маракана" – это еще и главное пристанище для национальных сборных страны всех возрастов, а также финальных соревнований первенства и кубка. Находится арена в Рио-де-Жанейро - городе, воспетом в мечтах Остапа Бендера.

Окончательно достроен "Маракана" - стадион (фотографии арены в разных ракурсах представлены в статье) в 1965 году. Но официальное открытие его состоялось в 1950-м, когда здесь прошел один из матчей чемпионата мира. Столь необычное название получено от небольшой речки, протекающей неподалеку. Стадион построен на средства из городской казны, он и сегодня является городской собственностью.

Маракана стадион фото

Первые значимые матчи на арене проводились во время 4-го чемпионата мира. В частности, именно здесь сборная Бразилии в решающем матче потерпела поражение от своих принципиальных соперников – команды Уругвая. То соревнование собрало на трибунах 199 850 человек, в целом же мировой рекорд посещаемости принадлежит как раз "Маракане". С тех пор прошло много времени, но на легендарной арене и поныне проводят самые значимые футбольные события. Стадион "Маракана" имеет форму овала, на консолях укреплен козырек крыши, а непосредственно поле огорожено рвом с водой (вот такие оригинальные изыски). Рядом с ареной расположен крытый спортивный зал, где по сей день проводят теннисные матчи, боксерские поединки, а также различные культурные мероприятия. Так, например, в 1980 году, в день тридцатилетия стадиона, здесь выступил с концертом Фрэнк Синатра.

Стадион Маракана вместимость

На заре существования стадион "Маракана" вмещал на трибунах 200 тысяч человек, однако в связи с требованиями Федерации Футбола была упразднена часть зрительских мест за воротами, скамейки по регламенту заменили на пронумерованные сиденья. Интересный факт: крыша строения сконструирована таким образом, что вода с нее стекает в специальные резервуары, а после используется для смыва в туалетах. После реконструкции арена упустила первенство и по количеству мест сегодня уступает таким стадионам Южной Америки, как "Монументаль Исидро Ромеро Карбо" и др. На чемпионате мира по футболу с трибун стадиона за матчами смогут наблюдать 82 тысячи зрителей одновременно. В том числе здесь предусмотрены места для инвалидов и полных людей. В 2016 году здесь планируется проведение церемонии открытия летних Олимпийских игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.