Полезные свойства забруса пчелиного

Трудолюбивые пчелки после того, как доверху заполнят ячейку сот собранным медом, герметично закупоривают ее восковой крышечкой – забрусом. Таким способом они готовят корм для зимнего питания. Именно поэтому среди пчеловодов забрус называют еще и печаткой. В процессе извлечения из сот меда эта восковая крышечка удаляется.

полезные свойства забруса
Забрус, свойства которого используются с незапамятных времен в народной медицине, представляет собой ценный продукт, получаемый в результате жизнедеятельности пчел. Целебное воздействие «печатки» обусловлено наличием в ее составе секрета слюнных желез полосатого насекомого, прополиса, цветочной пыльцы, а также рядом биологически активных элементов. Имеются в пчелином продукте витамины С, В, Е и А, хитин и белок, эфирные масла и органические кислоты, разнообразные ферменты, жиры, бальзамы и смолы. Полезные свойства забруса проявляются благодаря совокупности всех этих веществ. При этом один элемент органично дополняет лечебное действие другого.

забрус полезные свойства
Полезные свойства забруса позволяют эффективно использовать его при лечении вирусных и бактериальных заболеваний. Немаловажным качеством этого целебного вещества является его способность не вызывать аллергических реакций. Употребление забруса делает невозможным адаптацию вирусов и бактерий к такой совокупности биологически активных элементов. Это вызывает гибель вредоносных микроорганизмов. Именно поэтому пчелиную «печатку» рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, носа, горла и рта.

Полезные свойства забруса делают этот уникальный продукт эффективным средством, применяемым для лечения тонзиллитов и аденоидов, воспалительных процессов в придаточных пазухах и ангине, а также при патологиях десен и стоматите. Пчелиная «печатка» используется при аллергических проявлениях, таких как сенная лихорадка.
Забрус, полезные свойства которого приносят ощутимую пользу кишечнику и желудку, рекомендуется сосать и жевать. Желательно при этом смешать его с медом. В процессе жевания очищается ротовая полость, усиливается слюноотделение, а также моторика и секреция ЖКТ. При этом улучшается и состояние десен.

Полезные свойства забруса весьма разнообразны и многогранны. Если жевать этот удивительный продукт пчеловодства в течение пятнадцати минут каждый час, то, проведя данную процедуру три-четыре раза, можно устранить сильный насморк. Данный способ лечения эффективен и при гайморите. При этом, в отличие от медикаментозных средств, достаточно однодневного курса.

забрус свойства
Забрус рекомендуется жевать и детям. Этот продукт является прекрасным профилактическим средством по недопущению развития инфекционных заболеваний. Забрус нравится малышам по своим вкусовым качествам. В том случае, когда он кажется немного жестковатым, рекомендуется смешать его с небольшим количеством меда.

Стоит иметь в виду, что противопоказаний у забруса практически нет. Случаи индивидуальной непереносимости крайне редки. Важно и то, что, употребляя продукт пчеловодства, можно не бояться передозировки. Забрус переваривается легко, повышая при этом секреторную и двигательную функцию желудка.

Рекомендуется уникальный продукт пчеловодства и в качестве средства, позволяющего отвыкнуть от курения. При употреблении забрус выступает как альтернатива табаку, позволяя в перспективе полностью отказаться от никотина. Пчелиный воск эффективен и при депрессиях. Жевание этого продукта позволяет укрепить иммунитет и поднять общий тонус организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.