Ежевика. Польза для здоровья

Ежевика – это колючий кустарник семейства розоцветных. Он обладает крупными плодами насыщенного черного цвета, похожими по форме на малину. В ягодах ежевики множество косточек. На вкус они кисло-сладкие.

ежевика польза
Плоды ежевики содержат в себе целый мультивитаминный комплекс. В их составе большое количество витамина С. Есть в ягоде и минералы. Они представлены магнием и натрием, кальцием и железом, фосфором и калием, медью и никелем. Присутствуют в ежевике витамины РР, К, Р, Е, А, относящиеся к группе В, а также глюкоза, фруктоза, клетчатка, пектины, органические кислоты и токоферолы. В семенах находится жирное масло (более двенадцати процентов). Полезны корни и листья растения. В них много витамина С, аминокислот, дубильных веществ, а также минералов.

Ежевика, польза и вред которой знакомы уже с древних времен, особо выделяется среди остальных ягод. Современные ученые советуют употреблять плоды этого растения ежедневно. Этим можно защитить себя от онкологических заболеваний. Народными знахарями ежевика применяется для устранения различных недугов.

польза ежевики
Употребление в пищу этого целебного дара природы позволяет укрепить сосуды. Ежевика, польза которой проявляется благодаря наличию в ее составе фенольных соединений, оказывает противосклеротическое действие. Активными компонентами ягоды являются катехины и флавонолы, лейкоантоцианы и антоцианы, обладающие противовоспалительным действием. Благодаря им польза ежевики проявляется при пневмониях и лихорадочных состояниях, а также при простудах. Ягода снижает температуру тела, снимает воспаления и утоляет жажду. Полезны плоды ежевики для нормального функционирования кишечника, а также при проблемах с почками (например, при циститах). Пектин, входящий в состав ягод, способствует очищению организма от стронция и солей тяжелых металлов.

Ежевика, польза которой заключена и в других частях растения, широко используется в народных рецептах при избавлении от различных патологий. Так, листья и корни кустарника способны оказать ранозаживляющий, вяжущий и противовоспалительный эффект. Ежевику рекомендуют для устранения водянки. Это становится возможным благодаря сильному мочегонному действию, которым обладает настой ее корня.

ежевика польза и вред
Листья растения ежевика, польза которых проявляется благодаря большому содержанию необходимых для здоровья человека веществ, нередко используются в виде отвара. Это средство активизирует пищеварение, излечивает от экземы и устраняет очаги воспаления на кожных покровах. Отвар, приготовленный из листьев ежевики, помогает при ангине. Его рекомендуют при спаечной послеоперационной болезни и для облегчения протекания климакса.

Ежевика, польза которой известна немногим, употребляется при проблемах с сердцем, а также для устранения расстройств нервной системы. Настой из листьев целебного растения применяют в качестве мочегонного, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Этим снадобьем при стоматитах эффективно производить полоскание ротовой полости. Устраняет настой из листьев ежевики кариес и проблемы с деснами. Целебное растение применяют для лечения ушибов, ран, нарывов и многих других кожных недугов. В данном случае готовится кашица из листьев растения, которая применяется наружно. Противопоказана целебная ягода только в случае индивидуальной непереносимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.