Гноятся глаза у детей? Немедленно к врачу!

Ситуация, когда гноятся глаза у детей, встречается довольно часто, хотя недуг этот и не относится к разряду таких распространенных заболеваний, как грипп или ОРЗ. Определить причину появления нагноений с первого взгляда невозможно, существует несколько факторов, на которые нужно обратить внимание. Изначально это сопровождающая симптоматика, а также возраст малыша. Если гноятся глаза у детей, нужно срочно обратиться к офтальмологу, который определит причину заболевания, поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

гноятся глаза у детей
Возможные причины

Как говорилось выше, только профессионал способен определить этиологию рассматриваемого заболевания. Самостоятельная же диагностика может только усугубить ситуацию. Однако можно назвать несколько причин, которые вы сможете определить до похода в поликлинику. В случае, когда ребенку 1 месяц, гноятся глаза и появилось беспокойство в поведении, то, скорее всего, это дакриоцистит. Подобная неприятность может случиться с младенцем сразу после рождения, а иногда возникнуть и через 2-3 недели. Причина кроется в нераскрытии до конца слезного канала, вследствие чего происходит воспаление слезного мешка. Вы можете и промывать глазки малышу, и капать специализированные капли, но эффект будет кратковременным, а впоследствии все повторится вновь. Обратитесь к окулисту, и он назначит вам массаж, который при определенных условиях можно с легкостью проводить и самостоятельно, стоит лишь научиться. 

у ребенка сильно гноятся глаза
Параллельно с массажем будут назначены еще и лечебные растворы для промывания и закапывания глаз. Как правило, одной процедуры бывает достаточно, чтобы канал открылся, и состояние стабилизировалось. Когда гноятся глаза у детей при дакриоцистите, существует один нюанс: чем раньше пройти весь курс, тем лучше. По достижении малышом 6-ти месяцев заболевание может обостриться.

Появление нагноений в области глаз у детей старшего возраста связать с воспалением слезного канала сложно, поэтому в данном случае можно говорить о конъюнктивите. Однако подобный вид заболевания нельзя исключать и у младенцев. Причем заражение чаще всего происходит еще в утробе матери или же после рождения в результате несоблюдения правил гигиены или контакта с зараженным человеком. Если гноятся глаза у детей при конъюнктивите, то можно отметить появление и еще некоторых симптомов: сильное слезотечение, трудности при открывании глаз после сна, припухшие веки, жжение и зуд, сильная чувствительность к яркому свету. В данном случае необходимость лечения высока, поэтому затягивать с походом в поликлинику не стоит. Не стоит впадать в панику – при соблюдении всех предписаний болезнь отступит уже спустя несколько дней.

ребенку 1 месяц гноятся глаза
Что делать, если у ребенка сильно гноятся глаза, но к врачу обратиться в данный момент нет возможности? Старайтесь часто (примерно раз в час) при помощи ватного тампона, смоченного в теплой кипяченой воде, промывать малышу глазки, делая движения от внешнего уголка к внутреннему. Каждый раз необходимо использовать свежий тампон, а простую воду можно заменить настоем черного чая или отваром ромашки. После промывания желательно использовать лечебные капли, однако без предварительного осмотра офтальмологом остерегайтесь сами назначать какое-либо лечение! Поэтому как можно скорее покажитесь врачу. Обрабатывать нужно оба глаза, начинать же стоит со здорового. Не позволяйте ребенку тереть глаза ручками, а также соблюдайте личную гигиену во избежание заражения других членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.