Поучительный фильм о любви и добродетели "Мэнсфилд парк"

Пожалуй, самой любимой среди кинорежиссеров остается одна из известнейших английских писательниц 19 века, автор великолепных женских романов, каждый из которых был неоднократно экранизирован, Джейн Остин. «Мэнсфилд парк» - фильм, вышедший в 1999 году, и мини-сериал 1983 года - были столь популярны, что режиссер Айэйн Б. Мак.Дональд вновь обратился к роману, и в 2007 году вышла еще одна версия, снятая для телевидения.

мэнсфилд парк

В романе повествуется о судьбе юной Фанни Прайс, волею судьбы покинувшей отчий дом и отданной на воспитание богатым родственникам – в семью сестры матери, успешно вышедшей замуж за богатого баронета Томаса Бертрама. В 12-летнем возрасте Фанни уезжает от родных в Мэнсфилд-парк и воспитывается вместе с тремя детьми Бертрамов. Богатые родственники постоянно напоминают девочке о ее второсортном происхождении. Однако Фанни растет скромной, терпеливой и добродетельной девушкой. С самого первого дня пребывания в поместье Мэнсфилд-парк она влюблена в своего кузена Эдмунда, единственного, кто проявляет о ней заботу и участвует в играх и забавах вместе с бедной родственницей.

джейн остин мэнсфилд парк фильм

Проходят годы, Фанни вырастает в очаровательную девушку, скромную, милую, полную добродетели. Во время отъезда хозяина дома в Индию, где находятся плантации Бертрамов, в Мэнсвилд-парк прибывает из Лондона пара молодых людей – сестра и брат Генри и Мэри Кроуфорд. Фани с болью в сердце наблюдает за тем, как ухаживает за Мэри ее любимый. В то же время Генри увлекается Марией, старшей из дочерей владельца поместья, которая уже обещала свое сердце глуповатому богатею Раушуорту. После ее замужества и отъезда Генри обращает  свое благосклонное внимание на Фанни и делает ей предложение. Однако девушка не уверена в искренности чувств молодого Кроуфорда, и он получает отказ, чем огорчает своего дядю, сэра Томаса. Спустя время в Мэнсвилд-парк приходит ужасное сообщение о том, что Генри все же удалось соблазнить Марию, и она, покинув мужа, бежала с молодым любовником, опозорив всю семью. Эдмунд, увидев истинное лицо Кроуфордов и их алчность, устремляет свой взор на Фанни. Он наконец понимает, насколько дорога ему эта девушка, насколько она искренна и честна в своих помыслах и побуждениях. Влюбленные сочетаются счастливым браком.

сериал мэнсфилд парк
В фильме 1997 года, снятом режиссером Патрицией Розема, главные роли исполнили Фрэнсис О`Коннор и Джонни Ли Миллер. Картина получилась яркой и сочной и заслужила массу положительных отзывов как кинокритиков, так и любителей кино и романов Джейн Остин. Мини-сериал «Мэнсфилд-парк», снятый режиссером Дэвидом Гайлзом и вышедший на экраны в 1983 году, поистине считается лучшей экранизацией книги. Великолепная игра актеров, натурные съемки с точностью передали дух Великобритании 18 века. Экранизация 2007 года с Билли Пайпер и Блейк Ритсон в главных ролях, вышедшая на телевидении, вызвала огромное количество споров и отрицательных отзывов.

В любом случае роман и фильмы, снятые по нему, остаются яркими образцами великолепия произведений английской писательницы и не оставляют равнодушными никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.