Блейк Ритсон: фильмография и игрография

Блейк Ритсон – британский актер и голос нескольких видеоигр, включая 3 части популярной франшизы Dark Souls, разработанной компанией FromSoftware в жанре Action/RPG. Об этом, а также о его ролях в кино и на телевидении поговорим в статье.

Блейк Ритсон: биография

Блейк Адам Ритсон родился в 1978 году в Лондоне. До 1993 года посещал школу в городе Рединг, что расположен в самом центре графства Беркшир. Позже поступил в школу Святого Павла (Западный Лондон), где за хорошую учебу получал стипендию. А в 2000 году окончил колледж при Кембриджском университете, в котором изучал итальянскую историю и английский язык.

блэйк ритсон

Уже во время учебы он начал появляться на сценах театров и телеэкранах. Например, играл Флеанса, сына генерала Банко, в трагедии Шекспира «Макбет» и лорда Огастеса в пьесе Тома Стоппарда «Аркадия», поставленной Ричардом Эйром и Тревором Нанном в Национальном театре Лондона.

Начало карьеры

Первый полноценный фильм с Блейком Ритсоном вышел еще в 1996 году, когда британский режиссер Ричард Спенс предложил ему небольшую роль в мелодраме «Девочки любят иначе». Затем его пригласили сняться в одном эпизоде мини-сериала «Никаких бананов» (1996). И в качестве одного из главных персонажей в биографической драме Херберта Уайза «Нарушение кодекса» (1996).

ритсон блейк
В 1999 году вместе с Энтони Хопкинсом и Джессикой Лэнг актер снялся в исторической драме Джули Тэймор «Тит – правитель Рима». Через год появился в двух эпизодах телесериала «Лига джентльменов» (1999 – 2002). Сыграл в британской драме Сандры Голдбахер «С тобой и без тебя» (2001). И стал одним из главных персонажей в телевизионной драме Дэвида Ричардса «Красная шапочка» (2001).

В 2002 году Блейк Ритсон сыграл Александра Гриффона в драме Дункана Роя «Так называемый». С 2003 по 2004 год играл Джайлза Викари в 12 эпизодах телевизионного драматического сериала Патрика Харбинсона «Красная шапочка» (2003 – 2004). А в 2005 году исполнил роль Бена Свелса в одном эпизоде документальной драмы канала BBC «Если…» (2004 – 2006). В сериале разбирались сценарии тех или иных кризисных ситуаций, которые чисто теоретически могли бы поразить Великобританию.

Игра голоса

С таким направлением, как озвучка персонажей, актер познакомился в 2005 году, когда его голосом заговорил капитан команды по квиддичу, Седрик Диггори, в видеоигре «Гарри Поттер и Кубок огня». Затем последовала роль в одном эпизоде криминальной драмы Джоффа МакКуина «Чисто английское убийство» (1984 – 2010). И еще одна роль Блейку досталась в эпизоде долгоиграющей медицинской драмы Джереми Брока и Пола Анвина «Катастрофа» (1986 - …).

Через год завораживающий голос Блейка Ритсона понадобился нидерландской компании Guerrilla Games для создания образа полковника Кобара, персонажа видеоигры «Killzone: Освобождение» (2006), разрабатываемой для PSP. Затем актера пригласили в телевизионную драму Иэна Б. МакДональда «Мэнсфилд Парк» (2007). А чуть позже предложили небольшие роли в триллере Эшли Пирс «Командир: Дьявол, которого ты знаешь» (2007) и военной драме Энди де Эммони «Суд над богом» (2008).

блейк ритсон фильмы
В 2008 году актер снялся в криминальном триллере Гая Ричи «Рок-н-рольщик» (2008). Затем сыграл в телевизионной драме «Эмма» (мини-сериал, 2009), основанной на одноименном романе британской писательницы Джейн Остин. Следующую роль Блейк Ритсон получил в боевике Алекса де Ракоффа «Наперегонки со смертью» (2009). А затем появился в мини-сериале Марка Мандена «Багровый лепесток и белый» (2011).

И снова игры

В игровую индустрию он вернулся в 2011 году, во время разработки ролевой видеоигры Dark Souls, где Блейк озвучил Григгса из Винхейма, волшебника, запертого в комнате, недалеко от места битвы с демоном Капра. С 2010 по 2012 год играл герцога Кентского в драматическом сериале Хайди Томаса «Вверх и вниз по лестнице» (2010 – 2012). А также принимал участие в съемках комедии Роджера Мишелл «Гайд-Парк на Гудзоне» (2012).

В 2012 году Блейк Ритсон получил роль в мини-сериале «Бесконечный мир», основанном на одноименном романе Кена Фоллетта. Через два года озвучил еще одного персонажа в видеоигре Dark Souls 2, королевского мага Навлаана, запертого в «Цитадели Алдии». В том же году ему досталась небольшая роль в мелодраме Сюзанны Бир «Сирена» с Дженнифер Лоуренс и Бредли Купером в главных ролях. А затем озвучил персонажей еще трех видеоигр: Dragon Age: Inquisition (2014), The Order: 1886 (2015) и Final Fantasy ⅩⅣ: Heavensward (2015).

блейк ритсон биография
С 2013 по 2015 год Блейк Ритсон играл Джироламо Риарио в фэнтезийной драме Дэвида С. Гойер «Демоны Да Винчи» (2013 – 2015). Затем традиционно озвучил дезертира из «Легиона нежити» по имени Хоквуд в финальной части трилогии Dark Souls. Сыграл Чарли Хэвистока в 10 эпизодах драмы Пола Рутмана «Индийское лето» (2015 - …). А одним из последних его проектов является британский сериал о кладоискателях «Мистер Хутен и леди Александра» (2016).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.