Джессика Ланж: биография и карьера

Джессика Ланж – одна из самых известных див Голливуда в наши дни. Она настолько успешна и красива, что подчас затмевает многих молодых коллег. А её роли вызывают бурный отклик у зрителей.

Детство

Джессика родилась в апреле 1949 года в семье коммивояжера. Кроме неё, в семье было еще три ребенка: Джейн и Энн, которые были старше будущей актрисы, и младший брат Джордж.

Джессика Ланж

Так как работа отца была напрямую связана с постоянными переездами, детство Джессики было полно впечатлений. Только школу пришлось менять восемнадцать раз прежде, чем наконец эта ступень образования была закончена. Джессика никогда не знала, в какой момент придется оставить все то, к чему она успела привыкнуть, и переехать в другой город. А потому научилась не строить планы на будущее. Неудивительно, что она росла очень скромной. Хотя общаться с людьми и наблюдать за ними Ланж очень любила.

Юность

После окончания школы Джессика поступила в университет Миннесоты на факультет живописи, чтобы и дальше развивать свой талант. Но она проучилась всего несколько месяцев прежде, чем стала встречаться со своим однокурсником Франциско Гранде и приняла решение оставить учебу.

Вместе с первой любовью Джессика Ланж объездила многие города Северной и Южной Америки. Они увлеклись идеями хиппи и часто участвовали в различных акциях, направленных против войны. Молодые люди поженились.

Но такая жизнь надоела Джессике. Она захотела перемен, а потому отправилась на другой континент. В то время она увлекалась пантомимой, потому захотела во Франции брать уроки у Этьена де Круа. Но и там Ланж не осталась надолго: из Америки пришла весть, что у Франциско начались серьезные проблемы со зрением. Джессика решила поддержать его и вернулась домой. Она устроилась работать официанткой и, чтобы хоть как-то отвлечься от ежедневной рутины, стала вместе с подругой ходить на занятия по танцам и актерскому мастерству.

Молодую красавицу Ланж заметили и предложили ей стать моделью. Никто и не подозревал, насколько она станет успешной.

Начало карьеры

Несмотря на запоминающуюся внешность, Джессика Ланж так и не стала всемирно известной моделью. Однако её портфолио попало в руки продюсеру Дино де Лаурентису. В тот момент он выбирал актрису, которая сыграет в новом фильме про Кинг-Конга. Продюсер желал, чтобы лицо девушки не было приевшимся публике, потому выбирал среди никому не известных моделей. И белокурая Ланж покорила его.

Франциско становилось все хуже, потому Джессике нужно было срочно найти деньги. Зарплаты официантки уже не хватало ни на что. Потому она приняла приглашение сыграть в фильме. И хоть начинающую актрису заметили и даже наградили «Золотым глобусом» как лучшую дебютантку, фильм провалился в прокате и собрал негативные отзывы. Это повергло Джессику в депрессию. Она приняла решение больше никогда не сниматься в кино.

Джессика Ланж и Михаил Барышников

Съемки в фильме не только принесли Джессике престижную награду и первые лучи славы, но и возможность познакомиться с людьми, для которых искусство было жизнью. Именно в таких кругах молодая актриса встретила русского артиста балета Михаила Барышникова, который и спас Ланж от депрессии.

Этот роман вызвал большой интерес у прессы. Про них было написано много статей, среди которых бывали и небылицы. Но их единогласно признавали самой красивой парой Голливуда. В период отношений с Михаилом Джессика познакомилась со многими известными русскими деятелями искусств, среди которых был и Владимир Высоцкий. А также Ланж приняла решение вернуться в кино.

Фильмография Джессики Ланж

В Джессику, которая с каждым годом становилась только краше, влюбился известный голливудский режиссер Боб Фосс. Благодаря его стараниям звезда молодой актрисы засияла так ярко, что про неё узнали и в Европе. Он предложил Ланж роль Анжелики в мюзикле «Весь этот джаз». Практически следом за ним вышел фильм «Почтальон всегда звонит дважды», после которого слава Джессики была уже неоспорима. В это же время она впервые стала матерью, родив Михаилу дочь Александру.

Но пара продержалась после этого недолго. На съемках картины «Френсис» Ланж познакомилась с драматургом и режиссером Сэмом Шепардом. К концу съемок они уже не могли представить друг без друга дальнейшую жизнь, потому решили быть вместе.

Расцвет карьеры

После знакомства с Сэмом Джессика стала еще более успешной, чем была прежде. Новые её картины номинировались на «Оскар» несколько раз. И она даже смогла получить статуэтку. Фильмы с Джессикой Ланж выходили практически каждый год. Но так длилось до 90-х.

фильмы с Джессикой Ланж

Джессика все чаще стала появляться в арт-хаусе с небольшим бюджетом. Она снималась у Боба Дилана и Джима Джармуша. Казалось, что с 80-ми закончилась и карьера Джессики. Но в 2011 она снова дала о себе знать, вернувшись на экраны с громким проектом.

Хоть к 2011 году только любители кино прошлого века помнили, кто такая Джессика Ланж, «Американская история ужасов» считала большой победой согласие актрисы принять участие в съемках. И уже за роль в первом сезоне Джессика получила «Золотой глобус».

Особенность сериала «Американская история ужасов» заключается в том, что каждый следующий сезон представляет собой совершенно новую историю. Потому поклонники сериала с замиранием сердца ждали, кого же дальше сыграют полюбившиеся актеры. Вне всякого сомнения главной любимицей зрителей стала Джессика. За время съемок она успела и исполнить самый знаменитый танец сериала, и перепеть несколько известных песен. Однако после четвертого сезона она приняла решение покинуть «Американскую историю ужасов».

Джессика Ланж "Американская история ужасов"

Фильмография Джессики Ланж поражает своим многообразием. Она играла и в драмах, и в комедиях, и в мюзиклах, и даже в сериале, который признавали чуть ли не самым пугающим на современном телевидении. Однако во всех своих ролях она одинаково любима поклонниками, возраст которых разнится от самых юных и до убеленных сединами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.