Замок принцессы Ольденбургской - самое необычное место Воронежской области

В сорока километрах от Воронежа, в поселке Рамонь, находится шедевр архитектуры мирового значения. Это замок принцессы Ольденбургской. Здание построено в староанглийском готическом стиле и смотрится немного необычно на живописных просторах Воронежской земли.

замок принцессы ольденбургской

С 70-х годов замок находится на реставрации, которая до сих пор не закончена. Многие помещения признаны аварийными, но все равно это место привлекает туристов. Многие специально для этого едут в Воронеж. Замок принцессы Ольденбургской необычен не только архитектурой. О нем ходит много легенд и мифов, считается, что там живут привидения.

Это место было подарено императором Александром II своей племяннице Евгении Романовой. Она была внучкой Николая I по матери, а по отцу - правнучкой жены Наполеона Бонапарта. Имение было свадебным подарком Евгении и ее мужу Александру Ольденбургскому. Живописные места супругам очень понравились, и они начали активно обустраивать их.

Замок принцессы Ольденбургской был построен всего за три года по проекту архитектора Христофора Нейслера. Но хозяева активно принимали участие в проектировании и даже оформлении помещений. Например, принцесса сама рассчитывала ширину проема лестницы и выжигала рисунки на дубовых плитках для потолка. Она была женщиной очень деятельной, и поэтому поместье обустроила с размахом.

воронеж замок принцессы ольденбургской
Замок принцессы Ольденбургской - это несколько зданий из красного кирпича, стоящих на холме. С обзорной башни открывается живописный вид на реку Воронеж и окрестные поля. Подъездные ворота оформлены красивыми башенками, одну из которых украшают швейцарские часы. Поражают стены метровой ширины, стрельчатые окна и красивые витые ограды балконов.

Внутренняя отделка помещения тоже была изысканной, но сейчас мало что сохранилось. Красивые витые дубовые перила лестниц, изящные изразцовые печи, потолок, выложенный шестигранной деревянной плиткой... Необычно и то, что замок отапливался одной печью, расположенной в подвале, а еще в нем была душевая. Для этого принцесса приказала построить водонапорную башню.

Около замка был разбит красивый парк с фонтанами. Особенно красив грот на заднем дворе. До сих пор сохранились фонтанчик в виде рыбки, изо рта которой должна вытекать вода, а также длинная лестница, ведущая к реке.

Супруги Ольденбургские развернули в Рамони активную деятельность: разбили фруктовые сады, проложили железную дорогу, открыли конфетную фабрику, чья продукция была широко известна в России и за рубежом. Евгения увлекалась охотой, поэтому в подвалах замка содержались дикие звери. Зверинец был и за рекой, он положил начало Воронежскому заповеднику.

замок принцессы ольденбургской время работы
После революции поместье было разграблено, в нем были и школа, и больница, и библиотека. Во время войны немцы не бомбили замок принцессы Ольденбургской, поэтому он сохранился до наших дней. Реставрация его идет очень медленно, возможно, из-за отсутствия финансирования. Но считается, что на имение наложил проклятье черный колдун, влюбленный в принцессу. Говорят, что в замке не могут находиться птицы и коты, а по ночам слышатся необычные звуки.

Несмотря на это летом можно посетить замок принцессы Ольденбургской. Время работы в теплое время года - ежедневно с 10 до 17 часов (кроме понедельника). Сейчас открыты для посещений первый этаж и подвал. Перед замком активно реставрируется парк, ведь планируется сделать в имении туристический комплекс по проекту Оливьера Даме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.