Воронеж (река). Карта рек России. Река Воронеж на карте

Многие люди и не знают, что кроме крупного города Воронежа – областного центра, в России имеется и одноименная река. Она является левым притоком всем известного Дона и представляет собой весьма спокойный извилистый водоем, окруженный на всем своем протяжении лесистыми, живописными берегами. Воронеж – река длиной 1403 километра, левый берег которой пологий, с обилием маленьких озер и стариц, а правый – крутой, высокий.

Краткое описание реки Воронеж

воронеж река

Река Воронеж протекает по территории Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей. Образована при слиянии Лесного Воронежа и Польного Воронежа. Представляет собой типичную равнинную реку. Начинается у деревни Пушкино (Рязанская область, Ухоловский район). Слияние двух рек происходит у села Новоникольское (Тамбовская область, Мичуринский район). После этого на протяжении 60 км река течет на северо-запад. Там в нее впадает Становая Ряса. В пяти километрах от места впадения река круто поворачивает с севера на юг, при этом немного отклоняется на юго-запад. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что Воронеж-река является водоемом, на котором расположены три города – Воронеж, Липецк и Мичуринск. Также можно увидеть, что по берегам находится много разных селений. А, например, ниже деревни Ступино к левому берегу примыкает Воронежский заповедник. Здесь будет очень интересно туристам с детьми и начинающим путешественникам. По реке проходят несколько туристических маршрутов. Давайте немного попутешествуем.

Начнем путешествие с Мичуринска

карта рек россии

Многие слышали об этом городе. С этих мест и начинается река Воронеж. Карта это подтверждает. Мичуринск является общесоюзным центром научного плодоводства. Город был основан в качестве крепости для защиты от кочевых народов в 1636 году. В городе имеются: дом-музей И. В. Мичурина, краеведческий музей, драматический театр, Ильинская церковь – памятник архитектуры, построенный по проекту В. В. Растрелли, известного архитектора.

Мичуринск расположен на крутом берегу Лесного Воронежа, откуда мы и начнем наше небольшое путешествие. Через несколько достаточно крупных петель река соединяется с Польным Воронежем. От этого места слияния течет уже сама река, которая и является темой этой статьи. Течение у нее спокойное, ширина – 20-30 метров.

Чуть далее, приняв приток большого размера – Становую Рясу, она становится заметно полноводнее. На правом берегу, высоком, в основном располагаются небольшие населенные пункты, на левом – леса. Вскоре перед селом Доброе мы увидим разрушенную плотину. В зависимости от опыта путешественников и уровня воды, по плотине можно пройти по протоке вдоль левого берега либо по водосливу.

Далее тянутся заливные луга, затем – пойменные леса. За Горицами расположен школьный туристический лагерь, рядом с которым можно оборудовать свой, для отдыха. Вскоре начнут встречаться моторные суда, которые являются четким признаком приближения к Липецку.

Мы в Липецке

река воронеж на карте

Данный город возник в XIII веке, но развитие его началось в конце XVII века, когда Петр I совершал Азовские походы. Еще по его указу в Липецке были возведены железоделательные заводы, которые обеспечивали флот, строящийся в Воронеже, необходимым металлом. Немного позже город начал развиваться как грязевой и бальнеологический курорт. На данный момент времени Липецк – крупный культурный и промышленный центр России. Здесь имеются: краеведческий музей, драматический театр, домик Петра I, краеведческий музей и другие архитектурные памятники XVII-XVIII веков. Добираемся до средней части города и видим, что река широко разлилась в этом месте, и получился водоем шириной 700 метров и длиной два километра. Ниже Липецка мы видим, что по правому берегу почти непрерывно тянутся селения, а по левому – лиственные и сосновые леса.

Между Липецком и поселком Рамонь

температура воды в реке воронеж

В пойме встречаются болота, много стариц, озер. Река Воронеж (на карте местности это отчетливо видно) пересекает на всем своем протяжении много интересных и красивых мест. После села Троицкое она делится на протоки, здесь течение слабое, но затягивает, поэтому нужно следить внимательно за маршрутом, чтобы не оказаться в глухой протоке. На этом участке лес отступает от воды и появляется вновь у сел Карамышево и Пады.

По левому берегу, от села Вербилово, на большой территории раскинулось охотничье хозяйство Куликовское. При желании можно в управлении хозяйства получить разрешение и осмотреть плотины и бобровые поселения. У села Манино река снова разделяется на протоки. Вскоре доберемся до устья речки Излегощи – очень живописного места, где вполне можно устроиться на отдых. Еще ниже – село Карачун, которое находится на правом берегу. Эти места славятся своим гончарным ремеслом.

От Карачуна в 15-ти километрах располагается одно из старейших в этих краях поселений – Рамонь. Здесь в XVI веке при царе Петре I была верфь. Также хорошо сохранился дворец, бывший летней резиденцией принцессы Ольденбургской. Построен он в староанглийском стиле, в нем доступен для осмотра памятник местному уроженцу С.И. Мосину, изобретателю всем известной русской трехлинейки. Необыкновенна и незабываема река Воронеж - фото, сделанные на ее берегах, только подтверждают это.

От Рамони до конца путешествия – города Воронежа

От Рамони по левому берегу отходит небольшая железнодорожная ветка. По ней можно добраться до Управления Воронежского заповедника. Это станция Графская. Если получить разрешение на его посещение, то получите много удовольствия, осматривая бобровую ферму, вольеры, поселения бобров и музей.

база отдыха на реке воронеж

Далее до самого областного центра весь правый берег имеет очень живописный вид благодаря красивым широколиственным лесам. Пройдя под Чертовицким шоссейным мостом, Воронеж-река превращается в водохранилище, которое тянется почти до Дона – 40 км. Здесь в непогоду уже бывает высокая волна, и плавание становится весьма опасным для туристов без соответствующего опыта.

Наш поход завершается в городе Воронеже, который основали в 1585 году как крепость. Здесь имеется много памятников архитектуры. Некоторые из них - Потемкинский дворец, построенный в 1760 году, и Никольская церковь, возведенная еще раньше – в 1720 году. Также есть четыре театра, музеи изобразительных искусств и краеведческий.

Река Воронеж – приток Дона

Карта рек России нам четко показывает, что река Воронеж является одним из многочисленных притоков крупнейшего водоема в Европейской части России – Дона. Да, в Европе он по площади водосбора уступает только Дунаю, Днепру и Волге. Ее водосбор равен 422 тыс. км2, а длина – 1870 км. Начинается на высоте 180 метров над уровнем моря, в северной части Среднерусской возвышенности. Раньше истоком этой великой реки считали место выхода из известного озера Иван, но это не так. Сейчас же таким местом часто называют Шатское водохранилище, расположенное к северу от Новомосковска, города Тульской области. Это также неверно, водохранилище даже отгорожено железнодорожной дамбой от реки.

Немного о Доне

притоки реки дон

Настоящий исток Дона находится на расстоянии 2-3 километров к востоку, в парке. Здесь даже установлен “Исток Дона” – архитектурный комплекс, хотя сам источник в этом комплексе запитан от водопроводной сети, то есть искусственного происхождения. Судоходство на реке действует от устья до Воронежа, расстояние – 1590 км.

Есть место, где Дон очень близко приближается к другой крупной реке – Волге. Карта рек России определяет это место как район города Калач. Расстояние между ними составляет всего 80 км. Здесь обе реки в 1952 году были соединены судоходным Волго-Донским каналом.

Еще немного информации. Была построена плотина в районе станицы Цимлянская, которая поднимает уровень воды на 27 метров. Ее протяженность составляет 12,8 км. Таким образом и было сформировано Цимлянское водохранилище. Оно имеет емкость 21,5 км3, полезную - 12,6 км3, площадь - 2600 км3, тянется от Голубинской до Волгодонска. Само собой, плотина дает выгоду – на ней размещена гидроэлектростанция. Воды с этого водохранилища используют для обводнения и орошения Сальских степей и иных степных территорий Волгоградской и Ростовской областей.

Притоки реки Дон

Как уже было отмечено, Дон тянется почти на 2000 км. На всей своей протяженности он питается от многих притоков как крупных, так и мелких. Самых крупных – три:

  1. Медведица, с левой стороны, 767 км – длина, 34700 км² – площадь бассейна.
  2. Хопер – с левой стороны, 1008 км – длина, 61100 км² - площадь бассейна.
  3. Северский Донецк, с правой стороны, 1016 км – длина, 99600 км² - площадь бассейна.

Мелких приток так много, что только их перечисление займет целую страницу. Их длина - от двух километров до 1862. Некоторые даже не имеют названия.

Отдых на реке Воронеж

река воронеж фото

Понятное дело, что такая прекрасная обширная местность не могла быть не использована для отдыха местных жителей, туристов и путешественников. Чем же привлекательны эти места? Например, Воронеж (река) характеризуется:

  1. Красотой природы, кристально чистым воздухом, обилием рыбы в водоемах.
  2. Разнообразием условий проживания – по любому кошельку и желанию. Комфортабельные корпуса, стильные коттеджи и летние домики с минимумом удобств на любой вкус. “Дикари” могут отдыхать на побережье в своих палатках.
  3. Благоустроенным бытом для остановившихся в санаториях, домах отдыха. Трехразовое питание, танцы, кафе – только часть быта.
  4. Спокойным отдыхом. При желании можно так разместиться, что никто вам не будет мешать. Не будете даже видеть окружающие домики.
  5. Обилием возможных развлечений.
  6. Познавательными экскурсионными программами.
  7. Возможностью полноценного пляжного отдыха. Температура воды в реке Воронеж это позволяет.

Для того чтобы более конкретно рассмотреть варианты отдыха, возьмем один из таких объектов.

База отдыха ”Дивноречье” – неплохой вариант расслабиться после трудовых будней

река воронеж карта

Расположена она в Воронежской области, в одном из самых живописных мест, всего лишь в 18 км от скоростной трассы М4 "Дон”. Проехав это расстояние, вы окажетесь в окружении дивной природы – многовекового смешанного леса и целебного лесного воздуха. Чистые воды реки Воронеж вместе с остальными условиями круглый год помогают улучшать здоровье, забыть о суете городской жизни, о работе, пусть и любимой.

Здесь можно хорошо отдохнуть и в одиночку, и веселой компанией, и семьей. Разместиться можно в апартаментах и в стандартных номерах коттеджей, недорогих домиках.

Эта база отдыха на реке Воронеж является прекрасным местом для различных развлечений и отдыха. Если зима – период экскурсий, настоящей русской бани, то лето – время активного отдыха. На воздухе можно находиться целый день, купаться, загорать, заниматься водными видами спорта. Благо, что температура воды в реке Воронеж большую часть лета составляет более +24 градусов Цельсия, иногда +24-26. Здесь имеется и озеро с собственным пляжем. В пункте проката можно взять катамараны, байдарки и лодки. Есть возможность поиграть в настольный теннис, бильярд, бадминтон, волейбол, а вечером посетить дискотеку. Организован отдых для детей. Помимо трехразового питания, для отдыхающих работает кафе-бар.

Рыбалка на реке Воронеж

Согласно местным правилам рыболовства, с 20 апреля по 1 июня в реках донского бассейна рыбу запрещено ловить на любые снасти. Это не касается только карьеров и прудов, то есть стоячих водоемов. В остальное время окунь, щука, зеркальный карп, плотва, линь, лещ, сазан, карась, толстолобик, белый амур – в вашем распоряжении. Так что еще одно развлечение, которое вам может предоставить река Воронеж, – рыбалка. А что касается базы отдыха “Дивноречье”, то здесь в пруду ловить рыбу можно всегда. Утром – с 5 часов до 12, и вечером – с 14 до 21. Цена вопроса – 350 рублей, плюс 59 рублей за час – аренда удочки. Хорошей вам рыбалки и отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Дивноречье на озере рыбы не было ни в 2014, ни в 2015 гг.!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.