Домик Петра 1 в Санкт-Петербурге

Личность Петра I занимает значительное место в истории России. И сегодня память о нем жива. Все места, которые связаны с пребыванием царя-реформатора, интересны историкам и простым гражданам страны.

Первая постройка в новой столице России

Появление постройки, которая впоследствии получила название Домик Петра 1, связано с историческими событиями 1703 года. В это время Россия укрепляла позиции на Балтике, шла война со Швецией, началось строительство Петропавловской крепости и нового города на берегах Невы.

домик Петра 1

По приказу царя был возведен бревенчатый дом. Его расположение было очень удобно: из окрестностей можно было наблюдать за ходом строительства крепости, ведением боевых действий, спуском кораблей на воду. Петр I жил в доме, когда считал необходимым присутствовать лично в описываемых событиях.

Посещение домика и проживание в нем продолжалось до того времени, пока не была построена первая резиденция царя в Санкт-Петербурге. С 1708 года летний домик Петра 1 перестал использоваться по своему первоначальному предназначению.

Архитектура

Строительством занимались плотники из числа солдат. Домик Петра 1 был возведен за очень короткий срок. По свидетельствам очевидцев, для этого понадобилось всего три дня.

Он был срублен из тесаных сосновых бревен, которые брали для строительства неподалеку. Плотники при сооружении здания руководствовались старыми традициями, связанными со строительством русских изб. Однако в отдельных деталях постройки можно заметить присутствие элементов голландского зодчества. Царь в то время был очень увлечен архитектурой этой страны.

По приказу царя бревна стесали и расписали под красный кирпич. Высокая крыша была покрыта так, что производила вид черепичной кровли. Непривычно большими для русской архитектуры казались окна.

Внутреннее обустройство помещения

Домик Петра 1 имеет очень простую внутреннюю планировку. Все пространство помещения разделено на две части, соединяемые между собой сенями. Там был обустроен кабинет царя, столовая и спальня. Печи и дымоходы отсутствуют. Это еще раз указывает на то, что дом не использовался зимой.

Сохранение домика потомками

Обустраивался и с каждым годом набирал мощь Санкт-Петербург. Домик Петра 1, несмотря на скромность архитектуры, решено было сохранить как дорогую реликвию. Благодаря усилиям потомков постройка дошла до наших дней в первозданном виде.

Санкт-Петербург домик Петра 1

В 1731 году над домиком возведена крыша, которая защищала его от непогоды до 1784 года. Именно тогда здание было помещено внутрь каменного "футляра". А в 1844 году "чехол" был заменен новым. Его построили из камня и стекла, укрыв железной крышей. Именно так выглядит постройка и сейчас.

Преображалась территория вокруг того места, где находится домик Петра 1. В 1852 году участок был обнесен чугунной оградой. Перед зданием разбили небольшой сквер, огородив его металлической решеткой. Работы были проведены в 1875 году. В это же время в сквере установили бюст Петра.

Музей

Непродолжительное время в домике действовала часовня. Для этого в его архитектуру и внутреннее обустройство были внесены изменения. Но позже их устранили, и постройке снова придали первозданный вид.

летний домик Петра 1

В 1930 году летний домик Петра 1 пережил еще одно преобразование: здесь был открыт музей. Его экспонатами стали личные вещи царя, предметы быта, документы, относящиеся к той эпохе.

Особые усилия потребовались от работников мемориального музея в период Великой Отечественной войны. Домик Петра пришлось тщательно маскировать, спасая его подобным образом от разрушительных бомбежек. После снятия блокады именно этот музей одним из первых был восстановлен. В 1944 году он уже принимал своих посетителей.

В послевоенные годы, во времена существования СССР, сам домик, купол и металлическая решетка вокруг сооружения были капитально отремонтированы. Кроме того, проводилась научная реставрация всех сооружений.

Более пятидесяти лет музей имеет возможность работать круглогодично, так как в здании проведено отопление. Экспозиции расположены внутри домика и в помещении чехла.

Домик в Коломенском

Существует еще одна интересная постройка, связанная с жизнью царя. Историю о ней может рассказать музей-заповедник «Коломенское». Домик Петра 1 был перевезен сюда в 1934 году. Это случилось благодаря усилиям Петра Дмитриевича Барановского – первого директора мемориального комплекса в Коломенском. Именно он спас дом от уничтожения (решение о сносе постройки было уже принято властями Архангельска).

Коломенское домик Петра 1

Строительство относится к 1702 году, а местом возведения было устье Северной Двины. Дом строили специально для царя. Он приезжал в эти края, чтобы лично контролировать строительство крепости на вновь присоединенных землях и оценить ее стратегическую значимость в защите Архангельска от нападения шведов.

В домике Петр I прожил всего два месяца, но его пребыванием здесь очень гордились впоследствии местные жители. Именно они не один раз прилагали усилия для спасения исторической постройки.

В 1710 году она была перенесена из низкого заболоченного места на более безопасную для деревянного здания территорию.

По свидетельствам современников, в период с 1723 по 1730 год (точную дату историки не установили) в доме возник пожар, но его удалось быстро потушить.

В 1800 году здание отреставрировали, после чего оно простояло еще 77 лет. В 1877 году домик перевезли в Архангельск, для сохранности укрыли деревянным "футляром", который позднее был заменен каменным. В таком виде дом простоял на набережной Северной Двины до момента его транспортировки в Коломенское.

На новом месте домик Петра был собран с нарушением правил реставрационных работ. Лишь в 2008 году была достоверно воссоздана архитектура здания, его внутреннее убранство.

где находится домик петра 1

Дом возведен в традиционном для России стиле, но элементы нововведений просматриваются и здесь. По предположениям историков, они могли появиться по личному распоряжению царя.

Современная экспозиция музея знакомит посетителей с историческими событиями петровских времен, незаурядной личностью царя-преобразователя, его разносторонними интересами. Это единственный в Москве музей, посвященный жизни Петра I.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.