Почему кровоточит десна и что делать?

Если вы заметили, что кровоточит десна, значит, организм сигнализирует о том, что он нуждается в вашей помощи. Исключением можно считать единичный случай, когда причиной кровотечения стало механическое повреждение. В остальных случаях нужно разбираться в причинах этого явления.

кровоточит десна
Почему кровоточит десна?

Чаще всего нерегулярное проведение гигиенических процедур в полости рта способствует скоплению налета между зубами. Через некоторое время он превращается в зубной камень. Микробы, которые в нем живут, как раз и вызывают воспалительный процесс на мягких тканях.

Если кровоточит десна между зубами, это может свидетельствовать о том, что вы неправильно пользуетесь зубной нитью. Не нужно выбирать слишком тонкую нить, а так же стараться как можно глубже проникнуть в ткани десен. Иногда слишком интенсивные движения щеткой во время чистки зубов становятся причиной механических повреждений.

кровоточит десна между зубами
Нерегулярные визиты к стоматологу, как следствие, зубные камни не дают возможности своевременно диагностировать начинающуюся инфекцию во рту. Мы сами можем узнать о гингивите или пародонтозе только тогда, когда болезнь уже достигает своего пика. Помимо кровоточивости, происходит опускание десен, отмечаются боль и зуд. К тому же одним из самых неприятных спутников инфекций ротовой полости является гнилостный запах дыхания.

Причинами того, что у вас кровоточит десна, становится не только инфекция и неудовлетворительное очищение зубов от налета. Это может быть и банальная нехватка витаминов, и нарушение гормонального баланса. Ослабление иммунной системы или плохая свертываемость крови также могут проявляться кровоточивостью десен.

В любом случае, какими бы ни были причины проблемы, оптимальным вариантом будет посещение врача. Ведь правильно поставленный диагноз позволит быстрее и эффективнее устранить заболевание.

Когда кровоточит десна, народные средства снимут воспаление

кровоточит десна народные средства
Полоскание отварами из различных трав позволяет не только бороться с воспалительным процессом, но и убрать сопутствующие симптомы: боль, зуд и запах. Считается, что полезные компоненты в большем количестве переходят из трав в жидкость, если готовить средства для полоскания на водяной бане. Но можно и просто заливать растительное сырье  кипятком, накрывать и настаивать.

Крапива в сочетании с тысячелистником оказывают хорошее противовоспалительное действие. Нужно смешать травы в сухом виде в равных пропорциях и заварить. Готовьте лекарство таким образом: 2 ст. л. сушеной смеси на 250 мл жидкости. Настаивайте около четырех часов, после чего процедите отвар и используйте как можно чаще.

Когда кровоточит десна, в качестве лекарства можно использовать отвары дубовой коры и ромашки, заваренные раздельно и смешанные в равных пропорциях. Повторяйте процедуры полоскания не чаще трех раз в день, иначе зубы могут сильно потемнеть.

Действенным средством при различных инфекциях в ротовой полости считается отвар  шалфея. Готовьте его из расчета 2 ст. л. на 250 мл жидкости. Далее действуйте по той же схеме, которая описывает приготовление и использование отвара тысячелистника с крапивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.