Великолепный сокол: птица-охотник

Всем нам еще со школьной скамьи известно, что орел олицетворяет неимоверную силу, ястреб - коварство, а сокол - стремительность и неотразимость нападения! Из всех этих хищников именно сокол - птица, что называется, мировая! О нем и поговорим.

Как известно, самыми крупными птицами из семейства Соколиные являются сапсаны, кречеты и балобаны. Сокол - птица-молния! Он весьма быстр в своем полете и виртуозно владеет разными приемами воздушного боя!

сокол птица

Гроза воздуха

Соколы играют в воздухе! Им ничего не стоит настичь какую-нибудь утку или кайру, повергнуть оземь довольно крупных гусей, дроф, а также справиться с вооруженными острыми клювами цаплями! Орнитологи говорят, что соколиная охота - это высший пилотаж данной птицы!

Разбор полетов

Нападающая птица сокол (фото 2) - это около двух килограммов стальных мышц и просто несокрушимых костей, несущихся с сумасшедшей скоростью (больше 200 км/ч)! Свой сокрушительный удар сокол наносит всем телом, а также когтистыми лапами. Затем хищник начинает слегка притормаживать, чтобы самому остаться в живых. Орнитологи наблюдали, как после такого удара в воздухе какое-то время еще парит "облако" из перьев и пуха несчастной жертвы. Вот такой он страшный - этот сокол!

Хищные птицы из семейства Соколиные обладают навыками разных приемов охоты. Например, иногда хищники занимаются патрулем территории на огромной высоте, а затем бьют точно в цель высмотренную с воздуха добычу на земле. Все это сопровождается крутым пикированием. Орнитологи проводили исследования и были поражены тем, с какой скоростью пикирующий хищник несется к своей жертве. Например, сапсан делает это со скоростью до 300 (!) км/час! Это же уму непостижимо! Представляете, что было бы, если бы эти птицы охотились на людей?

птица сокол фото

Один клюв - хорошо, а два - еще лучше!

Сокол - птица-одиночка, но в редких случаях крупные особи практикуют парную охоту. Как это происходит? Один из них планирует прямо над землей, а другой - стережет добычу в вышине. Затем нижний сокол начинает поднимать сидящих на земле птичек вверх, пытаясь их поймать. На самом же деле это хитрая уловка, направленная на то, чтобы сбить бедолаг с толку, ввести их в замешательство. После этого на взлетевших в воздух испуганных птиц обрушивается второй хищник, парящий над землей! Шансов на спасение у жертв практически нет.

Мастера своего дела

Сокол - птица, которая не имеет равных в воздушной охоте! Как уже говорилось выше, эти хищники обладают целым арсеналом всевозможных охотничьих приемов. Человек издревле занимался эксплуатацией охотничьих возможностей сапсана. Это позволяло охотникам-соколятникам с помощью своих "питомцев" добывать зайцев, уток, фазанов, куропаток.

сокол хищные птицы

Соколиная охота считается очень древним занятием. Ведь сапсаны существуют на нашей планете очень долго. Кроме того, у них нет никаких естественных врагов. Птица распространена повсеместно и при условии отсутствия на нее охоты со стороны человека способна существовать даже в крупных городах. Например, в Москве сапсаны гнездятся на крыше МГУ, расположенного на Воробьевых горах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.