Имя Светлана: происхождение и интересные факты

Имя Светлана сегодня популярно и привычно для слуха, но его история не так однозначна, как может показаться. Хотя корни его, казалось бы, уходят в глубь веков, на самом деле это довольно молодое имя, появившееся лишь в начале XIX века.

Своим рождением имя Светлана обязано, в том числе, русскому поэту Василию Жуковскому и его знаменитой балладе, которая принесла имени колоссальную популярность и почти народное признание.

Первое упоминание имени в литературе

Имя Светлана впервые появилось в русской литературе в 1802 году в поэме Александра Востокова «Светлана и Мстислав», которая была опубликована в 1806 году. Однако произведение не получило широкой известности и вскоре было забыто.

Несмотря на кажущееся славянское происхождение, Светлана - искусственно созданное имя. Его авторство принадлежит Востокову, хотя позднее оно стало восприниматься как старинное русское.

По замыслу А. Востокова, имя Светлана должно было напоминать другие русские имена того времени. Оно образовано сложением корней «свет» и «лан» («земля») и имело значение «свет земли».

Однако произведение Востокова не сделало имя популярным. Это произошло позже благодаря другому поэту.

Старая книга в кожаном переплете лежит открытая на деревянном столе

Баллада Василия Жуковского и взлет популярности

Подлинную популярность имени Светлана принесла баллада «Светлана», написанная в 1813 году русским поэтом Василием Жуковским. В основу произведения легла немецкая баллада Готфрида Августа Бюргера «Ленора», которую Жуковский переработал, максимально отойдя от оригинала.

Первоначально героиню звали Ольгой, но Жуковский решил отказаться от этого имени, чтобы не возникало исторических ассоциаций. Тогда он вспомнил произведение А.Х. Востокова и позаимствовал оттуда имя Светлана. Оно показалось ему удачным.

Баллада «Светлана» имела большой успех и быстро стала по-настоящему народной. С этого момента имя Светлана начало входить в широкий обиход.

Так был назван пароход и завод по производству ламп. Появилось множество литературных произведений с героиней Светланой. Со временем люди забыли о сравнительно недавнем происхождении этого имени и стали считать его старинным славянским.

Популярности имени способствовал и тот факт, что оно легко вписывалось в русский язык и хорошо сочеталось с отчествами и фамилиями.

Баллада Жуковского сделала имя Светлана по-настоящему народным. Хотя изначально оно было придумано Востоковым в начале XIX века, благодаря произведению Жуковского Светлана прочно вошла в русскую культуру и сохранила популярность до наших дней.

Признание церковью

Несмотря на широкую популярность, долгое время имя Светлана не признавалось Православной церковью. Поступали многочисленные прошения о включении этого имени в церковный календарь, однако получали отказ со ссылкой на то, что в православных святцах такого имени нет.

После революции 1917 года имя Светлана стало активно использоваться наряду с другими новыми именами. Однако решающую роль сыграл тот факт, что свою дочь Светланой назвал Иосиф Сталин.

В 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, Православная церковь наконец признала имя Светлана, но исключительно для мирского употребления. При крещении рекомендовалось давать греческий вариант Фотиния, который переводится как «свет».

Таким образом, изначально искусственно созданное имя Светлана получило статус церковного, став калькой греческого имени Фотиния. Так имя, придуманное поэтом Востоковым, было принято Православной церковью.

Значение и варианты имени Светлана

Светлана - имя образовано от слова «свет». Считается, что оно имеет значение «лучезарная», «светлая», «озаренная светом». Также встречаются трактовки «свет земли», «солнечный свет».

имя светлана происхождение

Светлана - женское имя, не имеющее мужского аналога.

Помимо полной формы Светлана, распространены сокращенные варианты: Света, Светка, Лана. При крещении в православной традиции дается имя Фотиния, являющееся греческим аналогом.

Известны также варианты Светланка, Светуля, Светуленька, Светик, Светушка, Светуня, Светушечка. Эти формы чаще используются как ласкательные.

Совместимость с другими именами

Существует мнение, что имя человека влияет на его характер и совместимость с другими людьми. Рассмотрим, с какими мужскими именами лучше всего сочетается женское имя Светлана.

Наиболее гармоничные отношения складываются у Светланы с мужчинами по имени Антон, Анатолий, Артур, Вадим, Валерий, Василий, Виктор, Глеб, Григорий, Лев, Николай, Олег, Ростислав, Сергей.

Эти пары обладают схожими взглядами на жизнь и ценностями. Они понимают друг друга с полуслова, умеют идти на компромиссы. В отношениях царит гармония.

Менее удачным выбором для Светланы будут мужчины по имени Александр, Андрей, Борис, Владислав, Денис, Иван, Леонид, Павел. Характеры у таких пар различаются, часто возникают конфликты из-за непонимания. Но при желании и терпении отношения могут сложиться.

Интересные факты об имени

Имя Светлана довольно популярно в славянских странах, особенно в России и на Белоруссии. По статистике, в России это 15-е по распространенности женское имя.

В Сербии Светлана занимает 9-е место в рейтинге популярности. А вот в Беларуси оно встречается реже и находится лишь на 57-м месте.

В западных странах имя практически неизвестно. Его носят в основном выходцы из стран бывшего СССР.

Среди известных носительниц этого имени можно выделить актрис Светлану Дружинину и Светлану Крючкову спортсменку Светлану Хоркину.

Также Светланой звали единственную дочь Иосифа Сталина, которая впоследствии взяла фамилию матери и стала Светланой Алилуевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.