Что дают детям от кашля: лекарственные препараты и рецепты народной медицины

Молодые мамы нередко попадают в ситуации, когда справиться сами с проблемой не могут. Взять, к примеру, болезнь ребенка. Однако здесь и не нужно решать все самостоятельно или спрашивать у подруг о том, что дают детям от кашля. Нужно обязательно показать малыша врачу, чтобы он назначил правильное лечение.

таблетки от кашля детям
Что дают детям от кашля: лекарственные препараты

Чаще всего малышам доктор рекомендует давать медикаменты в виде сиропа. При этом не нужно идти на поводу у рекламы и отдавать предпочтение лишь импортным медикаментам. Поверьте, отечественные препараты не менее эффективны. Что дают детям от кашля чаще всего? Популярностью пользуются такие препараты, как «Аскорил», «Бромгексин», «Амброксол».

Первый медикамент обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием. В качестве активных компонентов содержит такие вещества, как гвайфенезин, сальбутамол и гидрохлорид бромгексина. Обратите внимание, что дают детям от кашля этот сироп только в том случае, если малышам уже исполнилось полгода.

что дают детям от кашля
Препарат «Бромгексин» не рекомендуют давать младенцам до года. Дело в том, что такие дети еще не смогут откашляться, что может привести к застою мокроты. Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капель. Ребенку младше 6 лет можно давать лекарство только в жидком виде. А капли назначают только тем пациентам, которым уже исполнилось 12, так как в их составе содержится этанол.

Лекарство «Амброксол» - довольно популярное муколитическое средство. Медикаменты, созданные на основе того же действующего вещества, - это препараты «Лазолван», «Афлеган», «Амброгексал», «Амбробене» и другие. Следовательно, все эти лекарства обладают схожим действием: способствуют разжижению мокроты и ее эффективному отхаркиванию.

У взрослых пользуется популярностью недорогой, но эффективный препарат «Таблетки от кашля». Детям до 12 лет этот медикамент не назначается. Обязательно доверьте выбор медикаментов врачу.

народные средства от кашля детям
Народные средства от кашля

Детям даже многие специалисты рекомендуют, наряду с лекарствами, принимать народные средства. Опишем некоторые рецепты, проверенные временем.

- Один клубень картофеля, луковицу и яблоко залить водой (литр), поставить на плиту. Варить до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Полученный отвар давать больному ребенку трижды в сутки по чайной ложечке.

- Смесь меда и растительного масла в пропорции один к одному хорошо помогает, если у малыша тяжелый кашель, коклюш. Принимать по 1 ч.л. несколько раз в сутки.

- Помогает при сильном кашле полоскание раствором яблочного уксуса. Его нужно развести кипяченой теплой водой. Пропорции 1:30.

- Можно приготовить такой сироп. Берем одну луковицу, мелко режем, добавляем 1 ст.л. сахара или меда. Давать ребенку по 1 ч.л. образовавшейся жидкости.

Теперь вы знаете, что дают детям от кашля. Однако перед использованием любого средства, будь то приобретенный в аптеке медикамент или лекарство домашнего приготовления, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Лучше потратить свое время на посещение поликлиники, чем потом бороться с последствиями, возникшими из-за приема неподходящих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.