Популярные муколитические средства: краткая характеристика

При воспалительных патологиях дыхательной системы отмечается изменение реологических характеристик мокроты (повышение вязкости), усиление ее выработки. Для лечения респираторных заболеваний назначают отхаркивающие и муколитические средства. Эти препараты разжижают мокроту, снижают ее адгезивные свойства и ускоряют выведение. Все медикаменты, применяемые для терапии, разделены на несколько групп.

отхаркивающие и муколитические средства

Лекарства, стимулирующие отхаркивание

В этой категории присутствуют препараты на основе растительных компонентов (солодки, алтея и прочих) и обладающие резорбтивной активностью (йодиды, например). Указанные средства увеличивают объем мокроты. Следует отметить, что действие этих лекарств достаточно непродолжительно. В связи с этим, прием препаратов осуществляется каждые 2-3 часа. Повышенные дозировки провоцируют побочные эффекты в виде тошноты до рвоты. К недостаткам применения этих лекарств относят в ряде случаев образование слишком большого объема слизи. Маленькие дети иногда не в состоянии откашлять такое количество. В результате существенно нарушаются дренажные функции легких, возникает реинфицирование.

Муколитические средства

Эти лекарства в большинстве случаев являются оптимальными при назначении терапии респираторных заболеваний.

муколитические средства для детей
Среди наиболее популярных медикаментов специалисты называют такие препараты, как «Ацетилцистеин», «Амброксол», «Бромгексин». К их преимуществам относят способность разжижать мокроту без существенного увеличения ее объема. Многие из указанных лекарств выпускаются в разных формах. Это позволяет назначать муколитические средства для детей самого младшего возраста. Весьма эффективны спреи, ингаляции и суспензии, обеспечивающие различный способ доставки и распределения действующих компонентов. Что чрезвычайно важно при проведении комбинированной терапии патологий дыхательной системы острого и хронического течения. Муколитические средства рекомендованы при болезнях ЛОР-органов, которые осложняются выделением слизистого и гнойного секрета. К таким патологиям относят, в частности, риниты и синуситы. Медикаменты показаны при бронхитах, астме, муковисцидозе.
муколитические средства

Популярные муколитические средства. Препарат «Ацетилцистеин»

Этот медикамент считается одним из самых активных. Его действие основывается на снижении вязкости слизи, разжижении и облегчении ее транспорта из бронхов. Препарат, кроме того, обладает антитоксической и антиоксидантной активностью. Многие муколитические средства оказывают аналогичное действие. Однако лекарство «Ацетилцистеин» отличается более быстрой и выраженной активностью. Медикамент применяется также в качестве антидота при передозировке парацетамолом. Спектр показаний средства, в целом, достаточно широк. В частности, лекарство рекомендовано при интратрахеальном наркозе для предотвращения осложнений. Эффективность препарата проявляется при пероральном, парентеральном, эндобронхиальном и комбинированном применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.