Передозировка парацетамолом: симптомы, последствия. Передозировка парацетамолом у детей

За что хватается мать при высокой температуре у ребенка? Конечно, за жаропонижающее средство. В России и странах СНГ самым распространенным является препарат под названием "Парацетамол". Это еще и хорошее обезболивающее. Популярен он в аптечной сети благодаря своей низкой цене и доступности. Это отличный аналог зарубежных препаратов, которые навязчиво рекламируют по телевизору и в газетах. Парацетамол ничем не уступает зарубежным лекарствам.

Главный удар парацетамола при болезни взрослого или ребенка начинается с блокировки нервной системы: снимается боль и улучшается терморегуляция. Следовательно, лекарство устраняет симптом боли и снижает температуру тела. Но этот медикамент имеет ряд особенностей, и с ним необходимо быть начеку. Все знакомы с таким лекарством, как парацетамол. "Передозировка", "смерть" - эти слова больше подходят для наркотиков, но никак не для лекарства. К сожалению, это не всегда верно. Стоит рассказать о некоторых нюансах этого средства.


Первые шаги парацетамола

В 1893 году фон Меринг опубликовал в местной газете статью, где подробно анализировались некоторые исследования и результаты применения парацетамола – на тот момент нового аналога анилина. Последний широко использовался как обезболивающее и жаропонижающее средство, но в связи с опасностью его применения многие люди умирали от его употребления.

Исследователями парацетамола были Дэвид Лестер и Леон Гринберг (1947), а также Джулиус Аксельрод, Бернард Броди, Фредерик Флинн (1948). В те годы в Америке и Европе был широко распространен препарат "Фенацетин".

передозировка парацетамолом что делать
Лидирующая фармакологическая компания-гигант "Байер" в те времена не признавала нововведений и скептически относилась к открытиям. Множество лекарств так и не смогли увидеть свет, и только лишь спустя годы о них вспоминали и давали второй шанс.

Признание нового лекарства

И все-таки 1948-й можно смело считать датой открытия этого лекарства и внедрения его в жизнь людей. Именно в этом году было научно доказано на примере подопытных крыс, которых кормили парацетамолом, существование такого научного факта, как метгемоглобинемия. Это состояние сопутствует снижению температуры и обезболиванию. Было установлено, что под воздействием этого препарата крысы не чувствовали болезненных «точек». Таким образом они могли нормально жить до следующего приступа боли.

передозировка парацетамолом

И только спустя почти десять лет американская гигантская фармацевтическая компания "Стерлинг-Уинтроп" решилась впустить его в продажу, но с большим натягом, ставка была на детей и взрослых, препарат представлялся как безвредный. С ростом популярности парацетамола "Фенацетин" ушел с рынка, уступив место новому эффективному лекарству. В 1955 году другая фармацевтическая компания Америки - "М-си Неил Лаборатори" - выпускает этот препарат под иным названием – «Тайленол». Доверчивые люди стали скупать новинку за бешеные деньги как чудо-лекарство. Конечно же, спустя годы обман был раскрыт, но к тому времени компания уже успела на доверчивых людях сделать себе большие деньги.

Широкое распространение этого препарата в Европе в 1956 году (наравне с Америкой) привело к тому, что до сих пор многие фармацевтические компании в своих «новинках» используют парацетамол как основу для лекарств. Они повторяют судьбу американской фирмы "М-си Неил Лаборатори". Хотя люди верят в чудо любой рекламируемой таблетки, лишь бы она помогала, а самой эффективной рекламой во все времена было и остается «сарафанное радио». Больные люди, опробовав дорогой компонент и увидев чудо, редко читают состав лекарства, хотя в большинстве случаев там присутствует парацетамол. Известная марка лекарств, такая как "Панадол", имеет в своем составе парацетамол, хотя и стоит на порядок дороже. Почти в 500 различных препаратах содержится парацетамол как основа лекарства с добавками и дополнительными компонентами.

Применение парацетамола взрослыми и детьми. Суточная доза

Суточная доза на одного взрослого человека весом от 70 килограмм составляет 20-500 миллиграмм, что равняется 1/2-2 таблеткам. Детская доза для ребенка весом 30-35 килограмм в возрасте 6-8 лет равняется 1/2 таблетки.

передозировка парацетамолом симптомы

В инструкции по применению этого препарата написано, что максимальное количество в сутки на одного взрослого человека должно составлять 4 таблетки. Если его превысить, может произойти передозировка парацетамолом. Для детей в возрасте до 12 лет эта доза уменьшена в два раза, следовательно, максимум 2 таблетки в день!

Обязательно следует принимать препарат после еды либо во время нее с обильным запиванием водой. Это главное условие при приеме таблеток внутрь. Ни в коем случае не давать лекарство ребенку, который отказывается от пищи, в противном случае вы можете, не желая того, вызвать передозировку. Большинство родителей из-за упорно не падающей температуры у ребенка начинают его пичкать этим средством, лишь бы сбить ее. Этого делать категорически нельзя.

Когда температура не падает, несмотря на принятые лекарства, стоит обратиться к врачу или вызвать скорую, чтобы узнать причину. Если в случае подозрения на ОРЗ у ребенка применение парацетамола не помогает, следует задуматься. Возможно, у него уже более серьезная болезнь, такая как ангина или даже пневмония, которые лечатся более сложными препаратами. И чем быстрее врач поставит диагноз и начнет давать ребенку необходимые медикаменты, тем лучше. Иногда из-за того, что случилась передозировка парацетамолом, симптомы отравления и самой болезни накладываются друг на друга. Это очень осложняет работу врачей.

Когда ребенок сам решил поесть таблеток

Смертельная доза парацетамола для взрослого и тем более для ребенка составляет 10 таблеток! Конечно, ни один взрослый не даст своему чаду столько лекарства. Но есть вероятность просто не уследить за ним. Бывали случаи, когда ребенок сам принимал несколько таблеток, потому что (по его словам) он думал, что так быстрее поправится, а мама перестанет грустить.

передозировка парацетамола у детей
Лекарства - это очень опасные вещества, если не знать, как с ними обращаться. Первым делом, когда вы даете ребенку лекарства, объясните ему, что они помогут ему поправиться. Расскажите, что много таблеток или сиропа - это вредно, какими бы хорошими и полезными они ни были. То же самое следует рассказать и о витаминах.

Маленький ребенок требует особого подхода

Для того чтобы дети поняли, почему много - это плохо, приведите пример из мультика с маленькой белой собачкой. Она рассуждала, что если горчица делает бутерброд вкуснее, значит, она просто замечательная, ведь ее так мало кладут в еду. А значит, если положить ее много, будет очень-очень вкусно. И как потом она мучилась от слишком острой еды. Дети хорошо запоминают яркие смешные примеры, и, возможно, поучительный мультик оградит ребенка от опасных игр с лекарствами.

Также можно попросить воспитателя в детском саду организовать поучительное занятие со всеми детьми в группе. Говорящие игрушки или аниматоры доходчиво объяснят детям, как нужно обходиться с лекарствами.

Другие причины передозировки

Другой вопрос - безопасность при хранении медикаментов. Очень часто можно увидеть (в мультфильмах и кино), что рядом с кроватью больного стоит множество лекарств. И если в случае со взрослым это приемлемо, для ребенка такой вариант опасен. Если вы даете ему препараты, сразу же убирайте их в аптечку после каждого приема. Конечно, это муторно, но безопасность важнее нескольких минут в день, потраченных на прятание таблеток.

передозировка парацетамолом последствия
И последний вариант передозировки - родители сами дают ребенку слишком много таблеток. В случае продолжительной температуры у ребенка не стоит пичкать его вновь парацетамолом, в противном случае вместо борьбы с температурой будете бороться за его жизнь в реанимации!

Передозировка парацетамолом у детей: симптомы

Детский организм не только с большой скоростью растет и развивается, он еще и отличается более быстрым обменом веществ. Если произошла передозировка парацетамолом, последствия проявляются из-за того, что он оседает на органах, нарушая их нормальную функцию. Главными органами, которые отвечают за оседание такого лекарства, являются печень и почки. Но есть и положительный момент в этой истории: парацетамол не сжигает слизистую оболочку желудка. Однако стоит ли думать о таких вещах, когда малышу стало плохо?

парацетамол передозировка сколько таблеток
Симптомы проявляются как: тошнота, обильная рвота, бледность лица ребенка, резкие боли в животе, кожные высыпания в виде зуда, крапивницы или даже отек Квинке. Если вы заметили хоть одно из этих проявлений, немедленно обращайтесь к врачу. Даже если это не передозировка парацетамолом, другие причины могут быть не менее серьезными.


Что необходимо делать при симптомах передозировки

Как бы аккуратны вы ни были, даже если вы провели немало бесед о вреде большого количества лекарств, передозировка парацетамолом может случиться и с вашим ребенком. Прежде всего не вздумайте паниковать и обращаться за помощью к соседям или народным средствам, действуйте четко и собранно. От вас может зависеть жизнь ребенка. Если произошла передозировка парацетамолом, симптомы не заставят себя ждать. Вот список вещей, которые необходимо сделать:

  • дать обильное питье ребенку и постараться промыть желудок;
  • вызвать скорую;
  • дать активированный уголь - он нейтрализует обильное попадание лекарства и абсорбирует часть его из крови;
  • находиться рядом с ребенком в спокойном состоянии.
     парацетамол передозировка смерть

Ребенка напугает его собственное состояние, он будет плакать и корчиться от боли. Передозировка парацетамолом может сопровождаться болями в животе. Не поддавайтесь панике. В случае если увидит еще и ваши переживания и слезы, то напугается еще сильнее.

Вы должны быть спокойны, следует разговаривать с ребенком. Вероятно, он спросит, что с ним происходит. Ответьте ему честно, расскажите о том, почему случилась передозировка парацетамолом, что делать в такой ситуации. Возможно, разговоры отвлекут его от симптомов и помогут дождаться приезда врача. Все дополнительные действия по оказанию помощи ребенку, отравившемуся парацетамолом, необходимо совершать под наблюдением специалиста.

Мнение врача

Сразу же расскажите врачу о своих подозрениях, что причиной плохого самочувствия стал парацетамол. Передозировка - сколько таблеток выпил ребенок - вот самая важная информация. Доктор должен узнать об этом даже раньше того, как вы укажете возраст и прививки малыша.

Передозировка парацетамола у детей может быть вызвана и особенностями организма, болезнями: чувствительностью к препарату, язвой желудка, бронхиальной астмой, НПВП, почечной или печеночной недостаточностью. Многие ученые мира доказывают, что бронхиальная астма очень тесно связана с парацетамолом и его применением ребенком во время лечения при простуде или ОРЗ, гриппе.

Подведем итоги

Стоит подвести итог вышесказанному. Главное - необходимо помнить, что для ребенка до 12 лет максимальное количество препарата составляет не больше двух таблеток или двух столовых ложек жидкого сиропа в сутки, причем с обильным питьем теплой воды. Бабушки же рекомендуют запивать аспирин не водой, а молоком, дабы нейтрализовать вредное воздействие на печень и почки при лечении ребенка.

В случае симптомов передозировки первым делом звоните в скорую и вызывайте рвоту у ребенка, при этом промывая желудок и давая пить активированный уголь. Конечно же, болезнь ребенка – неприятное событие в семье, но родительская поддержка и материнская ласка помогут малышу преодолеть боль, ведь он будет знать, что его любят, и это состояние временное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.