Как развивается астматический бронхит?

Бронхиты – очень распространенные заболевания бронхиального дерева не только среди взрослых, но и среди детей. Воспалительный процесс зачастую затрагивает только слизистую оболочку бронхов, не воздействуя на более глубокие ткани. Особенно это характерно для аллергического поражения бронхов.

Астматический бронхит зачастую возникает в результате попадания в организм вирусной или бактериальной инфекции. Среди причин заболевания называют и воздействие химических веществ, а также различного рода аллергенов.

Как правило, основа развития заболевания находится в хроническом воспалении слизистой оболочки, следствием которого являются:

  • спазмы гладкой мускулатуры бронхов;
  • отеки слизистой;
  • активная выработка густой слизи.

Подобное состояние приводит к тому, что просветы бронхов сужаются в размерах, что приводит к трудностям в транспортировке воздуха к альвеолам. Благодаря этому появляется затрудненное дыхание, которое сопровождается приступообразным кашлем. Иногда астматический бронхит приводит к возникновению бронхиальной астмы.

Известно, что кашель бывает сухим и влажным. Для аллергического (астматического) бронхита характерно наличие сухого кашля, который появляется после того, как рецепторы раздражаются теми или иными аллергенами. Это может быть комнатная пыль, пыльца, химические вещества, пищевые консерванты или элементы продукции бытовой химии, а также выхлопные газы. А непосредственно бронхит с астматическим компонентом развивается, когда в просвет бронхов проникают болезнетворные бактерии и вирусы, которые и вырабатывают сильнодействующие аллергены.

Как правило, приступы кашля беспокоят больного ночью. Как раз в этот период под действием блуждающего нерва возникает бронхоспазм. Есть определенная закономерность: чем хуже человек чувствует себя днем, тем сильнее будут проявляться признаки астматического бронхита и астмы ранним утром.

Хронический бронхит с астматическим компонентом имеет определенные периоды обострения. Средняя продолжительность таких обострений – примерно две недели.

Как правило, современный человек - не сторонник частых визитов к врачам. Поэтому многие предпочитают кашель лечить самостоятельно. Иногда даже почти успешно. Однако основная ошибка заключается в том, что болезнь при этом не вылечивается, а, наоборот, усугубляется. Ситуация все та же: просветы сужаются, кислород транспортируется с трудом. Если бронхи не лечить, то астматический бронхит быстро перерастет не только в бронхиальную астму, но и в бронхоэктаз или эмфизему легких. А эти заболевания лечить очень трудно.

Поэтому, если кашель беспокоит вас больше двух недель, улучшения не наблюдается, дыхание при вдохе особенно затруднено, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, чтобы доктор назначил вам лечение.

Для того чтобы астматический бронхит не развивался и не прогрессировал, необходимо вовремя лечить простудные заболевания, а также инфекции носоглотки. Если у вас есть аллергия на какое-либо вещество, нужно тщательно избегать контакта с ним.

Современные ученые пришли к выводу, что благотворное влияние на больных астматическим бронхитом и астмой оказывает правильное питание. Помимо необходимых лекарственных препаратов, сейчас назначается диета, в которой особое внимание уделено употреблению свежих овощей и фруктов. Согласно проведенным исследованиям, в результате активность легких повышается, что не зависит от количества вредных привычек больного и уровня его физической активности. Позитивное влияние в этом случае имеют витамины C, E и бета-каротин. Именно они помогают восстанавливать наши органы дыхания и бороться им с заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.