Медикамент «Мексиприм». Инструкция по применению и описание

Медикамент «Мексиприм» входит в группу антиоксидантов. Действующее вещество - этилметилгидроксипиридина сукцинат. Лекарство представляет собой ингибитор свободнорадикальных процессов. Медикамент является мембранопротектором, оказывающим стрессозащитное, антигипоксическое, ноотропное, анксолитическое и противосудорожное воздействие. Средство усиливает устойчивость организма к негативному влиянию разных факторов. К ним, в частности, относят шок, ишемию, гипоксию, расстройства кровообращения мозга, отравления нейролептиками (антипсихотическими средствами) и алкоголем. Препарат модулирует деятельность комплексов рецепторов, мембраносвязанных ферментов. Лекарство способствует улучшению кровоснабжения и метаболизма в головном мозге, повышает реологические свойства и микроциркуляцию крови, снижает агрегацию тромбоцитов. Средство стабилизирует мембранные клеточные структуры при гемолизе.

мексиприм ампулы
Препарат обладает гиполипидемической активностью, понижает уровень холестерина (общего), ЛПНП.

Медикамент «Мексиприм». Инструкция по применению. Показания

Препарат рекомендован при вегетососудистой дистонии, при неврозоподобных и невротических состояниях, осложненных тревожностью. К показаниям относят абстинентный синдром на почве алкоголизма. Средство «Мексиприм» (таблетки) инструкция дополнительно рекомендует при расстройствах памяти и интеллектуальной недостаточности у пожилых людей, а также пациентам, находящимся под влиянием стрессовых (экстремальных) факторов. К показаниям относят когнитивные расстройства легкой степени, сопровождающие психоорганический синдром и астенические нарушения, хронические и острые нарушения кровообращения мозга, интоксикации и нейроинфекции, ЧМТ, атрофические и сенильные процессы. Средство «Мексиприм» (ампулы) назначается дополнительно при дисциркуляторной энцефалопатии, расстройствах когнитивного характера в легкой стадии, обусловленных атеросклеротическими поражениями.

Противопоказания

мексиприм инструкция по применению

Препарат «Мексиприм» инструкция по применению не рекомендует беременным и детям. К противопоказаниям относят острые нарушения в деятельности почек или печени и гиперчувствительность.

Побочные проявления

В ряде случаев на почве непереносимости компонентов могут возникнуть сухость слизистой рта, сонливость, тошнота, аллергия.

Режим дозирования

мексиприм таблетки инструкция

Внутрь средство «Мексиприм» инструкция по применению рекомендует начинать принимать по 0.25-0.5 г. Общее количество препарата в день распределяют на два-три раза. Суточную дозу допускается повысить до 0.8 г. Терапия пациентов с вегетососудистыми, когнитивными, тревожными расстройствами продолжается в течение двух-шести недель. Купирование абстинентного алкогольного синдрома осуществляется при приеме препарата на протяжении пяти-семи суток. Курсовое лечение медикаментом «Мексиприм» инструкция по применению рекомендует завершать, постепенно снижая дозировку.

Дополнительная информация

При передозировке препаратом «Мексиприм» инструкция по применению рекомендует провести стандартные мероприятия оказания помощи. Как правило, симптомы устраняются на протяжении суток. В тяжелых случаях рекомендованы такие средства, как «Диазепам» (5 мг), «Оксазепам» (10 мг) либо «Нитразепам» (10 мг).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.