Выпадение волос: лечение в домашних условиях. Рецепты средств

Чрезмерное выпадение волос – это сигнал организма о том, что с ним что-то не так. Достоверный диагноз может быть поставлен только профильным специалистом. Правда, чтобы определить причину, иногда приходится пройти вереницу разных врачей, в т. ч. и эндокринолога. Ведь проблемы с волосами часто имеют связь с гормональными сбоями. В таком случае назначается профессиональное медикаментозное и аппаратное лечение.

выпадение волос лечение в домашних условиях
Если наблюдается выпадение волос, лечение в домашних условиях оправдано, когда причина кроется в активном применении окрашивающих средств, частой сушке волос, в неправильно подобранном шампуне, в злоупотреблении средствами для укладки. Тогда народные и домашние средства могут применяться в качестве реабилитационных мер. Во всех других случаях нужно обращаться к врачам, так как выпадение волос может быть признаком серьезных внутренних заболеваний.

Выпадение волос. Лечение в домашних условиях при помощи масок

Если вам не лень, а на дорогие средства нет денег, то воспользуйтесь следующими рецептами, чтобы как-то помочь своей шевелюре. Кому-то они помогают, а кому-то и нет, но вреда точно не приносят.

Сок лопуха от выпадения волос

Вам понадобятся свежие листья лопуха, чтобы отжать из них сок. Раз в неделю втирайте его в кожу головы при мытье. Укрепляет волосяные луковицы.

эффективное от выпадения волос

Масло остановит выпадение волос

Лечение в домашних условиях должно включать использование различных масел. Это известное репейное, оливковое, касторовое. Достаточно 3-4 раза в месяц втереть его массажными движениями в кожу головы на 15-20 минут, затем смыть. Питает и укрепляет луковицы волос, что препятствует дальнейшей их потере. Эффективное от выпадения волос средство – 50/50 спирта и касторового масла. Состав нужно наносить на голову не менее 4 раз в неделю.

Мед и выпадение волос

Лечение в домашних условиях не обходится без использования меда. Приготовьте следующую маску: смешайте ложку меда с сырым яйцом и нанесите равномерно по всей голове. Укутайте ее плотным полотенцем на 1 час. Затем смойте большим количеством теплой воды. Делайте не менее 4 раз в месяц.

луковая маска от выпадения волос

Еще рецепты настоек и масок

  • Приготовьте спиртовую настойку на основе жгучего перца. Втирайте как можно чаще на протяжении месяца.
  • Домашний кефир вотрите в кожу головы за 15 минут до мытья.
  • Сделайте маску из сока алоэ.
  • Эффективное средство – маска из настойки календулы и касторового масла (10 : 1). Рекомендуется наносить не менее 2 раз в 7 дней.
  • Измельчите корень петрушки, смешайте его с 2 ложками касторки и ложкой спирта. Втирайте в основания волос. Эффект будет, если пройти курс из 15 процедур.

Луковая маска от выпадения волос

Свойства лука признаны укрепляющими и способствующими росту волос. Самое простое средство – это измельчить овощ и нанести на голову на 30 минут. Смыть, конечно, большим количеством воды. Чтобы убить запах, в шампунь добавьте лимонный сок. Делайте эту процедуру по возможности через день. А из оставшейся шелухи приготовьте отвар и мойте ним голову. Теперь возьмите 2 ложки лукового сока, смешайте его с медом, коньяком, кефиром, солью и репейным маслом. Обработайте голову этой смесью, обмотайте ее полотенцем минимум на час. Удалите при помощи воды и шампуня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.