Горы Монтсеррат зовут к себе в солнечную Испанию

Гора Монтсеррат расположена в 50 километрах от Барселоны, на полпути к Пиренеям. Это горный массив протяженностью 10 километров и шириной 5 километров, с заостренными скальными образованиями, напоминающими зубцы пилы. Согласно легенде, когда-то ангелы «распилили» эти горы, придав им причудливые очертания.

Гора Монтсеррат славится своим удивительным монастырем, основанным в X веке. С ним связана легенда о явлении Девы Марии пастушеским детям в одной из пещер. Это место почитается как святая святых и притягивает множество паломников.

Кроме религиозного значения, гора Монтсеррат поражает своей первозданной природной красотой. Отсюда открываются потрясающие виды на окрестности. Любители пеших прогулок найдут здесь множество живописных троп.

Легендарная история возникновения

Горы Монтсеррат окутаны легендами с момента их возникновения. Согласно преданию, еще в 880 году группа пастушьих детей стала свидетелем необычного явления на этих горах.

В один прекрасный день дети увидели яркий свет, спускающийся с неба на вершины Монтсеррата. Вместе со светом они услышали чудесные звуки ангельского пения, от которых их сердца наполнились радостью.

Пораженные увиденным и услышанным, дети побежали к родителям, чтобы поделиться пережитым. Родители отнеслись к их рассказам скептически, но решили сами отправиться в то место, куда якобы спускался небесный свет.

В течение месяца после первого видения родители тоже становились свидетелями этих чудесных явлений. Они пришли к выводу, что это знак свыше. Местный священник, которого привели на место видений, тоже убедился в их подлинности.

Явления происходили в одной и той же пещере на вершине горы Монтсеррат. Когда священники обследовали эту пещеру, то нашли там изображение Девы Марии. С тех пор это место стало святым для верующих паломников.

Таинственные туманные горные леса Монтсеррата в Испании на фоне природы

Уникальный монастырь святой Девы

Обнаружение изображения Девы Марии в пещере на горе Монтсеррат положило начало уникальному монастырю. Он был основан в 1025 году и посвящен Пресвятой Деве Марии Монтсерратской.

С тех пор монастырь Монтсеррат стал значимым религиозным центром и местом паломничества для католиков со всего мира. Ежегодно сюда приезжают миллионы верующих, чтобы поклониться чудотворному образу Девы Марии и подняться к святому гроту.

В монастыре хранится знаменитая деревянная статуя Черной Мадонны Монтсерратской высотой 120 см. Согласно преданию, она была обретена в пещере в 9 веке. Этот образ почитается как одна из важнейших святынь католичества.

Помимо статуи Черной Мадонны, в монастыре можно увидеть множество произведений религиозного искусства. Это фрески, иконы, скульптуры, предметы церковной утвари.

Особого внимания заслуживает базилика монастыря Монтсеррат, построенная в 1560-1592 годах. В ее интерьере гармонично сочетаются элементы разных архитектурных стилей. Здесь можно услышать выступления всемирно известного хора мальчиков.

Захватывающие виды и тропы

Горы Монтсеррат знамениты своими захватывающими ландшафтами. Здесь можно увидеть причудливые скалы причудливых форм, узкие ущелья и пещеры. С вершин открываются великолепные виды на окрестности.

Чтобы насладиться красотой этих мест, на Монтсеррате проложено множество пешеходных маршрутов разной сложности. Они проходят мимо главных достопримечательностей горы.

Один из самых популярных пешеходных маршрутов ведет от монастыря к святому гроту. Этот путь занимает около 20 минут в одну сторону. По дороге открываются живописные виды долины реки Льобрегат.

Еще один интересный маршрут пролегает от монастыря к вершине горы Сан-Херонимо. Протяженность этого пути составляет около 3 км в одну сторону. С вершины открывается панорама на монастырь и горы Монтсеррат.

Для тех, кто предпочитает более серьезные восхождения, есть маршруты к таким вершинам как Сан-Херонимо (1236 м) и Сан-Херваси (1103 м). Они подойдут опытным туристам с хорошей физической подготовкой.

Туристы любуются красивым видом с горного пика в национальном парке Монтсеррат Испания днем

Практические советы для туристов

Чтобы комфортно исследовать горы Монтсеррат, стоит учесть несколько советов опытных путешественников:

  • Выбирайте удобную обувь для пеших прогулок. Лучше всего подойдут кроссовки или легкие треккинговые ботинки.
  • Возьмите с собой запас воды, зонт от солнца и головной убор.
  • Планируйте маршрут заранее, ориентируясь на свою физическую подготовку.
  • Начинайте восхождение пораньше, чтобы успеть спуститься до наступления темноты.
  • Следите за прогнозом погоды. В дождливые дни лучше отложить поход на следующий день.

Лучшее время для посещения

Горы Монтсеррат прекрасны в любое время года. Но для комфортного путешествия стоит выбирать оптимальное время с учетом погоды и количества туристов.

Лучшие месяцы для посещения Монтсеррата - это май, июнь, сентябрь и начало октября. В эти периоды устанавливается теплая и солнечная погода, при которой комфортно совершать пешие прогулки и подъемы на вершины.

Июль и август - самый популярный сезон у туристов. Погода в эти месяцы жаркая, до +30-35°С. Количество отдыхающих резко возрастает, так что стоит ожидать очередей и скопления народа у достопримечательностей.

Весной, в марте и апреле, в горах Монтсеррат бывает прохладно и дождливо. Возможны снегопады на вершинах. Зато в это время здесь немного туристов.

Осенью, в ноябре, погода также переменчива. В горах часты туманы, осадки, резкие перепады температур. Зимой лучше избегать восхождений из-за опасности гололеда на тропах.

Чтобы спланировать идеальную поездку, рекомендуется заранее узнать прогноз погоды на предполагаемые даты. Также имеет смысл выбирать будние дни, когда поток туристов на Монтсеррате меньше. Это позволит в полной мере насладиться атмосферой и красотой этих мест.

Как добраться до горы Монтсеррат

Большинство туристов добираются до горы Монтсеррат из Барселоны. Это оптимальный вариант, если вы остановились в столице Каталонии.

Самый удобный способ - доехать на поезде до станции Монистроль-де-Монтсеррат. Электрички отходят от станции Барселона-Эспанья и идут около 1 часа 20 минут.

После прибытия на станцию Монистроль вы сможете добраться до монастыря Монтсеррат на фуникулере за 5 минут. Он ходит каждые 20 минут.

Еще один вариант - заказать трансфер на комфортабельном автобусе из Барселоны. Поездка займет около часа в одну сторону. Такой вариант удобен, если вы путешествуете группой.

На своем авто до горы Монтсеррат можно добраться по скоростной трассе А-2. Расстояние от Барселоны составляет около 50 км, время в пути - 40 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.