Появились мошки в квартире? Избавляемся от нашествия

Вы полагаете, что содержите квартиру практически в стерильной чистоте, но тут обнаруживаете мелких насекомых, слегка смахивающих на миниатюрных мушек. Это так называемые плодовые мошки. В квартире они оказываются вместе с купленными на рынке фруктами. Вы вряд ли сможете заметить микроскопические личинки, которые, попав в тепло, начинают быстро развиваться. Взрослые особи разлетаются по всему дому.

мошки в квартире
Иногда нежданные гости залетают от соседей или же очагом распространения становится раковина на кухне. Игнорировать пришельцев не стоит. Лучше сразу же задуматься над тем, как уничтожить мошек в квартире.

Прежде чем открывать охотничий сезон, необходимо определиться с источником «заразы». Возьмите за правило хранить фрукты и овощи в специальных отсеках холодильника. Так и продукты дольше сохраняют свежесть, да и у личинок не будет шанса выжить.

Мусорное ведро держите закрытым, почаще освобождайте от пищевых остатков. Не ленитесь дезинфицировать его. Или хотя бы мойте горячей водой, насухо вытирая затем тряпкой. Данное правило относится и к кормушкам ваших пушистых домашних любимцев.

как уничтожить мошек в квартире
Если мошки в квартире появляются из канализации, то тщательно прочистите раковину вантузом. Так вы удалите остатки пищи, застрявшие в гофре и на стенках труб. После чего не мешает залить в отверстие слива раствор марганцовки.

Слабым раствором марганцовки неплохо пролить землю в горшках с комнатными растениями. Они, кстати, часто становятся настоящими колониями назойливой мелочи.

Борьба с мошками в квартире включает в себя и ведение активных «боевых» действий. Например, вы можете изготовить эффективные домашние ловушки. Возьмите для этих целей стакан (можно пластиковый), на дно, в качестве завлекательной вкусняшки, положите кусочек сочного фрукта. Идеальные приманки – долька яблока или ломтик переспевшего банана. Затем верх стакана затягиваем пищевой пленкой. В последней нужно проделать несколько мелких отверстий. Сквозь них и будут внутрь пробираться насекомые. А вот наружу им уже никак не попасть.

борьба с мошками в квартире
Второй вариант ловушки предполагает использование вместо пленки свернутого в виде воронки листа плотной бумаги. Такой кулек помещают в банку с приманкой на дне узким концом вниз. А широкая часть воронки должна плотно прилегать к горлышку емкости. Принцип работы западни тот же. Через узкое отверстие бумажной воронки в банку проникают мошки. В квартире потихоньку сокращается популяция летающих надоед, которые гибнут в ловушке.

К механическим методам уничтожения относят применение специальных липких лент. Правда, выглядят они не слишком эстетично. Поэтому некоторым домовладельцам привычнее воспользоваться пылесосом. Собранные таким способом летающие особи должны быть тут же помещены в плотный мешок и выброшены.

Доказано, что запах камфоры губителен для плодовой мошки. В квартире можно провести «окуривание». Купите в аптеке камфору, разогрейте на плите сковородку и бросьте на неё приобретенное вещество. Затем пройдитесь со сковородкой по комнатам. Испарения абсолютно безвредны для человеческого организма, а вот мелкие вредители погибнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.