Применение пальмового масла с пользой для здоровья

На сегодняшний день применение пальмового масла получило широкое распространение. Однако люди до сих пор спорят на предмет пользы или вреда, оказываемых на организм данным продуктом. Добывают масло из одноименного дерева, которое растет на африканском континенте. Как правило, в наш регион оно поступает в виде «пюре» белого цвета, так как жидкая консистенция сохраняется только тогда, когда температура воздуха превышает 30 градусов.

Применение пальмового масла в лечебных целях

применение пальмового масла

Итак, говоря о полезных свойствах данного продукта, можно перечислять их очень долго. Это масло считается одним из самых обогащенных качественным витаминным составом, включая витамины группы В, а также А, С, Е. Более того, грамотное применение пальмового масла как внутрь, так и наружно способствует разглаживанию кожного покрова и общему омоложению. Подобный эффект объясняется наличием в его составе жирных кислот и особого вещества - кофермента Q10. При добавлении продукта в небольшом количестве в повседневные блюда можно добиться неплохих результатов: улучшается работа сердечной мышцы, нормализуется давление, стабилизируется кровообращение и уровень сахара в крови. Кроме того, со временем уничтожаются холестериновые бляшки, скопление которых может привести к патологии сердечнососудистой системы. К особым показаниям можно отнести наличие проблем с функцией желудочно-кишечного тракта. При гастритах и язвах следует принимать масло в чистом виде натощак, таким образом, обволакиваются стенки желудка, что защищает их от воздействия агрессивных факторов. Существует теория, что оно препятствует образованию опухолей злокачественного характера. А для женщин в период беременности или лактации такой продукт – просто находка, ведь он обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и полезными микроэлементами и тем самым способствует планомерному развитию плода и улучшению качества молока во время кормления.

Красное пальмовое масло: применение в косметологии

красное пальмовое масло применение

Еще в древние времена женщины использовали натуральные продукты для сохранения красоты своего тела. Это масло наносили на тело вместо лосьона и крема, так как оно обладает уникальными свойствами увлажнения и питания. Многие дамы желают отрастить длинные здоровые волосы. Не менее эффективно применение пальмового масла с этой целью. Достаточно несколько раз в неделю наносить по всей длине маску из смеси масел, к примеру, пальмовое прекрасно сочетается с персиковым и эфирным иланг-иланга. Голову обворачиваем пищевой пленкой и оставляем на час. Практически у всех женщин в период беременности образуются растяжки. Если на покупку дорогостоящих кремов денег нет, можно воспользоваться вышеупомянутым маслом. Оно прекрасно увлажнит кожу и сделает ее более эластичной. А в период кормления малыша грудью стоит защитить соски от трещин и сухости, обрабатывая их данным продуктом.

Пальмовое масло: применение в кулинарии

пальмовое масло применение

Заядлые кулинары не представляют профессиональной деятельности без использования этого ингредиента. К примеру, при создании кондитерских изделий пальмовое масло добавляется в тесто, кремы и даже в смесь для оладий и блинов. Дело в том, что специфический вкус продукта придает блюду тонкий шарм. Однако жарить что-либо на нем категорически запрещено. Полезные свойства сохраняются только в натуральном виде. Также рекомендуется заправлять им салаты, добавлять его в заправку для рыбы или мяса. Некоторые повара умудряются делать заправку для супа и борща с этим маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.