Как возникает киста.Что такое киста желтого тела?

Киста – это довольно распространенный диагноз в медицине. Она может образоваться в яичниках, в гайморовых пазухах, в головном мозге, да и в любом органе нашего тела. Больной, услышав об этом из уст врача, недоумевает: «Киста? Что такое заболевание представляет собою? И, главное, насколько оно опасно?» Как раз об этом мы и поговорим сегодня, стараясь развеять страхи и понять суть проблемы.

Киста: что такое истинная и ложная форма заболевания

киста что такое

В медицине кистой называют патологическую полость, имеющую стенки и заполненную полужидким или жидким веществом. Это своеобразная капсула, которая может сформироваться в разных органах или тканях. Ее размеры и строение стенок сильно зависят от того, как и когда появилась данная патология, где именно она возникла и т.п.

Существуют истинные и ложные кисты. Последние не имеют специальной эпителиальной выстилки и образуются, например, в рубцовых или воспаленных тканях какого-либо органа.

Киста: что такое рамолиционный или паразитарный вид данной патологии?

киста коленного сустава

В зависимости от того, как именно возникает это новообразование в организме человека, его подразделяют на виды.

Так, при омертвлении тканей могут возникнуть рамолиционные кисты, которые образуются при отделении некротического участка от здорового оболочкой. Внутри нее со временем скапливается в полужидком состоянии вещество, оставшееся от распада погибшей ткани. Такой вид патологии характерен в основном для головного мозга (чаще всего после перенесенного инсульта) или костей (так, например, образуется киста коленного сустава).

У паразитарной кисты имеется другой механизм появления. Эта патология представляет собой личиночную стадию развития ленточного червя, который внедрился в организм человека (чаще всего в печень, легкие или селезенку), образовав вокруг себя капсулу. О подобной проблеме больной зачастую узнает лишь после случайного осмотра, так как долгое время киста никак себя не проявляет.

опухолевая киста

Если в каком-либо органе появляется опухоль, образовавшая вокруг себя полость, то подобное явление относят к опухолевым кистам. Чаще всего они возникают в железистых органах. К ним причисляют кистозную аденому слюнных желез, кистозную лимфангиому, кистозную амелобластому.

Ретенционный вид описываемой патологии возникает из-за невозможности оттока секрета из, например, слюнной или предстательной железы. Застаиваясь по причине закупорки протока мелким камнем или пробкой, накопленная жидкость растягивает железу и в ней образуется полость - киста.

Что такое киста желтого тела и поликистоз яичников?

Отдельно рассмотрим кисту желтого тела яичника, при которой фолликул, разорвавшийся в момент овуляции, вместо того чтобы наполниться клетками желтого тела, соединяет стенки и впускает в себя прозрачную жидкость, образуя полость.

желтая киста
Эта диагностированная патология часто пугает женщин, ожидающих ребенка. Хотя и безосновательно, так как протекание беременности она не отягощает.

Так называемая «желтая киста» может возникнуть у любой женщины. И причиной тому чаще всего выступает дисбаланс гормонов. Протекает она вне беременности, в основном со слабо выраженными симптомами (набухание молочных желез, нарушение цикла) и часто исчезает самостоятельно.

А вот множественные кисты яичника (поликистоз) представляют собой в основном врожденную форму патологии и нуждаются в оперативном вмешательстве, вплоть до удаления всего органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.