Нужен ли скрининг первого триместра?

Первое комплексное обследование малыша проводится задолго до его рождения. Так, на сроке от 11 до 14 недель акушеры-гинекологи рекомендуют практически всем своим пациенткам провести скрининг первого триместра. Не стоит пугаться этого словосочетания, с будущей мамой и ребенком не будут делать ничего ужасного. Это исследование включает в себя обычную ультразвуковую диагностику и специальный анализ крови из вены, который берут у мамы в лаборатории. Именно поэтому скрининг первого триместра еще называют двойным тестом.

Скрининг первого триместра

Указанный период является наиболее благоприятным для выявления возможных генетических сбоев у малыша. По результатам анализа и УЗИ специалист может выявить различные пороки развития органов или систем организма и спрогнозировать, есть ли вероятность, что у ребенка синдром Дауна, Клайнфельтера или Эдвардса. Скрининг первого триместра показывает лишь вероятность генетических заболеваний, а в ходе дальнейших исследований их можно либо подтвердить, либо опровергнуть.

Результаты скрининга первого триместра нормы
Принцип этого исследования основан на том, что во время УЗИ врач не только смотрит, на месте ли ножки и ручки малыша, но и проводит определенные замеры. Измеряется длина малыша, проверяется ее соответствие возрасту плода. Достаточно важным показателем является толщина шейной складки – воротниковой зоны. Это участок между мягкими тканями и кожей, в которой скапливается жидкость. Чрезмерное увеличение его размеров свидетельствует о высоком риске развития генетических заболеваний. Также измеряют носовую кость: к концу 3-го месяца беременности она должна быть уже около 3 мм.

Вам обязательно скажут, если специалисту не понравятся результаты скрининга первого триместра. Нормы толщины для воротниковой зоны, например, меняются в зависимости от срока беременности: в 11 недель средняя ее толщина 1,2 мм, а в 14 – 1,5 мм. Но нет повода для паники, если эта зона будет 2-2,5 мм. Даже если значения увеличены, не впадайте в панику. С учетом того, что точность измерений зависит от аппаратуры и уровня профессионализма врача ультразвуковой диагностики, то оценивать результаты этого исследования без анализов нет смысла.

Беременность скрининг первого триместра
В лаборатории же скрининг первого триместра – это биохимический анализ, во время которого исследуют содержание свободного b-ХГЧ и плазменного протеина А (PAPP-A) в крови будущей мамы и сравнивают их со средними показателями, которые должны быть. Лаборатория на бланке указывает полученные результаты и их нормы для каждой недели. Только сочетание анализов и результатов УЗИ может дать относительно ясную картину того, как протекает беременность. Скрининг первого триместра нельзя считать достоверным, если лишь сдать кровь или только сделать УЗИ. Более того, эти исследования должны быть сделаны практически в один день, чтобы исключить возможность ошибки из-за расхождения сроков.

Не стоит отказываться от исследования только из-за того, что вы боитесь получить плохие результаты. Даже если это произойдет, никто вас не может заставить прервать беременность, вам просто посоветуют отправиться на дальнейшие исследования, чтобы точно подтвердить или опровергнуть диагноз. Зато если вы будете заранее знать о возможных проблемах, то сможете соответствующе подготовиться к рождению особенного малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.