Турецкий ковер: изысканность и экзотика

Современные тенденции в оформлении интерьера таковы, что многие стремятся воплотить в нем какие-нибудь экзотические особенности. Причем необязательно искать для этого какие-то редкие и оригинальные декоративные элементы по всему миру. Достаточно купить турецкий ковер, и ваша квартира преобразится до неузнаваемости, ведь этот роскошный элемент имеет многовековую культуру и историю.

Возвращение к истокам

турецкий ковер

Удивительные по красоте орнаменты, которые украшают ковры из этой загадочной страны, поражают воображение продуманностью каждой детали. А ведь первые изделия были сотканы еще древними кочевыми племенами, которые обитали на территории современной центральной Азии. Самый старинный турецкий ковер датируется XIII веком и сегодня хранится в Музее турецкого и стамбульского искусства в Стамбуле. Отличительные особенности этих изделий — в сложных орнаментах с геометрическими фигурами и арабесками. Как известно, центром турецкого ковроткачества была мануфактура в Стамбуле, которую создали по приказу султана. Здесь ткали полотна на основе шелка и шерсти.

Какие и из чего?

ковры турецкие шерстяные

В древние времена ткачество вообще было делом всей жизни многих турчанок. И по сей день во многих домах сохранились ткацкие станки, с помощью которых изготавливались различные изделия из текстиля. Так, ковры турецкие шерстяные отличаются привлекательностью, поэтому они пользуются спросом у покупателей всего мира. Что касается цветов, то они могут быть самыми разными, но основными считаются пурпурный, синий, красный и небольшие вкрапления зеленого и желтого. Раньше все красители имели натуральную основу: для получения оттенков красного или оранжевого использовали корень марены, а с помощью настоя грецкого ореха можно было получить нить черного или коричневого цвета. И лишь к середине XIX века стали изобретаться синтетические красители с большей степенью стойкости.

Турецкий ковер: чем привлекает покупателей?

турецкие ковры с длинным ворсом

Во-первых, эти изделия имеют характерный дизайн. Во-вторых, отличаются прочностью и долговечностью, которые уже давно оценили многие покупатели. В-третьих, только в Турции используется техника ковроткачества под названием «турецкий двойной узел». В-четвертых, все ковры отличаются внешним видом, который зависит от региона, где он был создан, и методики изготовления. Ценители ковров знают, что самыми известными центрами ткачества в Турции являются регионы Кайсери, Хереке, Конья и Кула. В Кайсери производят ковры ручной работы из шерсти, хлопка, шелка и даже с использованием волокна, напоминающего по составу вискозу. А в Хереке изготавливаются турецкие ковры с длинным ворсом или коротким на основе натурального шелка, который поставляется из Бурсы. Примечательно, что каждое изделие состоит из миллиона узелков, выполненных со всей тщательностью и аккуратностью.

турецкий ковер

Сложные рисунки и орнаменты, изысканное сочетание цветов, выверенное веками, использование натуральных красителей — все это делает каждый турецкий ковер качественным и красивым. Кстати, по азиатским традициям коврами украшают чаще всего стены, а уже потом пол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.