Средство «Цитрат магния»: применение в медицине

цитрат магния

Лекарство «Цитрат магния» относится к фармакологической группе антацидных средств и адсорбентов. Используется для пополнения организма магнием. Производится средство в форме порошка для внутреннего применения и таблеток.

Фармакологическое действие

Препараты «Магния цитрат» позволяют восполнить недостаток магния в организме, нормализуют процессы обмена. Магний является очень важным для жизнедеятельности элементом и содержится во всех тканях. Он необходим для нормальной работы клеток, участвует во многих реакциях по обмену веществ, способствует образованию и потреблению энергии. Лекарство снижает возбудимость нейронов и затормаживает нейромышечную передачу, участвует в ферментативных реакциях, выступает антагонистом кальция. Средство «Цитрат магния» хорошо усваивается, обладает прекрасной переносимостью. Для нормальной работы человеческому организму требуется 300 мг магния в день.

препараты магния цитрат

Показания к применению

Медикамент назначают при общем дефиците магния, а также при недостатке вещества, образовавшемся в результате физических и психических нагрузок, приема алкоголя, слабительных средств.

Противопоказания и побочные эффекты медикамента «Цитрат магния»

Запрещается принимать лекарство при гипермагниемии, гиперчувствительности. В целом лекарство переносится хорошо. Однако иногда использование препарата в больших количествах может привести к диарее.

Средство «Цитрат магния»: цена, способ применения и дозировка

Лекарство требуется принимать внутрь. Суточное количество медикамента составляет 0,3-0,45 г. Во время употребления 150 мг препарата необходимо растворить в 200 мл воды. При высоких нагрузках, частом приеме алкоголя и слабительных средств дозировку медикамента необходимо повысить. Стоимость препарата составляет до 100 рублей.

Применение в медицине

Препараты «Магния цитрат» используются в медицине по двум направлениям: для лечения и профилактики заболеваний и для клинико-диагностических целей. В последнем случае речь идет о применении однократных высоких доз медикамента (более 10 г) в качестве безопасного и эффективного слабительного. Это позволяет подготовить кишечник больного к колонографии.

цитрат магния цена
Препарат используется для профилактики и лечения мочекаменной болезни, компенсации гипомагнеземии и гипокалиемии. Вообще, средство «Цитрат магния» применяют в медицине более полувека для профилактики почечных камней, для исследований в акушерстве, при простудных недугах. В некоторых случаях лекарство используют для терапии бронхиальной астмы, синдрома беспокойных ног, а также для нормализации минерального состава и плотности костей.

Применение в промышленности

Как пищевую добавку «Цитрат магния» используют в качестве регулятора кислотности. Вещество добавляют в изделия из шоколада и какао, нектары, фруктовые соки, желе, мармелады, джемы и другие продукты. Средство используют в кулинарии, добавляют в пиво, макаронные изделия, мясные полуфабрикаты, сывороточные сыры, консервированные фрукты и овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.