Как отварить грибы? Полезные советы

Начиная разговор о том, как отварить грибы правильно, важно отметить, что, какими бы они ни были (из супермаркета или леса), врачи рекомендуют их как минимум один раз довести до кипения и, слив воду, в которой они закипели, только после этого приступать непосредственно к отвариванию.

Как отварить грибы
Что касается лесных грибов, то процедура эта просто необходима ввиду того, что они, словно губка, вбирают из окружающей среды все негативные вещества, в ней находящиеся. Кислотный дождь, автомобильные выхлопные загрязнения, грунтовые нечистые воды и многие другие факторы приводят к тому, что грибы насыщаются вредными для организма человека веществами. При кипячении большинство из них остается в воде. Главное, не варить грибы в ней дальше. Для этого понадобится чистая вода.

Если говорить о магазинных грибах (вешенки, шампиньоны), то эта процедура им также необходима. Дело в том, что они, как и все продукты, выращиваемые на продажу, проходят химическую обработку. Она стимулирует их рост и защищает от вредителей. Поэтому, перед тем как отварить грибы, которые вы покупаете в супермаркете, доведите их до кипения в одной воде, слейте ее и готовьте в другой.

Как правильно отварить грибы
Многие хозяйки считают, что если лесные грибы варить по нескольку часов, пару раз меняя воду, то ими невозможно отравиться. Поэтому советуют всем, кто интересуется, как отварить грибы, на всякий случай делать это на протяжении трех-четырех часов, утверждая, что если и есть в них какая-то зараза, или ядовитый попался, то после многочасового кипячения в них ничего плохого не останется. Медики категорически против такого подхода. Они заявляют, что в них в этом случае и ничего хорошего не останется, а действительно ядовитые грибы такими будут и после длительного кипячения. Если вы не уверены в качестве лесных даров, просто не приносите их домой. А хорошие грибы варите ровно столько, сколько требуется для их готовности.

В зависимости от вида их можно готовить по-разному. Итак, сколько нужно отваривать грибы, купленные в магазине, скажем, вешенки или шампиньоны? Этот продукт некоторые хозяйки вообще не отваривают перед основным приготовлением, просто подольше тушат или жарят. Но если их и варить, то минут 10-15, не больше, чтобы они не потеряли своих полезных свойств.

Сколько нужно отваривать грибы
Другое дело – засушенные грибы. Они, независимо от вида, рекордсмены по длительности приготовления. Сначала их нужно замочить. Часов на пять, а лучше вообще на ночь. Для этого можно использовать обычную холодную воду, а можно и молоко. После того как грибы хорошенько размякнут, варить их придется приблизительно часа два.

Как правильно отварить грибы, только что собранные в лесу? Для начала, как уже говорилось выше, их после чистки и мытья нужно хоть раз довести до кипения и слить воду. Потом, залив новой, варим опята от получаса до пятидесяти минут, белые – от сорока минут до часа, подосиновики и лисички – около двадцати минут, сыроежки и подберезовики – приблизительно сорок минут, моховики и маслята – до получаса.

В этой статье мы рассказали, как отварить грибы, наиболее популярные в употреблении в наших краях. Некоторые из них, например, грузди, нужно предварительно замочить на пару часов в подсоленной воде, а уж потом минут двадцать-тридцать варить на небольшом огне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.